Неутомимые латыши вновь принялись подсчитывать убытки от «советской оккупации»

топ 100 блогов Сообщество «Я Родился в СССР»14.09.2014

Когда коту делать нечего, то Вы сами прекрасно знаете, какую часть своего тела он лижет, спасаясь от скуки.

Нечто подобное происходит время от времени с одной из прибалтийских стран. Вдоволь накричавшись о российской угрозе Западу, и устав от этого крика, они начинают заниматься не менее своим любимым делом, чем скучающий кот – подсчитывать свои убытки от советской оккупации.

Вот и сегодня, 12 сентября, министерство юстиции Латвии возобновляет работу комиссии по расчёту ущерба от советской оккупации, которая прекратила работу в 2009 году из-за кризиса.

Один из членов этой комиссии, Рута Разделе, торжественно заявила, что комиссия будет обобщать данные о числе жертв коммунистического оккупационного режима и местах массовых захоронений, о репрессиях и массовых депортациях, о материальном ущербе.

На первом заседании комиссии будет рассмотрен план работы на 2014 год. В неё  войдут 13 разных специалистов из министерств, государственных органов и общественных организаций.

А теперь приготовьтесь услышать, кто будет руководить этой комиссией. По совету Михаила  Задорнова, наберите в лёгкие побольше воздуха…

Для придания большего размаха и эффекта, комиссию возглавит кинорежиссер и один из лидеров списка национального объединения VL-ТБ/ДННЛ на предстоящих выборах в Сейм Эдвин Шноре. Если бы во главе комиссии поставили математика по образованию, то это можно было бы понять – много придётся производить математических подсчётов. Ну, а кинорежиссёра математика не интересует – для него главным будет в голливудской подаче всей добытой информации.

А то, что эта информация будет правильно «подана» говорит хотя бы такое заявление Шноре: «Раньше доминировало мнение, что все живущие здесь русские нам нужны, что они все – друзья Латвии и всегда выступали за ее независимость. По-моему, это ложь. По большому счету, за 25 лет интеграция не принесла ощутимых плодов. У нас русскоязычная среда, мы все не можем допроситься, чтобы люди приняли гражданство и говорили по-латышски… У России есть программы по репатриации. В русской прессе Латвии иногда появляются материалы на эту тему, а в латышской – нет. Почему бы не развивать эту мысль? Пусть уезжают. Что мы потеряем? Ничего трагичного нет. Наша цель – не голая демография. Латвия – национальное государство, для нас важны интересы титульной нации».

С таким подходом к делу, можно было бы и не созывать комиссию в тринадцать человек, а получить работу одному Шноре. Ведь результат, к которому придёт комиссия, заранее всем известен.

Ну, а у самого Шноре, который сейчас работает над картиной о сопротивлении народов стран Балтии после Второй мировой войны, найдётся достаточно фактического, а ещё больше надуманного материала, чтобы в очередной раз ужаснуть мировую общественность русской угрозой…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот факты правда, я не особо уверен в цифрах - имхо огромное число записанных в мусульмане и христиане - номинальные верующие но все же если говорить о некой идентичности - то цифрам можно доверять 58,8 млн или 41 % — исповедуют православие и принадлежат к РПЦ 9,4 млн или 6,5 % — исповедую ...
Поскольку каммент оставлен на 20й странице поста о самой трагической потере сообщества ru_auto , где все боты сокрушаются о потере и яростно просят топового блоггера вернуться, нельзя не вынести из камментов и не повысить рейтинг Георгия Попова еще на миллион пунктов, или на что ...
Мука? Сахар? Соль? Гексоген? ...
Прошу прощения за не мой французский, но товарищ написал от души. Просто стоит задуматься, когда кто-то вдруг рядом с вами говорит: "Да на хрена нам этот Краматорск, Мариуполь, Одесса, Харьков, Полтава? Они пусть сами себя освобождают, а наша родина уже свободна.Из Славянска все наши люди ...
                                           Победил представитель 404 на Евровидении? И флаг хахлам в руки. Известно ...