Невъездные

топ 100 блогов avmalgin26.07.2011 Теги: Магницкий Госдепартамент США запретил въезд в страну российским чиновникам, имеющим отношение к смерти юриста фонда Hermitage Capital. В Москве уже пригрозили прекратить помогать Вашингтону в решении вопросов КНДР, Ирана и Ливии.
26 июля. INTERFAX.RU - Смерть Сергея Магнитского грозит оказаться причиной серьезной размолвки между Россией и США. Как сообщила во вторник газета The Washington Post, американский Госдеп ввел запрет на выдачу виз россиянам, подозреваемым в причастности к смерти юриста в московском СИЗО "Бутырка". Таким образом США стали первым государством в мире, принявшим против России санкции по скандальному делу Магнитского.
Как отмечает газета, запрет на выдачу виз был установлен Госдепартаментом США негласно. О нем стало известно из комментариев Белого дома к одному из законов, рассматриваемых американским Сенатом. По всей видимости, речь идет о законопроекте Кардина-Маккейна, предполагающем введение запрета на въезд в США лицам, причастным к делу Магнитского. Также в комментариях Белого дома сообщается о шагах, которые Россия может применить в ответ на санкции.
"Основная идея состоит в том, что мы не можем рассчитывать на поддержку санкций против таких стран, как Иран, Северная Корея, Ливия, и одновременно накладывать санкции на Россию. Российские официальные лица предупредили нас, что от принятия запрета могут пострадать и другие сферы двусторонних отношений - например, транзит грузов через Россию в Афганистан", - говорится в комментариях Белого дома. Официально МИД РФ пока не отреагировал на санкции Госдепа - в ведомстве заявили, что комментарий будет дан ближе к концу недели.
Кто именно включен в список "невъездных", пока не известно. Источник The Washington Post в Вашингтоне, впрочем, оговорился, что в перечень попали не все 60 чиновников, перечисленных на посвященном Магнитскому сайте "Российские неприкасаемые"...
Не исключено, что введенные Госдепом санкции против российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов ускорят принятие аналогичных мер другими странами. О соответствующих планах ранее уже заявляли представители Европарламента, Канады и Нидерландов.


Надо же, какой горой стоят наши власти за эту горстку продажных ментов, прокуроров, тюремщиков и налоговиков! Все внешнюю политику России готовы пустить под откос, лишь бы эти мутные люди имели возможность уехать за границу и свободно распоряжаться деньгами, полученными за это заказное дело.

Даже за Бута меньше волновались. И совсем не волновались за народного артиста России Иосифа Кобзона, которому уже 15 лет не только самому запрещен въезд в США, но даже всем членам его семьи. А однажды, когда депутат и народный артист прилетел на историческую родину, ему пришлось восемь часов провести за решеткой прямо в аэропорту Бен-Гурион, - только из-за того, что он фигурирует в американских списках! И вообще список тех, кому запрещен въезд в США, огромен. Даже покойная Эми Уайнхаус в нем состояла. И это граждане практически всех стран мира. Ни одна из них, насколько мне известно, не устраивала демаршей такого уровня по этому поводу.

А ведь невъездными в цивилизованные страны у нас являются государственные чиновники и более высокого ранга. С конца 2009 года не может въехать в Европу глава Росмолодежи Василий Якеменко. Он в черном списке Шенгена по инициативе эстонского правительства. Я получил визу в Италию как раз в тот день, когда Якеменке итальянское консульство в визе отказало. Якеменко нанял в Италии адвоката, но у него суд даже не принял иск к рассмотрению.

Бороться так бороться. Господин Лавров, потребуйте въезда в США для Семена Могилевича, для Михася и Тайванчика! Их же оправдали российские суды. Они же, как утверждает неподкупное российское правосудие, невинные младенцы, "предприниматели". Почему их никуда не пускают? Боритесь за них. Чем они хуже?

Я упомянул Лаврова, потому что он недели две назад специально встречался с президентом Обамой, чтобы обсудить визовые перспективы фигурантов "списка Магнитского". А перед этим, поддерживая бредовую идею создать в России подобные же списки для американских чиновников, заявлял, что "введение санкций в США является вмешательством во внутренние дела России". Как пострадают внутренние дела в России, если в США не пустят нескольких продажных силовиков, он, к сожалению, не объяснил.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Ультиматум - самострел 27 ИЮЛЯ 2011 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН Государственный департамент США принял решение наложить запрет на въезд в Америку ряда российских чиновников, числом более шестидесяти.
С неприятным чувством приходится констатировать, что достаточно запутанное «дело Магницкого» в последнее время запутывается еще больше, причем оно при этом используется отдельными личностями в собственных интересах.
Адвокат Магницкий умер в заключении, но наверное, благодаря его смерти кое-что стало меняться у нас в судебной практике, в исполнении наказания, в следственных мероприятиях. Вообще-то изменилось немного, люди то на тех ...
Магницкий умер в заключении, но наверное, благодаря его смерти многое стало меняться у нас в судебной практике, в исполнении наказания, в следственных мероприятиях. Вообще то много не изменилось, люди то на тех местах ...
Без эмоций : - "Если Вы не можете защитить свой народ - Вы не можете отобрать у него право на Самозащиту!" - "Я никогда не звоню "02" только по той причине, …
06.07.2011 Правозащитники: Магницкий умер в СИЗО от избиений - NewsInfo - Юридические услуги - перерегистрация ооо в 2009 году - новости из Москвы.
Как рассказал «ТТ» заместитель прокурора Алексинского района Тульской области Михаил Борисовский, инцидент произошел 11 мая днем. П... ТУЛАТАЙП » Алексинский район.
Архив записей в блогах:
Чудо!:)Фото 1968 г. Н.Рахманова.Почти - ...
...
В полном разгаре сезон уборки листьев, после первых ночных заморозков они падают, уже повсюду толстые разноцветные ковры, так, что газонокосилкой собрать невозможно, приходится убирать вручную. Пейзаж сразу же становится почти летним, до следующего массового падения листвы (то есть ...
Ну что ж, буду потихоньку на другой главный фильм года переключаться.Первый - в "авторском" переводе Володарского и ГавриловаВторой - уебанский дубляж. Забей - в топку.Третий - Сербин.За последний спасибо НовамедииКому что нра, как ...
Мы часто слышим, как у нас заработала оборонная промышленность, какие у нас есть достижения в разработке новых вооружений, платные блогеры и СМИ регулярно рапортуют об "успехах" этой отрасли, а известный твиттераст Рогозин на этом себе сделал целую карьеру. Решил я своими глазами ...