Нет, я не об Анне Карениной

топ 100 блогов chuliganka23.04.2017 Александр Тимофеевский:

Я Пастернака не читал, но скажу. Последней экранизации "Карениной" не видел и смотреть не буду, она гадость, конечно: я их много в своей жизни пересмотрел. И все, включая самые хваленые, - чушь, чушь, чушь.

Анна "долго лежала неподвижно с открытыми глазами, блеск которых, ей казалось, она сама в темноте видела". Как это изобразить в кино? Никак не изобразить. А это вообще-то самое важное, что случилось с Анной. И даже единственное, что с ней случилось, остальное так, детали.

Да, я не об этом фильме, я о том, что подчеркнула в цитате.

Ведь тогда получается, что ни одну по-настоящему хорошую книгу нельзя экранизировать, поскольку в них важен не только сюжет, но и средства художественной выразительности: метафоры, гиперболы, сравнения..., которые на экране не передать.
Эта фраза важна не сама по себе, а как способ передачи душевного состояния Анны. В кино есть другие, отличные от литературы, способы это передать.

К тому же, почему именно фраза "долго лежала неподвижно с открытыми глазами, блеск которых, ей казалось, она сама в темноте видела" — самое важное, что случилось с Анной? Для кого самое важное? Смею утверждать, что исключительно для автора поста.
Знаете, в ЧГК есть такой термин — "щёлкнуло". То есть, вдруг "выскочил" верный ответ, ты можешь даже не понять, что именно в вопросе навело тебя на него, но ты твёрдо знаешь — это оно!
Так и тут, эта фраза высветила именно для этого читателя самую суть и характера Анны, и всего произведения. Но для другого читателя к такому озарению может привести какая-то другая строчка романа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где можно купить чай. Да не просто чай, да не в пакетиках, да не в супермаркете. Нужен настоящий крупнолистовой черный чай, ароматный и бархатный. Не может не быть в Торонто каких-то мелких турецких лавок, торгующих хорошим чаем. Подскажите пожалуйста, может знает кто. ...
Что-то много, мне кажется оо" ...
Если кратко - Джон в очередной раз показал, что тактик он никакой. То, что его план все-таки сработал - больше заслуга Арьи, чем грамотного ведения сражения Джоном. Кстати, Дейнерис такая же как и Джон - мертвая в плане тактики. Как эти двое претендуют на Железный Трон - вообще не ...
У бывшего спикера и бывшего политика( и во многом уже бывшего) идёт опрос про девиз России. Победит второй пункт, хотя Миронов лоббирует свою духовность и державность... Потому, что Брат  и Брат 2 ближе россиянам, чем все державники вместе ...
Джейми Дорнан (с женой) и Дакота Джонсон вчера на премьере фильма "Пятьдесят оттенков серого" на кинофестивале в Берлине. src ...