Невиновный японец 46 лет провел в камере смертников

топ 100 блогов masterok16.07.2017 Невиновный японец 46 лет провел в камере смертников

К вопросу о том, что наверное хорошо там где нас нет и о том, что везде "вселенская справедливость", а вот у нас тут дно.

Более полувека назад Ивао Хакамада был успешным в Японии спортсменом, но спокойная и размеренная жизнь разрушилась в один момент, когда ему предъявили обвинение в убийстве начальника предприятия по производству лапши и его семьи. В 1967 году, когда произошла трагедия, Ивao работал на этом заводе. В чане с лапшой полиция нашла одежду с пятнами крови.

Арестовали Ивао Хакамаду.

Невиновный японец 46 лет провел в камере смертников

В ходе расследования дела из подозреваемого «выбивали» признание пытками. Ивао угнетали морально и физически: не давали пить и есть, избивали, проводили многодневные допросы. В конце концов, японец не выдержал издевательств и написал чистосердечное признание.

На суде Хакамада отказывался от показаний, заявляя, что они были сделаны под давлением, но суд не принял это во внимание. На косвенную непричастность к убийству еще и указывала найденная одежда. Ведь она была на два размера меньше, чем носил Ивао. Несмотря на отсутствие прямых улик, через два года следствия Хакамаду приговорили к высшей мере наказания - cмepтнoй казни через повешение.


Невиновный японец 46 лет провел в камере смертников


Сестра Ивao Хидeкo Хакaмaдa не теряла надежды на освобождение брата и три раза заставляла адвокатов подавать апелляцию на обжалование приговора. Через 44 года после заключения Ивао под стражу Хидеко добилась проведения ДНК-теста. Образцы крови на найденной одежде не совпали с кровью осужденного. Дело снова отправили на пересмотр, и только еще через два года Ивао выпустили из тюрьмы.


Пока Хидеко боролась за освобождение брата, Ивао Хакамада находился в камере смертников. Именно там преступники в одиночестве дожидаются исполнения приговора. Невообразимо представить, что происходило с Ивао, когда он понимал, что за ним вот-вот придут и повесят. Он ждал этого на протяжении 46 лет.


Невиновный японец 46 лет провел в камере смертников


В день освобождения перед тюрьмой собралась толпа папарацци, т. к. одна из японских телекомпаний решила снять фильм о жизни несправедливо осужденного. Когда 78-летний старик появился на крыльце, журналисты наперебой стали спрашивать, чтобы сейчас хотелось Ивао съесть. В конце концов, один из операторов одернул остальных: «Оставьте его! Не видите, он забыл, что значит жить нормальной жизнью». Тут Ивao поднял глаза и сказал: «Хочу пива и тортик».


Невиновный японец 46 лет провел в камере смертников


В ходе работы над документальным фильмом папарацци отправились к одному из трех судей Норимити Кумамото, приговоривших Ивао к высшей мере наказания. Много лет назад он был единственным, кто пытался защищать несправедливо осужденного, а в 2007 во всеуслышание заявил, что на него постоянно оказывали давление. Когда судье сказали о помиловании Ивao, у него из глаз потекли слезы.


Невиновный японец 46 лет провел в камере смертников


Сам же Ивао Хакамада с трудом возвратился к нормальной жизни. Понадобились нечеловеческие усилия и терпение сестры, чтобы ее брат вышел из состояния апатии и стал улыбаться.

Примеров то таких не мало, вот Американец, 35 лет сидел за чужое преступление, а вот другого американца забыли в карцере на 2 года. Ну так далее... сюда можно большую простыню наковырять.

источники
http://www.kulturologia.ru/blogs/160717/35301/



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Существует несколько правил в грамматике, несоблюдение которых цепляет взгляд, мешает далее очаровываться текстом, даже если читаю по диагонали. Каждый раз думаю, ну как же так, ты ж русскую школу закончил. Например, пресловутые -тся, -ться. Некоторые мои френды, прошлые и нынешние грешат ...
  ...
В первой части > мы изучили с вами несколько фаз, каким образом будет насаживаться «Новая Реальность» или «светлое будущее», и сегодня мэтр asterrot ( asterrot ) в своем посте Конец русской истории описал нам детали, как конкретно процесс будет протекать в РФ. План очень ...
Белорусское телевидение становится похожим на «Грозный ТВ»: раскаявшиеся молодые люди говорят на камеру, что больше «никогда не будут делать революцию». Такие видео обычно записывают похитители людей. Таким же изменённым голосом они рассказывают за кадром свои требования ...
Выдержки из книги "Беспорядок В Американских Судах" - выражения, произнесённые людьми в зале суда в действительности и слово в слово записанные судебными секретарями, а впоследствии опубликованные: ЮРИСТ: Какое обмудирование было на Вас в ...