невыученные уроки

топ 100 блогов kommari14.09.2012 Как и непоправленные ошибки возвращаются.

Когда я читаю сегодня, как исламистская толпа в Ливане в ответ на визит Папы римского, коим является немец, разгоромила американскую закусочную, я начинаю думать о том, что ребята ненавидят не империализм США, а именно Запад в совокупности.

Такое же у меня было ощущение, когда еще в советское время я читал интервью Гюнтера Грасса (кажется) с Хомейни в "Иностранке".

Не менее странное ощущение, когда я читаю, как анархо-синдикалисты кроют арабскую весну с усердием, достйным наших самых густопсовых охранителей.

И вот что мне кажется - чисто интуитивно, как рядовому совершенно коммунисту, ни разу не теоретику - все-таки наверное революция в Иране и все, что за этим последовало, не были проанализированы как следует. Поставили какие-то штампы - и вроде как и все, поняли. Хотя наклеить ярлык не означает понять.

Отсюда и противоречивые оценки "арабской весны" - с одной стороны, это действительно и массовые и народные и демократические движения (я не про Ливию и Сирию, где явно была и идет интервенция Запада и саудитско-катарской мерзости), с другой - наверх выбиваются часто те, кому левые и прогрессивные силы никак не могут сочувствовать.

Споря на эту тему с д-ром Гаспаром, я как-то написал, что странно делать выводы тогда, когда процесс не закончился, но, с другой стороны, какое-то отношение к происходящему там должно быть уже сейчас - тем более что "мусульманские" районы это ведь не только приграничье России.

Иранскую Революцию и советский и современный марксизм не изучили как следует.Отсюда и непонятки сейчас, когда события на Востоке вообще отнюдь не устаканились.
Как мне кажется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Крупные СМИ выбрали президента США: им назначили Джо Байдена. Как мы с вами и предполагали, выиграл Дональд Трамп, но после его победы избирательные участки завалили пачками бюллетеней в пользу Байдена. Маски окончательно сброшены: соцсети и телеканалы начали даже затыкать рот ...
Британские учёные исследовали биографии 1000 человек (500 мужчин и 500 женщин), живших в Европе и Америке между 1800 и 2000 гг., и выявили любопытную закономерность. Оказалось, что чем больше в жизни исследуемых было дней рождений, тем длиннее была их жизнь. В связи с этим британские ...
А то красоты в отпуке нечем снимать. Тоже Сигма, тоже 10-20, только светосила 3,5. В интернете, как всегда, мнения самые разные. И пыль она сосёт, и оберации охрененные (хотя, по-моему, после кэноновского 10-22 даже самые страшные сигмовские ХА - ...
Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Великобритания запретит въезд на свою территорию еврейским поселенцам с Западного берега, которые причастны к насилию против палестинских жителей. Об этом написал в социальной сети X глава британского МИД Дэвид Кэмерон. Ранее в декабре об аналогичной мере объявил госсекретарь ...