рейтинг блогов

Невооруженный взгляд на обычную школу

топ 100 блогов demkristo04.02.2015 Чтобы развиваться – нужно учиться: всегда, постоянно, целенаправленно и целеустремленно. Сначала в школе (но тут мы не до конца еще понимаем важности сего процесса), затем в университете, а потом – всю жизнь, постоянно повышая квалификацию, занимаясь самообразованием и саморазвитием.

школа

Учиться, ибо отсутствие новых знаний означает застой и регрессию, постепенно приводящих к смерти…
Простая, кажется, истина, которая, увы, для многих остается недоступной. Возьмем школу: как воспринимаем ее мы, как говорим о ней с детьми? Да, согласен, есть множество недостатков как у системы в целом, так и у каждой конкретной школы, в частности, но саму установку обеспечиваем ведь мы, родители.
Опять в школу…
Там ничему не учат…
Уравниловка…
Поборы и ЕГЭ…

Вспомните: ведь это очень часто звучит не только в социальных сетях (в них это вообще излюбленная тема), но и в обычных, домашних разговорах. Какие установки получает при этом ребенок? Какое отношение к учебе, знаниям, самосовершенствованию формируется у него?
Да и если пройтись по стандартным претензиям, окажется, что многие из них давно уже остались в прошлом, в нашем с вами прошлом, друзья.
Мой сын ходит в обычную районную школу. Второй класс. Математический уклон (можно было выбирать по желанию).
Что вижу я: вменяемость учителей и профессионализм управляющих, отличную организацию работы образовательного учреждения, достойный ремонт и высокого уровня техническое оборудование (в каждом классе – компьютер и интерактивная доска, проекторы, музыкальные центры), множество бесплатных кружков и нормальное питание.

Думаю, что когда Собянин говорил о 1,5-кратном увеличении финансирования, он ничуть не покривил душой. Очень радует, что власти при этом не просто тупо вливают деньги, а заставили школы ориентироваться на результат. У сына, например, программа, насколько я могу судить по домашним заданиям, вполне нормальная, достаточно даже углубленная, на мой взгляд, для уровня 2-го класса. В обычной, районной школе.
Чего я не вижу: поборов, о которых так любят ныть в сети (деньги если и сдаются, то исключительно на нужды детей, в родительский комитет, например, на новогодние подарки или экскурсии), развалившихся зданий и неремонтируемых помещений, заточенности под неведомое ЕГЭ и прочих страшилок, гуляющих по просторам социальных сетей. А еще мы не видели очередей при зачислении в первый класс, которые еще каких-то пять лет назад были самым обычным явлением в столице. Моя соседка без труда устроила своего трехлетнего малыша в детсад этой осенью (кстати, с сентября очереди в детские дошкольные учреждения вообще полностью ликвидированы).

Так где же все те ужасы современного образования, о которых так любят разглагольствовать в социальных сетях? Дайте пример того, как кровавый режЫм наживается на детях, потому что лично я, как родитель ребенка, посещающего самую обычную московскую школу, его не вижу.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Это произошло ровно 30 лет назад летом 1990 года.  Я тогда с родителями поехал в подмосковный санаторий Вороново.  Место было совсем необычное и для необычных людей.  Мама моя работала в НИИ при ГОСПЛАНе СССР. Госплан организация очень серьёзная со своей ...
Альберто Варгас - один из самых прославленных и по общему мнению, один из лучших художников пинап-искусства. Впервые Альберто Варгас нарисовал серию полуобнаженных девушек для американского журнала "Эсквайр" в 40-х годах. Подобные рисунки получили огромную популярность среди ...
Я наклонил голову. Орри кивнул. Ирен переехала к нему. Мне кажется я потерял способность думать. Какие тут могут быть шансы. Вы все были за самосуд. Но он собирается победить. Она невольно улыбнулась в ответ. Меня даже не заметил. Впрочем это меня ...
Восходящая звезда мировых танцев,реинкарнация Эсамбаева, Барышникова и Нуриева. Нон-стоп вуду!!!! Смотрите и не говорите, что вы того не ...
В том числе в продолжение разговора о перспективах инвестиций в рублевое золото ( ссылка ) и дедолларизации. С вечера пятницы по воскресенье прошлой недели некоторые эксперты [в основном западных рынков] с опасением ждали открытия рынка в этот понедельник. Прошло два дня новой рабочей ...