НЕВОЛЬНИЧИЙ РЫНОК или КАК АРЕНДОВАТЬ КВАРТИРУ В БАРСЕЛОНЕ

топ 100 блогов pora_valit18.05.2014 НЕВОЛЬНИЧИЙ РЫНОК или КАК АРЕНДОВАТЬ КВАРТИРУ В БАРСЕЛОНЕ Мы думаем, что большинство из вас когда-нибудь арендовали квартиру на Родине общались с риелторами и хозяевами съемного жилья. И вы, безусловно, что-то, да смыслите в этом деле. Так вот, забудьте все, чему вы научились. Настоящие приключения начинаются здесь – за границей.
О том, что такое рынок аренды жилья по-испански – в посте семьи, которая перебралась из Киве в Барселону.

Сначала хотелось бы обозначить важный момент. Для получения визы вам потребуется предоставить в консульство контракт на жилье на весь период пребывания в Испании.

Тут несколько вариантов. Воспользоваться известными в Испании ресурсами http://www.fotocasa.es/, http://www.idealista.com/ и http://www.habitaclia.com/, выбрать себе жилье и заполучить заветный контракт. Или попробовать исхитриться и… сделать липовый контракт.

Второй вариант решается за счет наличия у вас связей и знакомств, либо посредством отстегивания энной суммы денег местным российским и украинским агентам. Первый же вариант – честный, но сулит вам много неожиданностей. Каких, вы сейчас поймете.

ВЫБОР ЖИЛЬЯ дело непростое. Важнейшей составляющей является район.

Вы, разумеется, мечтаете о виде на море из окна. В Барселоне это, вероятнее всего, будет район Барселонета – квартиры в среднем 35 кв. м, ужасный шум, толпы туристов и соседство со всякими симпатичными маргиналами. Тут ваша идеальная картинка жизни у моря немного помутнеет.

Хотите жить в центре – с красивыми средневековыми улочками и четырехсотлетними домами? Без проблем. Но готовьтесь к тому, что в районе Барри Готика бы будете ощущать себя словно на концерте звезд нашей попсы в День Независимости Украины на Майдане (когда он еще был без палаток). Ну, сравнение Троещинским рынком в субботу тоже подойдет… Более того, забудьте о солнце (оно просто не попадает в окна из-за узких улочек), просторе и комфорте.

Вам все это не подходит, и вы начинаете искать в спальных районах. Но почитав всякие там интернеты и выбрав вроде бы спокойное и хорошее место, вы вдруг обнаруживаете (по отзывам), что именно ваш район считается не очень благополучным. И именно в нем живут люди далеко не интеллигентных профессией (о чем, как вы сами убедитесь потом) говорят множественные наколки на их телах.

Поэтому, на наш взгляд, искать жилье лучше на месте. Следовательно, нами решено было следующее – мы оплатили месяц проживания в студенческой общаге, за что и получили заветный контракт. Такую роскошь предлагают далеко не все языковые школы.

Также важно знать, что с момента приезда в Испанию у вас есть ровно месяц, чтобы подать документы на оформление временной резиденции, так называемого ВНЖ. А среди этих документов – прописка, для которой, собственно, (как и в случае с визой) опять таки нужен контракт на жилье.

КОГДА МЫ ПРИЕХАЛИ В ОБЩАГУ, нам показалось, что больше недели мы тут не протянем – нас трое, а комната не более 10 кв. м. Правда, у нашей комнаты было огромное преимущество – окно! И даже выход на маленький балкончик.

А что такого в наличии окна, спросите вы? Все удивительно для нас и просто для испанцев – даже в самой хорошей квартире будет как минимум одна комната, не имеющая окон. Или будет всего одна, которая окном этим снабжена. А еще это окно может выходить в так называемый «колодец» - по сути, в подъезд. Ну, или на глухую стену соседнего дома.

Но жилье-то искать надо. Причем, как можно скорее найти жилье.

Мы думали, что это легко. «Боже, какими мы были наивными!» (с)

ЦЕНЫ. Вы, конечно же, наслышаны о том, что Испания переживает кризис, и тут можно арендовать приличное жилье за каких-нибудь 500 евро? Можно. Но не в Барселоне. Хотя нет, в Барсе тоже можно. Если, конечно, вас не смущает очень близкое соседство милейших семей из солнечного Пакистана, красочного Марокко и веселых цыган из таинственной Румынии. И вы, разумеется, будете рады погружению вашего ребенка в многонациональный мир, царящий в соответствующем детском саду. Да и вас, к тому же, не смущает возможность отдать кому-то свой кошелек в темном переулке.

Из всего следует, что цену жилья определяет исключительно район. То есть маленькая студио в хорошем районе будет стоить так же, как и квартира с тремя спальнями в соседнем доме. Необъяснимо, но факт. Вот для примера два квартиры – район один, метраж существенно разный, количество комнат тоже.

НЕВОЛЬНИЧИЙ РЫНОК или КАК АРЕНДОВАТЬ КВАРТИРУ В БАРСЕЛОНЕ 35

НЕВОЛЬНИЧИЙ РЫНОК или КАК АРЕНДОВАТЬ КВАРТИРУ В БАРСЕЛОНЕ 65

Также большинство квартир тут сдаются без мебели. Это нормально, когда вы арендуете квартиру надолго. Но мы же еще не знаем, как долго тут пробудем, поэтому вкладывать деньги в жилье, с которого может съехать через девять месяцев, нецелесообразно. Так, круг наших поисков существенно сузился.

Поиск жилья – это первый раз, когда с вами злую шутку сыграет незнание испанского. Оказалось, что английским тут практически никто не владеет. Поэтому приходится искать ЕГО – украинского (ну, или русского) риелтора. Он, конечно же, как родная кровинушка, берется вам помочь, но и денег берет, зараза, немало.

Риелтор уже полностью «обиспанился» и во всей красе демонстрирует вам южную неспешность. Слово «завтра» уже не обнадеживает вас, а просто вызывает нервное подергивание левого глаза. Просмотры квартир постоянно откладываются, в то время, как хорошее жилье разлетается, как горячие пирожки.

На первые просмотры не делайте ставок. Сначала мы смотрели чудесную квартиру с одним окном на четыре комнаты.

Потом мы оказались в прекрасном цыганском районе, который пестрил солнечными зайчиками от золотых зубов местных обитателей, а тень во дворах образовывалась от развешенных повсюду тряпок и простыней.  Видели фильмы Кустурицы? Помните там характерные образы? Вот представьте, что все они переселились в один район…

В общей сложности, мы искали квартиру недели три. По местным меркам это очень быстро – счет может идти на месяцы.
Но вот настал этот момент! Мы нашли ее! Нет, не квартиру нашей мечты, а всего лишь нормальное жилье в хорошем районе (да и просто хотелось уже прекратить этот кошмар). И даже согласились на более высокую арендную плату, чем думали изначально.  В общем, мы готовы заселяться)

Но тут оказывается, что нас жестоко нае… обманули! Это не мы выбираем себе жилье, а хозяева квартиры выбирают себе рабов жильцов! Да-да, мы попали на невольничий рынок! Или на птичий. Ну, вы же видели, как продают породистых щенков? Их меряют в холке, заглядывают в пасть, считают родинки и дергают за хвосты. Поздравляем – теперь вы щенок породы «Арендатор». Если щенок вы подошли хозяевам по экстерьеру, то готовьтесь предоставить родословную доказательства того, что вы лучший жилец для этой квартиры.

Дело в том, что по законам Испании (да и других европейских стран), неуплата арендной платы не является поводом для выселения жильцов. Вот так. То есть выселить как бы можно, но только через суд. Который будет длиться как минимум год, а то и все три. Люди живут годами, не платя за квартиру.

Кроме того, с момента заключения контракта, квартира, по сути, переходит во временную собственность арендатора, и далее законы работают в его пользу. Поэтому на этапе заключения договора, хозяева пытаются себя максимально обезопасить от денежных потерь.

Также, по практике, договора на 8-9 месяцев никто не заключает. Ну, или заключает по ценам для туристического рынка, что в месяц вам обойдется весьма недешево. Минимум – год, по стандарту – пять. Досрочное расторжение влечет за собой финансовые потери.

В ОБЩЕМ, ОТ НАС ТРЕБОВАЛИ:
 - продемонстрировать выписку с испанского банковского счета,
- предъявить испанский контракт на работу (естественно, его у нас нет),
- сделать предоплату за три месяца и еще положить сумму двухмесячной аренды на депозит (это такая сумма, которая хранится на отдельном счету, и может быть удержана хозяевами в случае порчи имущества, неуплаты арендной платы и досрочного расторжения вами контракта(!).

Наш риелтор давал хозяевам какие-то немыслимые гарантии нашей порядочности, а Ярослава Александровна очаровательно улыбалась. Мы же были нарядны, как на собеседовании в Белый Дом.

Торги продлились около двух часов, мы уже готовы были развернуться и уйти. Останавливало нас лишь понимание того, что с каждой квартирой будет тоже самое.

Далее копии наших документов взялся изучать юрист. Через дня два нам сообщили, что нас таки берут.
Потом последовали еще какие-то ненужные разговоры, вопросы и томительное подписание контракта, который мы, как чукчи, переводили через гугл. Из приятных бонусов – наш риелтор каким-то чудом договорился прописать в контракте наше обязательство прожить в квартире всего 6 месяцев. После этого мы имеем право расторгнуть договор и получить свой депозит обратно.

В целом, от момента нашего просмотра и до получения ключей прошла всего неделя.

И вот, свершилось, ключи у нас и мы могли бы переезжать, но… Нам, как воздух, нужен интернет, и его нам еще предстояло в квартиру провести…

Не пропустите наш следующий захватывающий триллер «Даша, Саша и оптоволокно« - в нашем блоге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера жена отрыла в старом и пыльном чемодане пару красных туфель, купленных примерно в то время, когда говно мамонта еще было мягким и шелковистым . Одевала она их один раз на какой-то корпоратив. Ну и доебалась до меня, выставь, да выставь их на Авито. Хоть тыщщи за полторы, а то место ...
От автора. Не устаю удивляться упорству с каким западные "эксперты" пытаются пробить лбом стену. Мое маленькое расследование, на тему "кто и почему сбил малазийский Боинг". Как и ожидалось, накануне второй годовщины трагедии борта MH17 платные «правдоискатели» британской группы Bel ...
Лук больше для ...
Привет. Наванговал французов. Вышло три ветки ЛИ и одна ветка ТИ/Штурмов. А ещё нашлось много интересных машин, не вписывающихся в логику ветки или игры. Ну и уникальных премов у французов найдётся тоже немало, не говоря уже об интересных модификациях. Да и целый зоопарк иностранных машин ...
В чем разница между западным обществом и постсоветским пространством? Существует конечно же огромное отличие в социальном уровне, но я хочу сказать о другом. Основная разница между этими обществами и цивилизациями заключается в свободе передвижения. Теоретически такая свобода деклар ...