Незадавшийся суаре

топ 100 блогов marusa_muse12.09.2013 К моей маленькой таганрогской маме, вчера, случился визит её «приятельницы по молодости».
У меня тоже случился. Визит. На 10 минут после работы. Забавно было слушать воспоминания двух дам солидного возраста, о безвременно канувшей в Лету молодости.

- А помнишь, как Джон шикарно так заказал в ресторане, а потом всему городу должен остался за тот ужин?
- Да! Как же! Это когда у Эммочки каблук сломался? Шикарные были шпилечки!

В углу сидит папА, и прикрываясь газетой, шепотом даёт мне объяснения.
- Джон этот, скорее всего был Женькой, работал сталеваром на заводе, а вечером давал джазу, изумляя щедростью молоденьких продавщиц Главного универмагу.

Из-за стола доносятся коррективы.
- Что ты мелешь? Джон, был инженером с металлургии! Мы всё слышим!
- Чорт, немного промахнулся, но металлургия вечна!, - хихикает родитель.

Приятельница начинает исполнять соло.
- Ой! Какая у тебя доча, Люд, ну красавица же! Молодец какая, столько лет уже, а выглядит как, а? Мне бы такую невестку! Ох… У сына жена, Лидка, совсем обабилась. Разожралась как корова, совсем перестала за собой следить, ты представляешь, она даже губы не красит! Вот дочке моей повезло. Очень. Зять мой в тАможне работает. Хорошо живут. Дом свой, большой. Квартирку внуку купили, машину внуку купили. Сейчас за границу отдыхать уехали. Хорошо живут.

Не выдерживаю, вопрошаю:
- У вас зять взяточник? Мзду на таможне собирает?

У папА медленно сползает газета, из-под очков летят брызги немого смеха, мимика лица изображает вопрос: «Что ты делаешь?? Дщерь ты моя неразумная?! Всё! Пропал суаре! Как есть пропал! Беги ребёнок, до Канадской границы всего ничего, успеешь!»
Иэх! Не вняла! Меня уже несло галопом.

- Ээээ… Какую мзду? Да он пашет без выходных!!! Семья его не видит совсем! Люд, в кого она у тебя такая выросла?!
- Т.е., он и в выходные оброк собирать выходит? На зарплату таможника, квартиры-машины в двойных экземплярах не купишь. Государство у нас бедное, столько не платит. А таможня, эт вродь как Госструктура? Стало быть мзду он у вас собирает. Без выходных.
- А кто сегодня не берёт? ГАИшники берут, врачи берут, учителя берут, да везде берут!
- Угу. А потом хором вопят о коррупции и массовом воровстве в государстве. Вы, наверное, тоже считаете, что у нас тотальное воровство и взяточничество, да? Вот только зять «пашет». И хорошо живет.

Приятельница подводит черту.
- Какая она у тебя невыносимая!! И в кого такая цекавая уродилась? Неееет! Лидка у сына моего, сущий ангел! В жизни от неё таких гадостей не слышали! Молчаливая она у нас. Спокойная. А тут, прости господи, сплошной разврат на лице!

Суаре переставал быть томным, и я скоренько распрощавшись, под хихиканье родителя ретировалась из отчего дома, на прощание пожелала Лидуське счастья в личной жизни и хорошего мужа заодно. Не удержалась. Зараза я, с развратным лицом, ибо.

Ваша не смолчавшая Маруся.

Незадавшийся суаре

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной кандидат на звание «Я йопнутый антисоветчик» с заявлением , что в СССР не было конкуренции производителей. Это не так. В СССР каждый товар широкого потребления производился несколькими производителями, а потому отличился от аналогов как качеством, так и своими потребительскими ...
Дорогие друзья, читатели и гости! Сегодня, в Международный День Музеев, небольшая виртуальная группа Блогов@Mail.ru представляет вам новый блог коллективного творчества "Blog-Museum®" Мне представляется этот проект очень интересным, ...
Вслед за Украиной, майдан рано или поздно случится в Белоруссии. Нам пора задуматься о том, чтобы это событие не проспать еще раз. Совсем недавно я побывал в столице Белоруссии, Минске. О впечатлениях о поездке я подробно написал тут , тогда же анонсировал этот пост. В комментариях мне т ...
В России созданы сейчас идеальные условия для мелкого бизнеса. Составители отчётов могут смело засовывать свои схоластические рейтинги и индексы прямо себе в архив. Смотрим Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_лёгкости_ведения_бизнеса США. ...
Дом прогрет. Сегодня ждут мастера, чтоб нормальный интернет провести. Оптику. Потому что этот роутер, зараза, то работает, то нет. Юрка давно хотел. Айву пытались вывести на снежок. Вот щас! Рванула в дом и вдруг стала ласковой и послушной. Вот как надо воспитывать строптивых!