Нет слова - нет явления

топ 100 блогов tema27.03.2017 Мы почти никогда не задумываемся о том, что знаем только то, чему есть название.

Как только какое-то явление, событие, действие, свойство, предмет, сущность обретают имя - они появляются на свет. А до этого их не существует. Именно поэтому в язык проникают иностранные слова, кстати. Потому что если есть жопа, то скоро появится и слово.

Возьмем такую простую вещь как вареное яйцо. У нас тут все как у англичан - полное соответствие. Есть яйца всмятку (soft boiled), в мешочек (medium boiled), вкрутую (hard boiled), пашот (poached).

Еще у нас соответствуют взбитые яйца. Болтунья (scrambled egg) - это взбитые яйца и немного молока, готовится на открытой сковороде. Омлет (omelette - ) - это взбитые яйца, много молока и начинок, готовится под крышкой.


А теперь возьмем для примера такую простую вещь как глазунья. В русском языке есть только один вид глазуньи - глазунья. Мы никогда не говорим "жаренные яйца" ("Хозяйка, пожарь полдюжины яиц!" - звучит как уебищный перевод).

В английском есть целый спектр возможностей:

Sunny side up (солнышком кверху) - это наша яичница.

Egg over easy (ненадолго перевернутая яичница) - глазунья переворачивается на чуть-чуть, чтобы желток немного припекся, но внутри остался полностью жидким.

Egg over medium (перевернутая до средней степени яичница) - глазунья переворачивается на минуту-другую, чтобы желток дошел до состояния "в мешочек".

Egg over hard (полностью прожаренная с двух сторон яичница) - глазунью жарят, потом переворачивают и держат до момента, пока желток не приготовится вкрутую.


Но не стоит отчаиваться! Если приунывший читатель подумал на секунду, что англичане с яйцом вытворяют бог знает что, а мы застряли в миссионерской безальтернативности, то нет. Представляю дорогому читателю слово, которое есть только в русском языке (даже в Википедии): дрочёна.

Дрочёна - это яйца с молоком и добавлением муки или крупы.

Иностранцы могут удавиться от зависти. Так как нет слова - нет и знания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«По итогам разбирательства Европейский Суд отказался рассматривать претензии грузинской стороны о нарушении российскими властями статьи 14 Конвенции, запрещающей дискриминацию по любым основаниям, а также статьи 18 Конвенции, которая устанавливает пределы возможных ограничений прав гражд ...
      По сети ходит прикол о том, что руководители Германии и Польши не хотели приезжать в Россию и их сборные сделали им такой подарок. Однако ещё не все освобождены от поездки в РФ. Англия и Франция по-прежнему имеют шансы дойти до финала. К сожалению, между собой им ...
Об "архиепископе" Юрии Юрчике, его юрисдикционных приключениях и Вселенском Патриархе. 18 февраля 2012 года Константинопольский Патриарх Варфоломей принял некую делегацию с Украины, о чем сообщается на официальном сайте Константинопольской ...
Месяц август стал рекордным не только по масштабам пожаров.Он еще побил все рекорды по числу примеров беспримерной тупости всех разновидностей единососов. От мелких подковерных, но преданных партии вшей - до крупных лидеров и вожаков. Но мелкие, ...
Ежегодно в последнюю полную неделю сентября в мире отмечается Международная неделя глухих, которая в последнее воскресенье сентября завершается Международным днём глухих. Нам с ДраКошкой лишний праздник ;) И отличный короткометражный фильм в тему. В этом коротком музыкальном метре ...