Неудобные факты про Украины.

топ 100 блогов ouranopolis20.05.2014 Факты, неудобные ни для России 24 и канала ТСН, в общем, всех, кого я хотел бы видеть в аду ))

Стереотип: украинцев не существовало никогда. Это нация, выдуманная австрияками.

Факт: украинцы существовали всегда. Во всяком случае, очень давно. И отличались они от русских тем, что долгое время находились в контакте с поляками (контакте не всегда мирном), и в норме своего бытового права, например, в системе отношения с землей, заимствовали моменты римского права, которым пользовались поляки. Московия наступала на Украину с Севера и пришла в соприкосновение в 17-м веке, в это время она пользовалась правом, которое пошло, через монгол, из Китая. Права в отношении к собственности, земле, людям. Ревизские сказки и писцовые книги с 17-18 века всегда выделяют отдельно "малороссийский людей", "казаков", "черкасс". Как видите, разница  правовая, а, значит, и ментальная была всегда.

Украинские националисты требуют отдать им Воронежскую область и Кубань, совсем охренели))

Может быть и охренели, но... Как-то раз я оказался в городке Калач и Воробьевка на юге Воронежской области, изучал в местном ЗАГСе справки 20-ых годов. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что справки... на украинской мове)) В 20-ых годах в некоторых Воронежской области это был административный язык!
Украинские села издревле были и есть в Курской, Белгородской, Воронежской областях, а огромная часть Воронежской области входила в систему казачьих полков. Это все вопрос политическое нейминга, но исторически большая часть жителей Воронежья действительно украинцы)))

Стереотип:Украинцев никогда не было на Донбассе и в Луганске!

Дык потому что долгое время не было Донбасса )) Дело в том, что в силу постоянных конфликтов Московии и Крыма  между ними существовали огромные пространства "дикого поля", незаселенных пространств (точнее, пространств с уничтоженными поселениями) на территориях современной Херсонской, Николаевской, Одесской, Донецкой, Луганской областей (за исключением севера Донецкой области, примерно до современного Артёма (Бахмута). После того, как татар упразднили как угрозу  заселять эти пространства стали по системе 50-50 часть было чисто украинских поселений, но часть - помещичьих, дарованных Петербургом владений, куда приводили людей с севера.
В конце 19 века начался бурный род городов, а надо понимать, что украинцы городским населением никогда не были: там селились приезжие с севера, евреи, поляки, греки, кто угодно. Естественно, они говорили на русском.
Украинское национальное движение всегда выводило себя из села, из "садочку біля хату".По хорошему, чисто украинских больших городов кроме Киева и не было - это притом, что в 19-м веке русский офицер жаловался, что зашел в Киеве кабак и ни слова не услышал по-русски, все говорили по-польски.  Именно поэтому оно оказалось чужеродным большим городам. Кроме ЛЬвова, естественно, но с ним другая история.

Почему украинские националисты выпендриваются? Ведь, Львов был украинским и польским городом, они живут в ворованных домах!

Так-то оно так, но кто им в этом помог? Дорогой и любимый товарищ Сталин. Действительно, бандеровцы массово уничтожали и поляков и евреев весьма зверским способом. Но после прихода Красной армии в конце войны все оставшиеся (а их было много. ОЧЕНЬ много) поляки был посажены в поезда и в ходе операции "Висла" вывезены в ПНР, а из Польши (и , частично, Словакии) на их место ввезены лемки - народность, которая в зависимости от политической ситуации считается либо отдельной народностью, либо этнографической группой украинцев.

Теперь немного пророссийского, точнее, прорусского:

Почему в России говорят про то, что в Украине ущемляют права русскоязычных? Ведь, им никто не мешает говорить по-русски!

Потому что "не мешать" и иметь статус государственного языка - это разные вещи. Кроме Украины, чтобы в стране был такой процентаж иноязычного населения и он не имел статус государственного - такое возможно сейчас только в одной стране - в Румынии по отношению к венгерскому языку. Везде в случае двуязычия, даже при гораздо меньшем проценте (Финляндия, Бельгия, Канада) язык имеет статус именно 2-го государственного без всяких оговорок. Исключение - Латвия и Украина. И там и там русские обязательно будет государственным.
Вторая причина в том, что на протяжении 20 лет мантрой украинской национальной политики было то, что русскоязычные жители Украины это русифицированные украинцы, т.е. люди, которые когда-то говорили по-украински, а потом забыли. Однако реальность такова, что большая часть русскоязычных в Украине - предки которых никогда не говорили по-украински.
Третья причина состоит в том, что в Украине понимание нации идёт по крови. Все бла-бла про то, что украинцы - это все, кто любит Украину, (т.е. как в Израиле - когда израильтянин и еврей это разные вещи, или как в Америке, когда есть "американцы латиноамериканского происхождения") начались только 3-4 года назад, а реально -  только после Майдана (да-да!) Но на Западе эту идею еще пока не могут воспринять очень многие, тут считают - Украина это держава (по крови) украинцев, говорящих по-украински. По поводу чего и столкнулись)).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот она, зима такая . Минус 3-4. Падает снежок. И на улицах лежит хорошо. Безветрие. Дышится легко и свободно. Иду и слушаю, как хрустит под ногами. Нигде вроде бы не скользко. Или это у меня ботинки такие. И не шагать там, где машины раскатали. Пейзажи зимне-нежные, чуть хрустальные. ...
Пока всё спокойно. Соседние больницы перепрофилируют, к нам переводят тех, кого не могут выписать. Гнойники зашиваются, но пока держатся бодрячком. У нас пересчитали аппараты ИВЛ, обещают "лишние" забрать. Всех врачей и медсестер переписали, причём с реальным местом жительства. У всех ...
А вот кстати, под историей про пляж вспомнили про другую ситуацию. Представьте себе, что сидите вы на пляже, рядом с вами семейка, и там ребенок маленький (например двухлетка). И вы видите, что этот ребенок по-настоящему уже серьезно сгорел. Уже сейчас очевидно, что вечером он будет ...
Печалько. ТП выезжая с парковки слева не увидела меня. Кому интересно фото под катом. основная часть бампера за пределами фото. Кому не интересно, на ссылку под катом не жмите, там УГ и ...
...