Нейропсихология и эволюция

топ 100 блогов Евгений Ковалёв07.05.2011

 В современном человеке активно функционирует и развивается лишь центробежное звено рефлекторной дуги, тогда как центростремительный этап пассивен и, в лучшем случае, работает лишь во сне, да в изменённом состоянии сознания. Подобный дисбаланс в работе нервной системы выключает из активной деятельности целый ряд важнейших психических функций, крайне необходимых для дальнейшей эволюции человечества.  

 

Восприятия, предчувствия (интуиция), чувство, образное мышление, воображение… все эти природные сущностные качества, как правило, дремлют, предоставляя право трудиться двигательным и эмоциональным нейронам, а также нейронам коры мозга. Такая дезорганизация в работе нервной системы обходится цивилизации, чем дальше, тем дороже.

- Когда нет чувства, не включаются механизмы синтеза эндогенных опиатов, страдают защитные системы организма и, как следствие, человек подвержен депрессии, болезням и преждевременному старению.

- Когда нет чувства, организм требует замены “гормонам счастья”, то есть естественным факторам защиты, различными суррогатами, поэтому процветают алкоголизм, наркомания и токсикомания.

- Когда нет чувства, включаются эмоциональность и логическое мышление, и тогда нужны конкретно-логические формы межличностных отношений, которые всё ещё регулируются лженауками экономикой и правом.  

- Когда нет чувства, растут желания и потребности, что на фоне масштабного загрязнения среды и изменения климата, представляется ещё одним фактором деградации человека в биосфере.

- Когда нет творческого мышления и воображения, невозможны ярчайшие озарения, новые открытия и изобретения, и как следствие, прорыв в очередной биосферосовместимый технологический уклад.    

- Когда нет предчувствий (интуиции), нет и особой настороженности в отношении любых угроз, представляющих реальную опасность, как для отдельных людей, так и для общества в целом.

-  Когда нет развитой сферы восприятий, нет и биологической обратной связи между человеком и организмом, поэтому нет ответственности людей за собственное здоровье.

Сущностные свойства психики, их живая связь с социальными событиями и явлениями, с огромным кругом социальных проблем, всё ещё являются тайной за семью печатями, как для политиков, так и для психологов. Проблемы общества состоят в том, что внутренний мир людей, в силу глубоких социальных причин (государство, религия, экономика, право), дисгармоничен. Он “сдвинут” к личностным проявлениям психики, туда, где правят логическое мышление, эмоции с их мотивами и побуждениями, и действия.

Эволюционная перспектива для человечества состоит в целенаправленном развитии психических функций неактивных зон нервной системы. Если мы, люди, по-настоящему разберёмся в тонкостях “царицы наук” психологии, то это будет действительно серьёзный шаг на пути к новой социальной реальности.

ИНОЕ КАЧЕСТВО ДУШИ – ИНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ!..  

      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среди украинских блогеров, занимающихся пропагандой в русском сегменте ЖЖ, трудно выбрать самого мерзкого – на первое место выходит то один, то другой. Вот Злой Одессит. Особенно противно, что именно одессит. В нашем сознании одесситы – это остроумные, легкие люди. А теперь они ассоцииру ...
Всем привет. Человек яа не многословный, так-что постараюсь максимально кратко изложить суть проблеми. В последное время мне кажется я схожу сума. Я даже не знаю как назвать проблему, нажерно религиофобия? Я сам из семьи веруюших людей. Дедушка и бабушка ещё с советских времён примикали ...
С начала нового века очень модной темой в нашей стране стало противопоставление революции и реформ - однозначно в пользу последних. Воспевание "стабильности", "нормальной жизни" звучало порой из самых неподходящих для этого уст. Достаточно вспомнить знаменитые слова "главного коммуниста ...
...
После бурно обсуждаемого поста о детском питании грозилась выкладывать рецепты еды, которой кормлю дочку, но не сложилось. Не могу позволить себе тратить время на фотографирование, стараюсь давать все максимально свежеприготовленным. Такой ...