Незаменимых людей нет

топ 100 блогов chirkunov21.11.2010   Общепризнано, что незаменимых людей нет. Только это редко кто относит к себе. А я эту фразу отношу к себе абсолютно спокойно. Заканчивается мой губернаторский «срок». Без трех месяцев семь лет жизни. Я с уверенностью могу сказать, что есть люди, которые могли бы меня заменить уже сейчас и при этом стратегия не изменится. Их как минимум три человека, и это не тайна. Просто посмотрите президентский резерв.
Команда работоспособна. Задачи структурированы, показатели эффективности зафиксированы. Каждый знает, что делать. Как и у всех, у нас есть проблема с кадрами, но в целом, я считаю, мы очень сильная команда. Что же дальше?
Ту работу, которую мы делали вместе, вполне можно делать и без меня. Мне не очень интересны понятные задачки. Мне интересно их структурировать до состояния понятности. А дальше уже дело технологов, таких как Валера Сухих, например. С точки зрения технологии он меня точно превосходит.
Итак, в чем же мое предназначение на следующие пять лет? Точно не в том, чтобы руководить правительством. А в чем-то том, что на сегодняшний день еще до конца не понятно, не структурировано, и что я воспринимаю пока только в ощущениях. Это что-то связано не с управлением процессами, а с управлением мотивами.
Задача не только в том, чтобы было классное правительство. Задача, чтобы развивался регион. А для этго, надо создать правильные мотивы очень широкому кругу людей.
Первый мотив – к чему-то стремиться. Стремиться быть великим, богатым, стремиться перепрыгнуть ту планку, которая сегодня кажется тебе недостижимой.
Следующий шаг, чтобы был мотив делать это желательными для всего общества способами. Первая ступенечка: не воровать, не делить, не перетягивать, а что-то создавать. Вторая ступенечка: жить не на зарплату, а создавать свое дело, не серые стабильные будни, а прорыв, сопряженный с риском. И уж очень высокая ступенечка, которая не для всех: не материальные ценности производить, а интеллект свой продавать. Не сам интеллект, конечно, а интеллектуальный продукт, не твоими руками, а твоим мозгом созданный. Про третью ступеньку в последнее время много говорится, но может оказаться, что без первых двух она недостижима.
Чтобы по этим ступенькам пройти, нам нужны истории успеха. Должны появиться люди, которые в 25 стали миллиардерами благодаря своему труду, а точнее, своему уму. Таких людей много в мире. Именно в этом возрасте люди становятся великими. Беда в том, что эти примеры не у нас. Мы их не видим и на них не ориентируемся.
Вот что-то такое я ощущаю накануне своего нового губернаторского «срока».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Китай закрыл свои порты для всех судов с российской страховкой, пишет сегодня газета The Moscow Times. Власти КНР не признают сертификаты страхования российских страховщиков, выданные судам, плавающим под российским флагом. Это почти остановило поток судов из Европы в Китай, везущих ...
Ваше политическое кредо? Я кантианский трансцендентальный идеалист, изучающий киберпространства Делёзео-Ланда в ризоматическом мизесианско-хоппеанско праксиологическом прагматическом образе ...
Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант. Расправил нервною рукой на шее черный бант... Константин Николаевич Никольский (род. 1 февраля 1951, Москва) — советский и ...
Сегодня много машин с внутренними войсками и с полицией в центре Москвы. Сегодня впервые это не вызывает у меня ни усмешек ни раздражения. Какая то сволочь раскрутила всеми калибрами сми и политеса штатного цэрэушного политического провокатора навального. Этот некто, кто впарил идею ...
Доброго пятничного вечера! Засняла процесс изготовления чашечек, делюсь :) 1) Самый сложный и ответственный этап - это нахождние в жилище предметов, которые в сечении дали бы внутреннее сечение чашки... Уж не знаю, насколько понятно, я нашла ...