рейтинг блогов

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

топ 100 блогов nikitskij14.08.2016 Теги: Обама Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

Этот смелый и упрямый Герой Советского Союза в спортивном костюме Адидас пережил 638 покушений и остался жив. За планировавшимися и осуществленными на него покушениями стояло как американское правительство, так и американские мафиозные группы. Для США уничтожение Кастро стало своего рода навязчивой идеей: в ход шли отравленные сигареты, акваланги с туберкулёзной палочкой в баллонах, бомбы в бейсбольных мячах, ручки-шприцы и многое другое. Тем не менее, Фидель Кастро остался невредим и прожил интересную жизнь, отметив вчера 90-летний юбилей.

© В посте использованы архивные фотографии агентств Reuters и Associated Press

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

Покушения на Кастро предпринимались Америкой на протяжении пятидесяти лет: во время президентства Эйзенхауэра на Кастро было совершено 38 покушений, Кеннеди — 42, Джонсона — 72, Никсона — 184, Картера — 64, Рейгана — 197, Буша старшего — 16, Клинтона — 21. Лишь президент США Барак Обама изменил отношение Америки к Кубе. 17 декабря 2014 года президент США Барак Обама и лидер Кубы Рауль Кастро объявили о старте нормализации двусторонних отношений между Соединёнными Штатами и Кубой. Договорённости были заключены несколько ранее с участием Папы Франциска. Инициативу одновременно поддержали Канада и Ватикан.

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

20 марта 2016 года президент США Барак Обама посетил Кубу с двухдневным визитом, что стало первым официальным визитом главы Белого дома с 1928 года. Впрочем, Фидель Кастро в свой 90-й день рождения раскритиковал президента США Барака Обаму. Его письмо-послание кубинскому народу было опубликовано в кубинских СМИ.

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

Он осудил призыв Обамы к кубинцам "смотреть в будущее", который американский президент озвучил во время мартовского визита на Кубу. Досталось президенту США и за то, что тот во время визита в Японию не принес извинения за убийство "сотен тысяч людей" в Хиросиме и Нагасаки.

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

Также Фидель Кастро, призвал бороться за сохранение мира и не создавать для России и Китая угроз, которые могли бы вынудить их применить ядерное оружие.

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

"Такие великие державы, как Китай и Россия, не должны подвергаться угрозам, которые могут заставить их использовать ядерное оружие. Это народы большой отваги и большого ума", — написал Кастро в своей статье.

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

Непростые отношения между Кастро и США начались еще в детстве будущего лидера Кубы-) В 1940 году он написал тогдашнему американскому президенту Франклину Рузвельту письмо. В письме мальчик поздравляет президента с переизбранием на второй срок и просит: «Если Вам не трудно, пришлите мне, пожалуйста, американскую 10-долларовую банкноту. Я её никогда не видел, но очень хотел бы иметь. Ваш друг».

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

В строке обратный адрес — он указал координаты школы, в которой учился. Об этом поступке упоминал как-то раз и сам Команданте: «Я был очень горд, когда получил ответ сотрудника президентской администрации. Послание даже вывесили на школьной доске объявлений. Только банкноты в нём не было»

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

Особые противоречия в отношениях между США и Кубой начались с мая 1959 года, когда правительство Кастро начало экспроприацию американской собственности на Кубе. В июне 1960 года, после того как президент США Дуайт Эйзенхауэр установил квоту на импорт кубинского сахара, власти Кубы национализировали собственность американских предприятий на сумму около 850 миллионов долларов.

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

Напряженность в отношениях с США подтолкнула Фиделя к сближению с СССР. 14 апреля 1961 года Кастро провозгласил кубинскую революцию социалистической (ранее речь шла лишь об умеренной политике, национальной представительной демократии и хорошо организованной экономике).

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

15 апреля 1961 года США провели бомбардировку кубинских аэродромов, а 17 апреля около 1400 кубинских эмигрантов, подготовленных и организованных ЦРУ, высадились в Плайя Хирон. Их целью было инициировать массовое восстание против правительства Кастро. Президент США Джон Кеннеди лишь в последний момент отказался от идеи поддержать это предприятие силами американских военных. 21 апреля 1961 года войска Кастро успешно отразили нападение и захватили около тысячи пленных. 7 февраля 1962 года в связи с продолжающейся национализацией американской собственности на Кубе США ввели против страны торговое эмбарго.

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

В октябре 1962 года произошел Кубинский ракетный кризис, поставивший мир на грань ядерной войны. 14 октября разведывательный самолет США обнаружил на Кубе советские межконтинентальные баллистические ракеты. 22 октября Кеннеди сообщил об этом в публичном выступлении. 27 октября американский самолет-разведчик U-2 был сбит над Кубой. 28 октября после напряженных переговоров Кеннеди и советский лидер Никита Хрущев смогли достичь разрешения кризиса: СССР вывез ракеты с Кубы, США в ответ отказались от планов военного вторжения на остров и вывели ядерное оружие из Турции.

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1963 года премьер-министру Революционного правительства Республики Куба, майору Революционных вооружённых сил Кубы Фиделю Кастро Рус присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Под руководством Фиделя Куба достигла значительных успехов в социальной сфере. Кубинцы пользуются бесплатным здравоохранением, уровень грамотности достигает 98 процентов, а уровень младенческой смертности на Кубе ниже, чем во многих государствах Запада. В то же время экономика Кубы оказалась в зависимости от союза страны с СССР.

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

В годы "холодной войны" Советский Союз покупал большую часть производимого Кубой сахара и поставлял на остров различные товары, что помогало преодолеть последствия американской блокады. С началом советской "перестройки" закупки сахара прекратились, а после крушения СССР в 1991 году работавшие на Кубе советники из СССР покинули остров. Прекращение советской экономической помощи привело к спаду в кубинской экономике, росту дефицита продовольствия и потребительских товаров и, в результате, к расцвету черного рынка. Правительство Кастро вынуждено было пойти на значительные уступки, допустив иностранные инвестиции в некоторые секторы экономики, в частности туризм, а затем разрешив хождение в стране иностранных валют.

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

1 августа 2006 года в связи с ухудшением состояния здоровья Фидель временно делегировал полномочия младшему брату Раулю. В феврале 2008 объявил об уходе в отставку со всех государственных должностей, а 19 апреля 2011 официально заявил об уходе и с поста главы правящей партии.

Неубиваемый символ русской тоски о справедливости

С юбилеем, великий команданте!

Оставить комментарий

Посты по теме:

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Самый короткометражный фильм: Обама и Украина
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Данное видео не является юмористическим, а носит образный характер, передающий суть и результаты политики США по отношению к Украине. В 2014 году все здравомыслящие люди стали свидетелями очередного переворота, который организовали и спонсировали США.
В короткометражке про Украину у Обамы ушла земля из-под ногНовостное агентство Харьков

Все похожие статьи: 2 »

Вести.Ru

Насрулла вслед за Трампом назвал Обаму основателем ИГ
Вести.Ru
Кандидат в президенты США Дональд Трамп прав, называя Барака Обаму основателем ИГ (террористическая группировка, запрещенная в России). Такое мнение высказал лидер шиитской партии "Хезболлах" Хасан Насрулла. По его словам, у Трампа наверняка "имеются ...
СМИ: лидер "Хезболлах" согласен с Трампом, что Обаму можно считать основателем ИГТАСС
Лидер «Хезболлы» поддержал слова Трампа об основании Обамой ИГГазета.Ru
Насрулла согласился с Трампом о роли Обамы в образовании ИГВедомости
Новости туризма Турции
Все похожие статьи: 14 »

ГОЛОС АМЕРИКИ

Обама: борьба с климатическими изменениями – одна из неотложных проблем нашего времени
ГОЛОС АМЕРИКИ
Америка стала «глобальным лидером в борьбе с климатическими изменениями», подчеркнул Барак Обама. В своем еженедельном обращении к стране президент охарактеризовал противостояние изменениям климата как «одну из самых неотложных проблем нашего времени».

Архив записей в блогах:
[ Spoiler (click to open) ] Оригинал взят у joanerges в Немцы в городе – 2 Германские войска в Украине 1918 г. на фотографиях из коллекции РИА Новости Солдаты немецкого патруля на улицах Киева. 10.08.1918 Немецкий патруль проверяет документы у водителя автомобиля. ...
Наконец и я! Про них самых. Осень наступила, дождик прошёл, сезон в общем. Но на что-то стоящее не состоялся. [маццо ди Тамбуро] тамбуро - это барабан. маццо - букет, пучок и ещё выражение восторга: ammazza, ouu !!зашибись в общем))) Белых на Тосканщине было мало, дождей не ...
кажется, ну постит человек свою еду. Ну, чо нормально. Питается продуктами. Но, как жы иногда он эти продукты показывает! Их же есть после этого невозможно! Если ты, сука, чота жрёшь, покажи это красиво. Нет у тебя нормальной тарелки в хозяйстве, ну сходи купи одну, штоле. Штоп на ней ...
Доброго дня вам, друзья! Помните, мы искали мебель в комнату Николаши? Так вот наконец определились и заказали! В субботу привезут! Вот такой уголок школьника) Глюча проводит ревизию шмоток и игрушек, мешками выносим на помойку))) Освобождаем место для нового, избавляясь от старья). ...
А вот если Красовского и Сатановского закрыть в октагоне? Да и еще Лизу Лазерсон судьей. Строго говоря, все эти кейсы показывают жесткую табуированность в России еврейской темы. Как минимум в публичном пространстве, ибо на кухнях она одна из топовых. Эта табуированность в медиа ...
  • straw_78 : RT @rishikesh_news: Обама создал ИГИЛ, а Путин может только разрушать

  • atom21505 : RT @tac_ins: #Иран больная страна, с которой безмозглый Обама снял санкции (правда не все) https://t.co/uJEaIqOq4o

  • siroja281178 : RT @tsylechka: У Трампа есть серьёзное основание бешено ненавидеть Обаму: в 2011 году Обама выставил Трампа на всеобщее посмешище https://t…

  • rafshmatko : RT @rafshmatko: "Голова" Обамы уйдёт в поддержку Трампа. Начальная стоимость 2500$ #Трамп #Обама #Медведев #СильвиоБерлускони #ХуЦзиньтао #…

  • smi1info : https://t.co/B6Zu1slBDg Обама станцевал танго на приеме в Аргентине #news #новости

  • 2421818 : @iremeslo дурачок, я и воспитание и образование получил в стране, где такие как ты в лучшем случае мели улицы. Кадыров и Обама твои боги

  • Pinceva88 : Обама назвал пять книг для своего отпуска

  • olegbalaov2 : @DassshaRussia ЯНКИ ГОУ ХОУМ! ОБАМА ЧМО!