Нету дома без балкона (Мальта)

топ 100 блогов vlade_mir30.05.2018 Если спросят, что меня больше всего поразило в Мальте, я скажу - количество храмов и балконов! С храмами понятно - рыцари, вера и все такое, но почему балконы? А потому, что балконы здесь - это какой-то национальный фетиш! Здесь, по всей видимости, сначала проектируют балконы, а потом уже под них строят дома, а фасад любого дома - это не что иное, как мозаика из балконов. Так что на Мальте реально "нету дома без балкона"!

Нету дома без балкона (Мальта)

Я не знаю, почему мальтийцам там нравятся эти балконы, но встретить дом, да что там дом - квартиру, без красивого балкона практически невозможно! Балконы - это мальтийская "фишка", мальтийская любовь и мальтийская "изюминка".

Нету дома без балкона (Мальта)

Классическим на Мальте считается вот такой деревянный резной балкон. Он может быть зеленым, синим, красным, оранжевым, фиолетовым, розовым,... да любым он может быть! Хотя классически все же превалируют зеленые, синие и красные.

Нету дома без балкона (Мальта)

Размеры и украшения балконов напрямую зависят от аппетита и богатства его хозяина. Здесь как судят о благосостоянии семьи? - Правильно, по балкону! Красивый балкон - зажиточный мальтиец, старый обшарпанный балкон - нищеброд.

Нету дома без балкона (Мальта)

А что внутри? А внутри - ничего. Как видите на балкончике довольно тесно и абсолютно пусто. А что Вы хотели, он же для красоты.

Нету дома без балкона (Мальта)

Единственное практическое предназначение мальтийского балкона  - это поставить стульчик, чтобы посидеть у окошка с сигареткой и/или чашечкой кофе, посмотреть, кто там чкается по улицам, и поболтать с соседом из дома напротив.

Нету дома без балкона (Мальта)

От классических закрытых деревянных балконов многие мальтийцы перешли к открытым металлическим балкончикам.

Нету дома без балкона (Мальта)

Практической ценности они не представляют, кроме как место для цветов и украшение дома.

Нету дома без балкона (Мальта)

И белье на этих балконах не сушат, для сушки уже давно изобрели машины.

Нету дома без балкона (Мальта)

Но без балкона-то на Мальте нельзя - засмеют! Приходится выкручиваться, и делать хотя бы маленький и декоративный, но балкон.

Нету дома без балкона (Мальта)

Но за балконом надо следить, а Мальта - страна хоть и европейская, но совсем небогатая, поэтому многие балконы находятся не в самом лучшем состоянии и давно требуют ремонта или хотя бы банальной покраски.

Нету дома без балкона (Мальта)

Дом - наполовину из прошлого, наполовину отреставрирован. Видимо, распил наследства... Правой части с наследником не повезло, увы(

Нету дома без балкона (Мальта)

Кстати, "обшарпанность" в основном присуща столице Мальты - городу Валетте. В маленьких городах, на мой взгляд, все намного опрятнее. А в столице очень много старых и обшарпанных домов и их балконов. Оно и понятно, недвижимость здесь дорогая, ее давно скупили богатеи, которым надо ее кому-то подороже продать, а не реставрировать

Нету дома без балкона (Мальта)

Хотя возможно, это просто лень и пофигизм местного населения. Не так уж дорого стоит краска, и можно было бы и привести свое имущество в более приглядное состояние, тем более, когда твой город позиционируется как туристический. Но мальтийцы ждут, когда их государство все сделает бесплатно... мальтийцы ждут, а балконы стареют...

Нету дома без балкона (Мальта)

А что же современная Мальта? А как же новостройки и "модерн"? А никак - здесь без балконов никуда. Они хоть и немного отличаются от классических, но все равно - это балконы, и это - Мальта!!!

Нету дома без балкона (Мальта)

В общем, для меня Мальта в архитектурном плане навсегда запомнится, как страна балконов. Хотя... кроме балконов у них еще есть двери, а на дверях ручки, но об этом я расскажу как нибудь в следующий раз.

Нету дома без балкона (Мальта)

Интересно? - Подписывайтесь в ЖЖ или в Instagram

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если армяне так настойчиво хотят убрать глаза ФСБ от своих воздушных ворот, значит кто-то "очень стеснительный" их сильно попросил. Будут завозить людей и железо на ...
О генералах – Остермане-Толстом и Самсонове 30 августа 1813 года завершилось малоизвестное широкой публике двухдневное сражение под Кульмом в Чехии – не вдаваясь в детали, сообщим:  после своей победы под Дрезденом (о которой мы недавно вспоминали), Бонапарт спешил ...
Извинити за качество, снято сквозь сон на перышко от подушки!   Э то я утром, без намека на ...
Есть книги, которые надо читать строго под настроение. Когда есть совпадение — будет резонанс. Захлестнет ощущение мерзкого ужаса, с которым, однако, можно как-то бороться. Когда за спиной кто-то постоянно водит ножом по стеклу, но ни окна, ни человека, ни ножа за спиной нет, а есть ...
Странные все же коты животные. Казалось бы весна, первые теплые деньки, как хорошо погреться на солнышке. Ан нет спрятались в тень дерева. Так и тени-то совсем нет, нашли все ...