НЕТ УЧЕТА, НЕТ И ПОСТАВОК

топ 100 блогов Сообщество "ЖКХ: ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА"27.11.2011

 

В Гайдпарке запущен опрос, участникам которого было предложено ответить на вопрос: «Как сэкономить на ЖКХ». См. http://gidepark.ru/community/1574/poll/56507. 84% участников согласились с тем, что правительство должно заставить самих поставщиков устанавливать приборы учета. 16% предпочли высказать свое мнение в комментариях. И никто не сказал, что к установке приборов учета нужно понудить потребителей.

А вот, что пишет москвичка Галина Солонецкая.

Единственное средство экономии, которое предлагают гражданам – это установка всевозможных счетчиков. Например, учета потребляемой воды. Но это не только не решит проблему в целом, но и создаст дополнительные проблемы. Установка счетчиков – удовольствие достаточно дорогое, ведь стоимость их уже достигает 5000 рублей. А еще придется платить за обслуживание. За год это составит еще 700-800 рублей. Однако далеко не все могут себе позволить такие траты, и поэтому вынуждены ежемесячно оплачивать потребление воды по сверхзавышенным нормативам. Но ведь эти нормативы таковы, что каждый потребитель может ежедневно купать целого слона. А ведь речь идет о наименее обеспеченных в материальном отношении гражданах, ведь это они обеспечивают поставщикам получение сверхприбыли.

Некоторые граждане все-таки установили у себя счетчики. И теперь получают дополнительные большие счета якобы за общедомовые нужды (ОДН). Воле или неволей они подозревают соседей в том, что те не хотят устанавливать счетчики, чтобы иметь возможность пользоваться водой, ни в чем себя не ограничивая. А это ведет к конфликтам.

Между тем, как отметил в своем выступлении представитель Совет по ЖКХ при Госдуме Александр Лощаков, те стандарты в отношении приборов учета, которые существуют в настоящее время, не требуют от них хорошего качества. В результате получается, что чем хуже прибор устанавливает житель, тем лучше для него, и хуже для его соседа. Потому что допустимая погрешность составляет пол-литра в минуту. И эта погрешность может достичь литра неучтенной воды за одну минуту. Отсюда разница в показаниях между индивидуальными и общедомовым прибором учета, которую так не хотят оплачивать обладатели индивидуальных счетчиков.

Специалисты советуют жителям вопрос об установке приборов учета решать сообща. А если уж приобретать эти приборы, то централизованно, одного качества. Ну, или же совместным решением отказаться от индивидуальных счетчиков, ориентируясь только на показания счетчика общедомового. К сожалению, договориться гражданам между собой по нынешним временам очень сложно.

Мнение Галины Солонецкой комментирует Николай Парийский из Нижегородской области.

Погрешность может быть как в плюс, так и в минус. Иными словами, индивидуальные приборы учета могут и приписывать по пол-литра в минуту. Мы поставили общедомовой прибор учета и на практике убедились в том, что он дает нам реальную выгоду.

Ну, а я должен выразить солидарность с теми участниками опроса, которые согласились с тем, что правительство должно таки заставить поставщиков устанавливать приборы учета. И не пора ли ввести правило: нет учета, нет и поставок?

 

Реакция Галины Солонецкой последовала незамедлительно.

Ефим, у вас там так много народу (имеется в виду сообщество. - Е. А.), а в вопросах ЖКХ никто не разбирается, как это возможно? Я привела вам отрывок из статьи, которая посвящена тарифам, а не счетчикам, вообще-то. И это были не слова москвички Галины Солонецкой, которой в голову бы не пришло проверять счетчики на точность, а человека, который их проверял. Однако москвичка Галина Солонецкая в отличие от Николая Парийского из Нижегородской области знает, по какому принципу работают счетчики. У них принцип работы водяной мельницы. Там не может быть минусов. Лопасти водяной мельницы не могут вращаться быстрее потока воды, а вот счетчики плохого качества, могут пропускать часть воды, а со временем деформируясь, ее начинают пропускать больше и больше. Вот что значит не прочесть всю статью. И, кстати, там и предлагается либо ориентироваться на общедомовой счетчик, который лучше по качеству всем жильцам, либо всем ставить индивидуальные, а расхождения в показаниях делить по числу жильцов (почему они возникают эти расхождения и было объяснено)

Но дело даже не в этом. А в том, что счетчики сами по себе воду не экономят. Они только считают. Учет не есть экономия. Если вы имеете скромные средства, то вы станете бережней относиться к воде, пытаясь уменьшить свои платежи, но если средств у вас больше, чем достаточно, то вы можете лить воду хоть целый день, только оплачивайте и все. Более того, они даже не являются гарантией экономии ваших средств, поскольку вам противостоит естественная монополия, которая не намерена упускать свою прибыль. Давайте представим такую ситуацию, что все люди в вашем городе поставили индивидуальные счетчики, да еще стали жутко экономить на воде, представьте, что все- все используют не больше стакана в день на человека. Что тогда случиться? А стоимость воды поднимется на столько, что вам выгодней будет омывать руки коньяком, как это делал Людовик IV, который терпеть не мог гигиену.  Это все проблемы комплексные, если говорить об экономии питьевой воды как ценного ресурса.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что делать, если к арт-проекту (книге, спектаклю, чаще, конечно -- к фильму), предъявляют претензии относительно полового и расового перекоса в составе персонажей? Как эту проблему решают в Голливуде -- мы в курсе: так и появляются чернокожие Зевс Олимпийский и родичи Марии Стюарт. Но же ...
Совбез ООН  принял резолюцию по Ливии с подачи Франции, США и Великобритании.Россия, Индия, Китай, Германия и Бразилия при голосовании воздержались.Никто не воспользовался правом вето в помощь Каддафи, зато подстелили соломки на случай, если ...
В первом приближении закончил разбирать фотографии из Японии. Получилось много. Даже после того, как удалил половину из черновой подборки, все равно ...
По последним событиям. Автор: Пол Томас «Нормально, нормально, Уильям - оказывается, именно ты икона стиля» Автор: Graeme Bandeira “Она раздражена! Лучше сегодня не путаться у неё под ногами!!» EII: «Одни разговоры, а дела ...
Действительно, одним из самых популярных и покупаемых кормов для собак является именно Педигри. Отзывы , которые можно найти на сайтах-отзовиках и различных интернет ресурсах, это на сто процентов подтверждают. Компания Педигри начала выпуск своей продукции в 1957 году. Чтобы пон ...