Неумеренные аппетиты умеренного ислама

топ 100 блогов kirillfrolov16.03.2011 Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) планирует активно развивать исламскую инфраструктуру в столичном регионе.

"В Москве мы видим, что здесь очень мало действующих мечетей, и возникают официальные и неофициальные общины, которые собираются на богослужения в частных квартирах. Что там проповедуют? Страшно представить. Поэтому необходимо строить новые мечети, за деятельность которых мы сможем в полной мере отвечать", - заявил первый зампред ЦДУМ, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов в интервью, которое публикует в среду газета "НГ-Религии".

По его словам, муфтият будет ставить вопрос о возвращении старейшей в Москве Исторической мечети на Большой Татарской улице.

"Необходим крупный исламский культурный центр, поскольку в столице много мусульман и среди коренного населения, и среди приезжих, включая сотрудников дипмиссий. Я думаю, что такой центр будет очень востребован. Кроме того, мы планируем открыть учебное заведение, и в сфере исламского образования сегодня для ЦДУМ востребован опыт Центральной Азии, в частности Бухары", - заявил муфтий.

Он сообщил, что в планах и строительство мусульманской гостиницы, нескольких мечетей в разных округах столицы на одну-две тысячи человек и еще нескольких мечетей в ближайшем Подмосковье.
Комментарий Речь идет об амбициях лидера умеренного ислама. Получается, что и радикалы из "совета муфтиев", и умеренные из ЦДУМ соревнуются в застройке новых районов Москвы "мечетями на одну- две тысячи человек", при том, что таких мечетей уже немало. А мы, православные, не можем пробить несчастные 200 маленьких модульных храмов на 200-500 человек. Это уже полнейшая несправедливость! На фоне исламских амбиций весть о выделении московскими властями целых четырех участков, двух из которых Церковь добивается больше 10 лет, под строительство маленьких храмов (когда, по слову Патриарха, модульных храмов необходимо, минимум 600) , вызывает только  слезы.
На мой взгляд, справедливым решением проблемы является передача ЦДУМ объектов радикального "совета муфтиев", в первую очередь исторической мечети на Бол. Татарской и соборной мечети на Олимпийском проспекте (если их оставить за радикалами, то там, соответственно, продолжится радикальная пропаганда).
Если уж муфтий Крганов говорит о том, что умеренный ислам должен быть лоялен Русской Церкви, то пусть он будет лоялен и в градостроительном отношении.
Что касается возведения мечети на мусульманском кладбище, то в этом случае, градостроительными центрами Третьего транспортного кольца будут мечети- на Поклонной горе и новая, в районе Данилова монастыря, станут мечети.
Таким образом, помимо скорейшей реализации "программы 600" необходимо строительство крупных соборов на 5-10 тысяч человек в каждом административном округе- центрах викариатств, резиденций викарных епископов, а также передача Церкви заброшенных бывших кинотеатров- "Таджикистана", "Минска", "Полярного" и др.
В общем, весело живем. Православные либо погружены в "благочестивый" сон с храпом, либо брошены на борьбу с ветряными мельницами , электронными карточками, в то время как в Москве шаг за шагом создается "халифат", искуственно меняется конфессиональная карта столицы. На пути его создания меняется тактика, организации, люди,лексика, "шило" меняется на "мыло", но сам проект-последовательно реализуется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По данным «Свободной Прессы», собранные в Казахстане новые Kia не будут отправлять для продажи в Россию. Более того, создаются механизмы ограничения «параллельного импорта». Сообщается, что новые машины, которые скоро появятся в местных автосалонах, не будут продавать покупателям с ...
Как же меня заебал этот город! Хочу домой!! В воскресенье мы решили пройтись по Горсаду и посмотреть как тверичи празднуют Масленицу. Вывода 2: - на фотоохоту надо ходить не в компании - на тверскую масленицу я больше не ногой, даже одна Вокруг ...
Выходить замуж за нелюбимого или жениться на нелюбимой — тяжкий крест, говорят бывалые. Но бабы каются, а девки замуж собираются, и так в народе говорят. Что заставляет? Может быть, уступила ухаживаниям кавалера или уговорам родственников, или понадеялась, что любовь придёт в процессе ...
Второго августа исполнилось 28 лет как я переехала в Германию на ПМЖ. За все эти годы я ни разу не пожалела о переезде и никогда не хотела вернуться. Конечно, очень скучала по бабушке, друзьям и просто по себе в юности, но жить я хотела здесь. Пробежки возобновились, за неделю 21 км. ...
В нашей семье покупкой продуктов занимаюсь исключительно я. Потому как, если в магазин пойдет С., это будет катастрофа. И не важно, продукты это или бытовая химия. Все равно потратит кучу денег и купит не то. И за 4 года я его настолько избаловала, что он не может отличить киноа от греч ...