Неудержимый Кенан

топ 100 блогов valenki6418.04.2017 Моя статья (рассказ) о шахматном композиторе Азербайджана Кенане Велиханове.

Кенан Велиханов
Необходимость в написании данного очерка, как говорится, давно витала в воздухе. Когда человек в спорте достигает вершин совершенства (а шахматная композиция – тот же спорт!), надо трубить об этом во всеуслышание! Ибо, каждая страна прославляет своих Олимпийских чемпионов, т.к. они являются гордостью всей нации! Но обо всём по прядку.
В настоящее время Кенан Велиханов - бесспорно лучший шахматный композитор Азербайджана. Первый раз я обратил внимание на его творчество в 2009-ом году, увидев на сайте Хорватии задачу с инициалами К.Велиханов. У составителей часто бывает так: рассмотрев замысел автора, неожиданно в голову другого может прийти немного иная задумка, вот тогда-то и рождаются соавторские задачи. Но для этого требуется, конечно же, связаться с исполнителем первоисточника, показать новый вариант и получить согласие на очередную публикацию. Я же в то время не знал ничего о пока ещё неизвестном мне человеке – Кенане Велиханове… Что делать?!
Пишу в штат Небраска (США) Рауфу Алиовсадзаде, но и он не знает, и посылает меня... в соседнюю со мной область: «Геннадий Чумаков должен иметь электронный адрес, т.к. они общались в процессе составления!» Так, пытаясь найти координаты Кенана, я познакомился с ещё одним замечательным человеком, Г.Чумаковым, который и предоставил мне нужные данные. Оказалось, что Кенан Велиханов, подписывающийся, как представитель Азербайджана, жил и работал в то время на Украине. Как же я зауважал тогда незнакомого шахматного композитора, который не только творит за шахматной доской, но и зарабатывает деньги на семью нелёгким трудом вдали от Родины! Не люблю тех, кто сидит на стуле и ждёт милостей от природы. Тут же - передо мной предстал неугомонный, целеустремлённый и, как показало будущее, НЕУДЕРЖИМЫЙ КЕНАН!
Так мои долгие поиски нового соавтора, проходившие по пути: Хорватия – Россия – США – Россия – Украина – Азербайджан увенчались успехом, и мы сразу же опубликовали нашу совместную задачу - миниатюру на тему «батарейная игра».
K.Velikhanov(AZ), A.Melnichuk(RU)
2 TT, "Проблемист Украины", 2009
2 похвальный отзыв
Неудержимый Кенан
#3 (1.Bf1!)
В последующем были и другие наши совместные произведения, но очередное прекрасное моё удивление творчеством Кенана не заставило себя долго ждать! Через год, когда мне выпала честь быть капитаном сборной России в Матче миниатюристов «Азербайджан – Россия – США – Украина» (миниатюра – задача с количеством фигур не более 7-ми), я вдруг с удивлением отметил, что от сборной Азербайджана отобраны задачи ВСЕХ жанров исключительно от одного участника: от К.Велиханова! Да, задачи присылали и другие составители, но сито отбора прошёл лишь НЕУДЕРЖИМЫЙ КЕНАН!
Симпатизируют в нём и такие черты характера, как тактичность и дружелюбие. Он поздравляет со всеми праздниками, рад успехам других, делится своими замыслами и планами, искренне советуется. Не каждому такое дано. Сейчас соцсети занимают большое место в нашей жизни, в них тоже можно многое увидеть и узнать о каждом. Вижу, как Кенан гордится своим славным Азербайджаном, его Президентом, флагом страны. - Потрясающая гражданская позиция!
С 2013-го года он вновь постоянно живёт на Родине. Как мне кажется, этот факт поспособствовал повышению результатов выступлений в конкурсах, соревнованиях, турнирах. Да и сыну уже 18 лет, учится в университете, и отцовское плечо всегда рядом, тем более, что Теймур весь в него – такой же целеустремлённый!
«Послужной» же список достижений самого Кенана Велиханова выглядит просто фантастически! Любой человек в шахматной композиции даже при одной из нижеперечисленных «регалий» может (и имеет право!) гордиться всю свою карьеру, а тут их вон сколько:
Победитель многих международных турниров, дважды обладатель Кубка Мира и победитель Олимпийского турнира!
Кроме того: автор двух тем в шахматной композиции, международный судья по ш/композиции, в настоящий момент является судьей в журнале «StrateGems», USA, в разделе #3. Автор книги «Жизнь, посвящённая шахматной поэзии» (Баку, Гянжлик, 2015). Участник мировых Конгрессов по шахматной композиции, мастер спорта по ш/к.
Сами видите, читатели, что со дня нашего с Кенаном знакомства прошло всего 8 лет, а его успехи ярки и ощутимы. Он один из немногих, кто составляет в 6-ти шахматных жанрах из 8-ми (кроме ретро и сказок). И, конечно же, считается одним из сильнейших композиторов не только Азербайджана, но и Мира. Как тут не воскликнуть: НЕУДЕРЖИМЫЙ КЕНАН !
Особо хочу отметить его недавний успех. - Выигрыш очередного Кубка Мира! (Мы уже начинаем привыкать к таким достижениям!) Неизгладимое впечатление и восторг – вот мои эмоции после знакомства с решением данной задачи. Познакомьтесь сами с прекраснейшим произведением шахматного искусства, относящемуся к кооперативному жанру. 65 участников данного Кубкового соревнования из 23-ех стран хотели победить и завладеть трофеем, но лишь представитель Азербайджана своим умом, шахматной одарённостью и масштабностью замысла заслужил столь ценный 1 Приз!
K.Velikhanov (Azerbaijan)
5 Кубок Мира, 2017
1 Приз
Неудержимый Кенан
h#3, 3 sol, 6+11
1.Qb8! Qxc7! 2.Kd5 Qf4 3.Qe5 Qc4#
1.Qd8! Qxd7! 2.Ke5 Qd3 3.Qd4 Qf5#
1.Qb7! Qxc6! 2.Kf4 Qg2 3.Qe4 Qg3#
Судья этого соревнования международный мастер В.Крижановский (Украина) отличается как высокими требованиями к составлению, так и своей объективностью. Его итоговое слово много чего значит! - «Супер дуэль ферзей при трёх фазах тематического наполнения. Рекорд!»
Уверен, Кенан ещё много раз своими победами будет преумножать славу Азербайджанской школы шахматной композиции, делиться своим опытом и знаниями. И всегда останется таким же открытым в общении человеком.
Удачи тебе и новых свершений, НЕУДЕРЖИМЫЙ КЕНАН!

Александр Мельничук
чемпион 8-го и 9-го мировых первенств миниатюристов по шахматной композиции в
разделе #3; автор (и соавтор) книг «Выбираю тактику» (Омск), «Шахматная композиция
Рыбинска» (Украина), «Вечный поиск» (Карелия), «Владимир Шматов» (Рыбинск),
«Chess Harakiri» (Рыбинск) и ещё ряда изданий; организатор международных соревнований
по ш/композиции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел сегодня забавный боевичок "Миссия невыполнима 5" с бессмертным Томом Крузом в главной роли. Герой заматерел и с учетом жанра окончательно стал выглядеть похожим на Джеймса Богда в исполнении Роджера Мура. Фильм откровенно дурацкий и примитивный со множеством глупостей и роялей. ...
В Китае назвали Сахалин "большой потерей для Китая". У нас, в России, это заметили, но представили ситуацию, как частное мнение одного конкретного журналиста с какого-то малоизвестного интернет-портала Sohu . Мало ли, что пишет неизвестный никому блогер. Проблема в том, что понятие ...
Я конечно против ,религиозного мракобесия, но авторы данной выставки тоже перегнули палку, ведь отсутствие вкусаи смешение всего и вся вовсе не модернизм, а попытка опиариться за счет этаптирующих экспонатов. Если Вы против религиозных ...
Вечер, окраина Москвы. Я подъезжаю по адресу, где должно располагаться нелегальное общежитие гастарбайтеров. Долго не могу найти дом, потом выясняется, что мимо нужного дома я проходил уже несколько раз. Двухэтажное заброшенное здание, все ...
Когда мою больную психику несет, и я ощущаю себя бесстрашной амазонкой, в такие моменты мне хочется дразнить мужа. Не думая ни о его чувствах, ни о последствиях, я нагло ему пизжу: ---Вот найду себе другого супруга. А может, у меня и кандидат уже есть. Его реакция обычно бывает ...