Невыносимая свобода творчества, или Андерграунд на высшем низшем уровне

топ 100 блогов maratguelman18.10.2010
Кира Сапгир из Парижа  http://booknik.ru/news/report/?id=33790

— Авдей, хорошо ли вы чувствуете себя в Лувре?

— Ну, конечно, тут все прямо-таки трубят: «Мы — в Лувре!!!» Как будто сейчас это прямо-таки дико важно! Такая выставка — очень хороший рычаг, она могла бы быть очень полезной… Но как его использовали? Да никак. Мои работы — политические. А они хотят представить их как просто искусство. И тем самым Лувр просто заминает наши проблемы.

— Какие именно?

— Вы знаете, что 4 октября вошло в силу окончательное обвинение Ерофееву и Самодурову. И когда проходил суд, у Кабакова открылась в России крупнейшая выставка в галерее «Гараж», которую, как известно, финансирует Роман Абрамович. Кабакова, чьи работы находятся здесь, я считаю одним из крупнейших современных художников и при этом одним из самых влиятельных. И что бы Кабакову не обратиться к Роману Абрамовичу: мол, отмажьте Ерофеева. Абрамович-то в России может все!

...

 

В том же древнем подземелье — «Лувр на картонках», монументальное творение Валерия Кошлякова

— Валерий, не лучше ли было бы выставить современное русское искусство в Центре Помпиду, в парижском Музее современного искусства?

— Вообще эти подземелья, отданные под экспозицию, напоминают ацтекскую гробницу. И этот декорум, элемент случайности, создает неожиданный эффект. Собственно говоря, андерграунд на высшем низшем уровне!

— Ваша солидарность с Тер-Оганьяном во время несостоявшейся акции в его защиту — протест против любой цензуры или выражение личного сочувствия?

— Вы знаете, у меня на это своя точка зрения. Я считаю, что русское искусство в мире упорно продолжают рассматривать как искусство политизированное. И при искреннем сочувствии к Тер-Оганьяну, мне это не нравится. Я хочу, чтобы русское искусство рассматривалось как искусство, а не как политический акт. Русское искусство нельзя сводить к политическому плакату — иначе его просто не будет.

...


там еще много по ссылке

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то в своем давнишнем посте-опросе про книжки, которые нас пугали в детстве, ...
Жириновский вышел с инициативой наказать рублем тех россиян, которые хранят свои автомобили в гаражах и редко ими пользуются. По его мнению, автовладельцев, чьи машины пылятся в гаражах, необходимо наказывать, увеличивая для них стоимость страховки. « В гаражах стоят тысячи машин. Это ...
Волейболисты сборной России проиграли команде Бразилии в полуфинале Олимпиады-2016 РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 20 авг — Р-Спорт. Волейболисты сборной России проиграли команде Бразилии в полуфинале олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро. Полуфинальная игра, состоявшаяся в пятницу, завершилась ...
Пьянящие чувства с приятной горчинкой Все выпью из чаши любви до глотка, Горит, не сгорая, сердечко лучинкой, И жизни дорога ясна и гладка. И звезды-снежинки все ярче сияют, И явью становятся чудо - мечты, И мысли в блаженстве счастливом ...
Примадонна отметила день рождения Кристины Орбакайте в компании бывшего мужа Филиппа Киркорова: приглашенный на торжество Максим Галкин не смог присутствовать на нем из-за гастролей в Сан-Франциско. 38-летие популярная певица отпраздновала в ...