Нет уж, дудки

топ 100 блогов kolobok197329.01.2014 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне тут активно шлют всякие ура-патрррррриотические петиции с требованием закрыть канал  "Дождь"  за  пресловутый опрос и требуют их подписать.

Щас, разбежались.

Бесконечно прав, хоть и до ужаса, как всегда, многословен Константин Нет уж, дудки krylov   -   кто хочет, полезайте под кат, а кому лень, изложу в двух словах   -   вас разводят, а вы ведетесь.  Только умирающая субстанция живет прошлым, а мы с Крыловым в эти игрушки не играем. Хватит, наигрались.

"Здоровое общество - это не то общество, где телеканал "Дождь" устраивает опрос по поводу сдачи Ленинграда и это вызывает невероятный кипеш и каление страстей.

Здоровое общество - это не то общество, где телеканал "Дождь" закрывается из-за того, что он сделал какой-то кощунственный и ужасный опрос, вызвавший кипеш и каление страстей.

Здоровое общество - это общество, где подобный опрос вызывает примерно такой же интерес, как в Америке - вопрос о том, стоило ли стране вступать во Вторую Мировую, или надо было подождать и поберечь жизни американцев. Каковой вопрос мог бы вызвать дискуссию, но в довольно узких кругах, и уж точно без политических выводов.

Но у нас общество такое, что любой вопрос о сколько-нибудь заметных фактах его прошлого вызывает сверхболезненную реакцию. Сделайте опрос на "Дожде", стоило ли князю Владимиру принимать православие - будет срач ещё страшнее, чем по поводу Ленинграда.

Связано это с тем, что наше общество не просто нездоровое, не просто больное - а умирающее. А умирающий, поскольку у него нет будущего, думает о прошлом. Причём в одном-единственном модусе - где же была совершена проклятая ошибка, где он свернул не туда, где принял неверное решение. Сидит жертва маньяка, прикованная к железной трубе, и думает - ну зачем я села в лифт с этим дядей, чуяла же, что с ним что-то не так... зачем я попёрлась на ночь глядя к подруге... зачем я поссорилась со своим парнем, он же хороший, это я сука... а зачем он мне сказал, что я ему выношу мозг... нафиг я вообще связалась с этим парнем, он же совсем не мой тип, вот и Любка говорила... а зачем Любка меня не переубедила, я бы послушала... чёрт, а ведь он мне говорил, иди в секцию карате, пошла бы - отбилась бы от этого типа... нет, чушь, какое карате, не надо было в лифт садиться... И так далее, по кругу - что я сделала не так? что со мной сделали не так, а я не заметила? где была та развилка, где я встала на этот эскалатор, который, оказывается, спускает в ад?

Вот примерно в том же состоянии и наше общество. Поэтому любой вопрос о прошлом вызывает такие реакции. Что мы сделали не так? Крестились неправильно? Не та династия села? А может, виноват Николай Первый? А может, Сталин - при Троцком было бы лучше? А Союз зачем развалили и в этом-то кто виноват? Ну где, где мы ошиблись?

И нет, нет ответа. Только позвякивает цепь. И уже слышны шаги плохого дяди, и в руках у него что-то поблёскивает. И будет боль, боль, бесконечное багровое море боли.

ДОВЕСОК. Мои чувства этот опрос не задевает. Я занят. Я пыталсь пилить цепь пилочкой для ногтей."

Кстати, может, я кому и порву с треском шаблон, но ещё при глубокой советской власти, когда мы были, если мне память не изменяет, классе в пятом или шестом (когда там начинали историю изучать?)  наш школьный историк,  кстати, твердокаменный коммунист-сталинист, гордившийся тем, что он с Берией из одного мегрельского села,  ставил перед нами такой вопрос:  стоило ли сдавать Ленинград в 1941-м, как Москву в 1812-м?  Мы дискутировали, а он модерировал дискуссию, а в конце урока высказал свою точку зрения.   И никаких тебе истерик.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:06

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Такой бы подошел к первым советским станциям метро, типа "Кропоткинской" или "Чистых прудов", где много лестниц. Я видел такой только один раз в казино в Макао: ...
Министерство иностранных дел России выразило «глубокое сожаление» по поводу одобрения конгрессом США закона «О поддержке свободы на Украине». Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства. «Членам конгресса США пора бы оставить иллюзии насчет действенности подогреваемой ими с ...
Ю.Мухин. Малазийский Боинг в лапках фальсификаторов Комиссия безопасности Нидерландов огласила отчет о беспрецедентном полуторагодичном расследовании трагедии Боинга 777 малазийских авиалиний, летевшего рейсом МН17 Перевод на русский язык я ещё не видел, но мне ...
Ага. Согласна. ЭТО - бывает разное.Но для теперешнего ЖЖ самое-пресамое ЭТО - вопрос рекламы в блогах.Ну, и я грешна. Высказывалась по этому вопросу. В комментах у других жижистов и даже пост как-то накатала.Что мне - вообще-то не нравится эта ...
В Штатах начали на уровне экспертов проговаривать следующий Шаг в деле санкций. Шаг прямо скажу убийственный. Ситуация ведь какая: 1. Есть виды сырья которые Запад хочет получать по-прежнему. 2. Есть долги гномов и "страны орков" перед Западом - все эти долги гномы хотят отдавать ...