Нет собаки лучше овчарки

топ 100 блогов brazilnatal12.07.2013 Нет собаки лучше овчарки IMG063

Оригинал взят у Нет собаки лучше овчарки densaopint в Пес войны

Блин... приезжал к друзьям на днях. В отряд спецназа дружественный мне. Здорово было увидеть тех, с кем делили и еду, и палатку, и тревожное небо, и горы на войне... Но одно в конце расстроило... СРСник (собачник :) ) Сказал что РЭМ умер. Рэм - это удивительная псина... я снял погоны в 2004-м... А РЭМу уже тогда 9 лет было. Должен был давно умереть... но вот грустно почему -то мне стало... прям очень.
я даже о нем писал когда -то... Вот всякое можно говорить о собаках... этот пес был с человеческой душой... память ему... Кидаю свой старый материал, который по моему нигде не был напечатан... Писал я о нем как о товарище...

В начале апреля, наконец, начал таять снег. Из семи его братьев и сестер зиму пережили только двое. Их, уже окрепших, но голодных, мать повела к свалке пищевых отходов. Здесь семья провела еще пару месяцев, пока ее не прогнали сторожа. После были бесконечные скитания по холодным московским улицам в поисках надежного пристанища. Ночевать приходилось в подвале старого дома, вместе с крысами и бродячими котами...


Каждое утро мать уходила на поиски пищи, а щенкам оставалось ждать и надеяться, что сегодня они хоть как-нибудь утолят голод. И однажды, когда она не вернулась, инстинкт сам подсказал, что надо делать. Щенки отправились в разные стороны - искать свою судьбу. Первым ушел самый бойкий…

- Смотри, какой злобный, - показывая сослуживцу на «живой комок шерсти», сказал рядовой Егор Пронин. – Я его за территорию части выгнать хотел, а он мне в сапог вцепился.

- Да оставь ты его, пусть здесь живет.

Так пес стал жить в части, а спустя неделю щенок стал любимцем спецназовцев. Почти не лаял, даже играя, нападал молча, не просил, чтобы погладили, не вымаливал пищу. В общем, стал полноправным членом солдатского коллектива. Получил кличку Рэм, стал частым гостем в собачьем питомнике отряда, где его обучили всем тонкостям службы в группе специального назначения внутренних войск. Да, поначалу он был там на правах гостя.

Трехлетие своей службы Рэм встретил в «чеченской» командировке. Уже привычными стали для него бои, уже закрепился за ним авторитет профессионала – минно-розыскной собаки. Десятки фугасов и взрывчатых веществ, найденных им, спасли жизнь не одному спецназавцу. А еще разыскивал он бандитские схроны, их склады с оружием.
Нет собаки лучше овчарки IMG447
(на этой фотке Рэма переносят во двор - потом мы там нашли АГС-17, и несколько цинков боевприпасов... мы - нет Рэм нашел).

Не успел забыться бой под Ишхой-Юртом, где пришлось под перекрестным огнем пробиваться к своим, и даже вцепиться в глотку одному из бандитов, перегородившему с пулеметом наперевес дорогу группе.

Нет собаки лучше овчарки IMG123
(в горах на остановках и ночевках у каждой собаки была своя палатка. Рэм позади, на первом плане тоже замечательный пес - Найда).

- «Слон», дай Рэму поработать, - приказал сержант Борис Бурцев инструктору собаки Николаю Солонкову, когда группа вышла на дорогу.
Нет собаки лучше овчарки IMG439
(вверху со щупом прямой командир Рэма и самый близкий ему человек - Боряй "Бурцев" - сейчас парень служит и часто в районах неспокойных... фамилию поменял... так надо)

И Рэм принялся искать мины. Как именно он это делал, описать невозможно – собачье чутье наука сложная. Только факт есть факт: через метров тридцать Рэм остановился, сел, учуяв запах металла. Всем своим видом он теперь показывал: «Братишки, здесь фугас».

Это увидели не только бойцы отряда, но и боевики, укрывшиеся за развалинами дома. Им умный пес испортил все карты. Первые пули полетели в его адрес, правда, к счастью, цели не достигли: то ли стрелки были неважными, то ли нервы их подвели, - ведь железно же рассчитывали, что фугас разметает солдат, останется только добить их, а псина разгадала замысел… Ну как тут не расстроиться!

Началась перестрелка. Рэм, не дожидаясь команды «С тылу» ( для тех, кто не знаком со спецназом, надо пояснить, что здесь даже для минно-розыскных собак свои команды, отличающиеся от команд собакам пехоты. Так, к примеру, « С тылу» обозначает «лежать, переползать на брюхе», «умри» - лежать неподвижно, и так далее) начал отползать в укрытие. И вот тут уже случайная пуля все-таки настигла его и … оторвала ухо. Так Рэм получил боевое ранение.

Когда в 1997 году закончилась череда командировок в Чечню, для Рэма спокойней жизнь не стала. Боевая подготовка она везде и для всех боевая подготовка. Постоянные тренировки – не дай бог утерять навыки. К тому же, молодых, не обстрелянных собак в отряд приняли. Теперь надо на собственном примере показывать, что значит быть псом обладателя крапового берета. Желторотые ведь даже пороха не нюхали. Пришлось, конечно, потаскать некоторых за холку, что называется, «прописать» в отряде, чтобы после толк от них был.

Вторую чеченскую командировку он начал вместе с молодыми собаками, которые учились с ним вместе два года «затишья». Были, конечно, у салаг поначалу различные ошибки, от выстрелов шарахались – новички, что поделаешь. А Рэм смотрел на них свысока, мол «учитесь у профи». Но, бывало, и сам срывался. Психологические нагрузки на войне тяжелы даже для пса, оказывается. Вот и приходилось намордник одевать. Но что такое намордник для него?! На одной из спецопераций Рэм вытащил из подвала боевика, оставаясь «с закрытой пастью». Высший пилотаж, как сказали бы летчики. Впрочем, и бойцы отряда нужные слова для своего любимца Рэма тогда тоже нашли. Сегодня Рэм готовится к новой командировке, а ведь ему скоро 10 лет (эту знаменательную дату он справляет в день основания отряда). С днем рожденья, Рэм!

Написал в 2004-м... Теперь вот на душе грустно... Хотя и понимаю что время... и что Рэм всего лишь пес... Трудно объяснить в общем...
Нет собаки лучше овчарки IMG301

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, Украине переживает очередной майдан и столкновения с милицией. В топе блогов истерия - кровавый режим Януковича напустил своих злобных церберов на мирных граждан и кровь потекла рекой. Естественным образом ко мне потекли вопросы. Многие хотели бы знать мое мнение о действиях ...
Американский пассажирский пароход S.S. La Grande Duchesse компании Plant Line в море, 1901 год. Судно оказалось одним из 6, потопленных германским подводным флотом у атлантического побережья США в "Черное воскресенье" 2 июня 1918 года. Фото Detroit Photographic Company, с Shorpy, ...
Вспомните себя 7 лет назад. Где вы были тогда? Чем занимались? Кого любили? Чем жили? Вспомнили? За время, что прошло с тех пор, объём знаний человечества увеличился вдвое. Эти цифры, когда я их узнала и осознала, меня шокировали. Мы живём в век концентрированной информации. Информации -- ...
Тем кто всё проспал)) С наступившим ! ...
Утром в субботу ни свет ни заря пошел на пресс-показ фильма Михалкова. Ожидал привычного ажиотажа, когда даже с моей белой аккредитацией-вездеходом пробиться бывает нелегко – пока рассечешь толпу и доберешься до секьюрити, много приходится ...