рейтинг блогов

Неудобная история России

топ 100 блогов varlamov.ru11.05.2018 Неудобная история России

Вчера международная правозащитная группа "Агора" опубликовала доклад "Россия против Истории. Наказание за пересмотр".

Он посвящён тому, как правящий режим вылепил из истории России удобный для себя свод непреложных "фактов" и понятий. Несогласные с официальной трактовкой исторических событий подвергаются преследованию, в том числе уголовному.

Если человек был ранее замечен в оппозиционной деятельности или просто ведёт идеологически неверную страницу в соцсетях, его шансы быть осуждённым по "исторической" статье резко возрастают.

Обслуживающие режим талантливые исполнители, как издавна заведено у нас в России, доводят почти любое дело до абсурда.

Хочу познакомить вас с некоторыми отрывками из доклада, чтобы вы знали, за что вас в любой момент могут осудить и посадить. Под удар попадают настоящие историки, популяризаторы науки, исторические реконструкторы, журналисты и вообще любой человек, который что-то постит, репостит и лайкает в соцсетях.


Доклад представляет собой обзор случаев вмешательства государства в свободу выражения в связи с интерпретацией и оценкой исторических событий, а также ограничением доступа к архивам исторических документов.

В общей сложности в мониторинг вошло 100 отдельных эпизодов, среди которых – уголовные дела и случаи привлечения к административной ответственности, сокрытие органами власти архивных документов, ограничительное регулирование и наиболее распространенный вид вмешательства – запрет информационных материалов под предлогом борьбы с экстремизмом.

Наибольшее число дел приходится на XX век, а наиболее рискованные темы – Вторая мировая война и роль СССР в ней. В ряде случаев может также оказаться небезопасным использование некоторых символов (например, свастики или т.н. "георгиевской ленты"), в том числе в современном контексте.




Первые системные попытки контролировать культурное пространство под предлогом защиты истории государство начало предпринимать при Дмитрии Медведеве, специальным указом учредившем Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

В 2013-2015 годах была создана унифицированная линейка исторических учебников, а Российским историческим обществом разработана общая концепция преподавания истории, содержащая, к примеру, такие темы, как "Государственные программы демографического возрождения России", "Внешнеполитический курс в годы президентства В.В. Путина. Постепенное восстановление лидирующих позиций России в международных отношениях" и "Современная концепция российской внешней политики в условиях многополярного мира".

Параллельно закреплению единой концепции отечественной истории происходила маргинализация исторических взглядов, исследований и материалов, не укладывающихся в официальный стандарт. Защита "исторических ценностей" стала предлогом для преследования гражданских активистов и представителей политической оппозиции. Основным инструментом естественным образом стало антиэкстремистское законодательство.

Мы обнаружили не менее 100 отдельных случаев ограничения свободы выражения, в которых в том или ином виде присутствует исторический элемент. Большую часть (41) составляют запреты книг и интернет-публикаций и включение их в Федеральный список экстремистских материалов.


Виды вмешательства
Неудобная история России
"Культ прошлых побед всегда был одним из инструментов пропаганды, как внутри страны, так и на экспорт. В отсутствие современных достижений приходится гордиться тем, что "деды воевали". Поэтому любое критическое высказывание о деятелях войны и успехах СССР, или, например, упоминание сговора Сталина и Гитлера в отношении Польши воспринимаются как угроза режиму".

Дамир Гайнутдинов, соавтор доклада "Агоры" (цитата по Би-би-си)
Источник


Рейхспрезидент и фюрер – лучшие друзья СССР
Неудобная история России
Ветераны, которых вам не покажут по телевизору
Неудобная история России
100 лет коммунизма – и 100 миллионов мёртвых
Неудобная история России

Всё ещё хотите повторить?

Неудобная история России
Смогли бы деды победить Гитлера без американцев?
Неудобная история России
Сталинские палачи

Неудобная история России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Почему в ссср не было пластиковых карт? " /> . На фото выше первая в мире пластиковая карта American Express , выпущенная в 1958 году для расчета в магазинах и т.д. Вопрос к знатокам ссср: Почему в ссср было все, даже гордость за Гагарина, очереди за хлебом при летающем в ...
Лёха силён в сетевом, чё скрывать то. Силён. И команда на него работает знатная, причём и башни тоже. Золотову придётся учиться у саудовского консула, поджидать Лёху на мосту или стреляться, если наскребёт храбрости..... Другого выбора у него нет. В первую очередь он опозорен перед своими ...
Я думаю, в любом российском регионе, кроме Владимира, Калуги и Тулы самый популярный авиарейс отправляется в Москву. Нижний Новгород не исключение. Хотя железнодорожники и предрекали смерть этому авиационном маршруту после запуска «Сапсана», но прошло уже без малого семь лет, а люди ...
а вот это нармальная баба! и фильм) 2010 г. не то, что это..Мисси) и даже стиль тот одежды, который она выбрала - и адекватный, и к лицу и она не маялась дурью в идиотских пантомимах, а если уж так хочется движухи, забиралась на монбланы, альпеншток в руки и вперед.. даже до кавказа ...
Тысячи фотографов работают по всему миру, ежедневно фиксируя события, места, людей и животных, производя сотни тысяч фотографий. Но лишь единицы становятся глобально известны на многие-многие годы, тиражируются, используются в современной ...