Незаконный приказ и деградация личности

топ 100 блогов starshinazapasa04.06.2012 Однажды одна женщина по имени Маина Поляниченко, работавшая когда-то заведующей одной из психофизических лабораторий КГБ, сказал мне такую фразу: "Не оправданная - "во имя чего?" - жестокость ведет к очень быстрой деградации личности".
Я эту деградацию видел неоднократно, в том числе и в Чечне, но мне всегда казалось, что на это нужно какое-то более-менее продолжительное время. Оказывается, не нужно.
В 1967 году рота "Чарли" 1-го батальона 20-го пехотного полка неизменно выходила победителем из всех батальонных соревнований. Это была лучшая рота в батальоне. Поэтому в декабре 1968-го ей была предоставлена честь и возложена обязанность быть первым подразделением части, высадившимся во Вьетнаме.
Шестнадцатого марта 1968-го года, в составе 11-ой бригады, рота "Чарли", одним из командиров взводов в которой на тот момент был некий лейтенант Уильям Колли, выполняя операцию по уничтожению 48-го партизанского батальона Вьетконга, зашла в деревушку под названием Сонгми. А когда она оттуда вышла, за её спиной остались, по разным оценкам, от трехсот сорока семи до пятисот четырех трупов. В возрасте от одного года до восмидесяти двух лет.


Из характеристики роты "Чарли", данной одним из членов комиссии Пирса (комиссии по расследованию Сонгми) в апреле 1968-го: "... никогда в жизни не видел такой распущенной и недисциплинированной оравы. Никакого контроля со стороны офицеров, солдаты по два месяца не стригутся. С утра до вечера шляются, не приводят себя в порядок. Ночью дисциплины не соблюдается никакой. По ночам не окапываются. Укрытий не готовят. Офицеры совершенно не справляются с обязанностями командиров обеспечить бойцам укрытие"
Эдвард Бирс, командир первого батальона (базового батальона роты): "Рота "Чарли", полученная мной обратно (была придана 11-й бригаде), вовсе не та рота, которая в декабре высаживалась со мной во Вьетнаме. Произошел обрыв в командной структуре. Разрушилось управление между капитаном Мединой, командирами взводов и сержантским составом"
Роджер Олэкс, арткорректировщик: " По всей роте ощущалась общая депрессия после проведения операции..."
Ну и так далее. Переводя с канцелярского американского на простой русский: офицерам стало совершенно пофиг на своих солдат, солдатам стало совершенно пофиг на командование. Основная мотивация: "че ты мне там говоришь, если сам приказывал убивать людей". Судя по дневнику одного из солдат, после Сонгми насилие в роте стало нормой: "Зашли слева, обнаружили трех гуков - женщину и двух мужчин. При них еда и медикаменты. Ребята позабавились с девкой. Вошли дальше в долину. Обнаружили хижины. Все их разнесли, баб раздели до гола и изнасиловали. Сэл одну избил".
В итоге, рота "Чарли", лучшая рота 1-го батальона 20-го пехотного полка Армии США, после совершенного ею массового убийства полностью деградировала в течение ОДНОГО МЕСЯЦА.
Это к вопросу о "я всего лишь выполнял приказ".
И реформе полиции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Ковид", говорите. сворачивают (?) Ну-ну Может, где и сворачивают, а где и наоборот -- разворачивают очередную "волну" и по усиленной программе Образцовая вакцистка -- что называется, клейма негде ставить, -- премьер-министр Новой Зеландии ввела обязательный карантин на дому для любого ...
Как-то очень быстро пролетел год... Снова подвожу итоги: что успел сделать важного, какие впечатления получить. Восстанавливаю в памяти (с помощью ЖЖ, конечно): 2010 год Январь начал сотрудничество с благотворительным кинофестивалем ...
По данным газеты Коммерсант было потрачено за 10 лет около 30 млрд рублей на спецоперацию в Афганистане. Что в итоге получил СССР? Ничего. 30 млрд полновесных рублей по курсу 60 копеек доллар это 50 млрд тогдашних долларов ( примерно 250 млрд сегодняшних) Половина внешнего долга ...
Наверное, самый интересный период в истории русской (или, если угодно, советсткой) фотографии со времен Родченко-Лисицкого случился в 60-80 годы. Тогда появилась группа авторов, чья фотография по чисто визуальным параметрам вышла на мировой ...
Тур 2 Редакторы: Эдуард Голуб (Киев), Виктория Маландина (Донецк-Киев) Редакторы благодарят за тестирование Алексея Винокурова (Донецк), Сергея Горбунова (Киев), Юрия Загребельного ...