Невербальная коммуникация

топ 100 блогов vare4ka7017.08.2017 Тут в жж побывало большое количество стилистов и имиджмейкеров.
А сейчас в плане стилистическом здесь наступил полный штиль: почти никто больше не предлагает услуги и не преобразует внешность клиенток на радость комментаторам.
Не то ушли осваивать новые просторы, не то вообще ретировались, разочарованные ядовитыми насмешками и красочными разоблачениями.
Одна такая стилист гремела здесь несколько лет назад своим звучным псевдонимом - она не только консультировала, а вообще создала свою школу, наплодив в свою очередь новых стилистов по 300 долларов за час работы - над некоторыми мы тут уже даже успели посмеяться в свое время.
Теперь вот с изумлением узнала, что звучный псевдоним уже не занимается только одеждой, а расширил радиус действия - перешел к преподаванию невербальной коммуникации. Тоже, естественно, в своей школе и за деньги.
В связи с этим задалась я вопросом - плохо зная современные пост-советские реалии и сравнивая с реалиями нашими, интересуюсь - кому это вообще может быть надо?

Вот у нас, например, я стопроцентно уверена, мало кто заинтересуется подобным сабжем.

Могу еще представить себе какого-нибудь политика, которому по долгу службы положено отслеживать свой имидж, поэтому допускаю мысль, что в его штате наверняка присутствует спец по языку тела и прочим цветам Баха, который подскажет ему, как при помощи правильного положения локтей и нужного цвета свитера выглядеть в глазах избирателей надежным и искренним. Да и то народ тут на мякине не проведешь, может, обратят на локти внимание такие же искперды - мол, смотрите, как подозрительно он скрестил руки на груди, но большинство на тему даже и не прочешется. Свитер и свитер, ты мне лучше пообещай, что налоги снизишь.

Из простых смертных - кто мне приходит на ум из могущих воспользоваться такими знаниями - это, наверное, продавцы пылесосов, которые периодически ломятся в наши дома со своим супер-продуктом. По ним прям видно, что их напичкали всеми известными техниками коммуникаций и продаж. Они и вежливы, и одеты с иголочки, и улыбки у них открытые, и взгляд ясный и чистый - так и чувствуется, что они пускают в ход все свои чары, вербальные и невербальные, чтоб впарить тебе дорогущий пылесос.
Либо же продающие разное-другое, но всегда по такому принципу - очаровать и заставить что-то купить.

А применительно к самим себе вообще, думаю, никого, за исключением глухонемых, не посетит мысль - как бы научиться доносить до окружающих мысли невербальным путем. И уж тем более никто не пойдет на эти курсы, разве что эти курсы  оплатит предприятие и на пошлет на них насильно.
Поэтому спрашиваю - всякие школы, вебинары и остальные рассадники подобных знаний - кто их посещает? Кто платит деньги стилистам-психологам и прочим гурам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже пару лет задаю людям - самых разных политических взглядов - вот какой вопрос. Нынешняя конфронтация России и Запада это потому что Путин лично "все испортил" или это проявление некого хотя бы относительно объективного "правила" международных отношений (закон, извиняюсь за выражение, ...
Совсем немного Огарь и лебедь. Патриаршие. Лебедь и огарь. Дворик перед главным домом усадьбы Голицыных. Кстати, в левом флигеле, где раньше "Билингва" была, открыли кафе "Одесса-мама. Хачапури". Проходил мимо, дай, думаю, зайду, заодно и перекушу. Очень прилично надо сказа ...
Другие части цикла Продолжение. Предыдущая глава — II. Лунная гонка. Так что же нужно было делать, чтобы избежать драматических последствий и поступать в соответствии с временем? Предположим варианты комплексного решения: ( Читать дальше... ...
Очень много людей, включая меня, любят посидеть с друзьями перед телевизором с футболом, попивая при этом пивко. Но кто замечает, что потихоньку, пиво начинает одурманивать разум, почти на глазах вырастает пивной животик. И избавиться от пивной ...
В колонках играет - Бум - БумНастроение сейчас - миролюбивое Сегодня у нашего осетинского брата Олежека день рождения! ...