Нет ничего важнее свободы!

топ 100 блогов two_monicas03.08.2016 Размещаю пост повторно, потому что редактор ЖЖ на телефоне убил половину поста :( Не редактируйте посты на телефоне, не повторяйте моей ошибки :)

Интересную тему я нарыла несколько месяцев назад. Хотя... Наверное я на эту тему не случайно наткнулась, а целенаправленно шла много лет. Кажется, с момента просмотра фильма "Бойцовский клуб", когда он только вышел. Только я не знала до этого, сколько у меня единомышленников. После кризиса среднего возраста как-то очень стройно в голове выстроилось.

В мире оголтелого потреблятства и повсеместного фапа на большие дома и жизнь дороже той, что можешь себе позволить, навязанного через СМИ и кино, очень трудно найти братьев по разуму. Но если вдруг кто-то интересуется, велкам в каменты, пообщаемся :) Самое интересное, что 2-х единомышленников я нашла прямо тут, в наших зеленях.

Тема называется по-разному: либо Early Retirement ("ранняя пенсия"), либо Financial Independence ("финансовая независимость"). Оба названия довольно однобокие, ибо дело не в пенсии и не в деньгах, а в самом принципе. Начиталась философии стоиков, короче.

Короче, советую не пугаться слова retirement ("пенсия"). Я, например, пенсию не рассматриваю, как стариковскую игру в гольф, а как, например, свободу и независимость ото всех мудаков, которые тебе на работе указывают что делать. Чуть что, сразу "Fuck you, I quit". И диктуешь условия. Хочешь - работаешь, не хочешь - сидишь дома и в Fallout играешь. Один из авторов пособий на данную тему J L Collins называет деньги, который ты скопил на "пенсию" – "Fuck-You Money".



Хорошее видео, описывающее принцип и стратегии. Там есть и простая математика того, сколько нужно накопить в каждом конкретном случае, чтобы стать свободным.



Краткое описание принципа настолько же простое, как и "ешь меньше и больше двигайся". До банальности просто, но нелегко: Spend less than you earn – invest the surplus – avoid debt ("Тратить меньше, чем зарабатываешь. Инвестируй сбережения. Избегай долгов"). И это не "Богатый папа, бедный папа", где, если я не ошибаюсь, предлагается откладывать 10%, а экстремальные 75-80%%! Хотя, главное сколько-то откладывать, просто момент наступления "пенсии" будет зависеть от скорости откладывания. Конечно, в наши времена инвестирование превратилось в какой-то кошмар. Очень нестабильно, проценты по стандартным банковским вкладам даже не покрывают инфляции. Толпа оголтелых финансовых советников с жадностью предлагают свои услуги, обеспечивая себе (а не вам) безбедную старость. Тема отдельного обсуждения. Поэтому, количество лет, которое требуется работать, чтобы накопить "Fuck-You Money" много больше, чем 20 лет назад, например. Приходится превращать финансы в свою вторую работу, иначе никак. Очень много читаю на эту тему. Мой план – финансовая независимость через 5-7 лет.

Конечно, это только возможно, когда сократишь расходы до минимума. Развивается прижимистость не сразу. Каждая покупка – это разговор с собой "для того ли я вкалываю до темноты в глазах, чтобы потратить заработанное кровью, потом и слезами на эту муйню"? Нам очень помог опыт 5-ти лет студенческой жизни в Ванкувере.

Пока что наши действия:
- очень дешёвый дом. Правда, в ипотеку. Нечем гордиться, конечно. Долг и кредиты – это не для бедных людей, ты в итоге платишь гораздо больше. Но у нас план за следующие 3 года выплатить. Что получится итого 5 лет ипотеки.
- супер-дешевая машина, которую, к тому же, мы почти не используем
- стратегическое расположение жилья в шаговой доступности ко всей инфраструктуре. На работу пешком. Тигра работает из дома.
- pay-as-you-go телефоны
- едим только то, что сами приготовили с нуля. Не покупаем ресторанную еду и полуфабрикаты. Вплоть до выпечки своего хлеба. Очень скромно, без излишеств
- не покупаем бухло
- огород
- минималистичный быт, минимум покупок. Если нужно что-то, можно из сэконд-хэнда. Если нужна качественная и дорогая вещь для использования надолго, каждый день, то мы не против купить
- минимум сервисов, которые требуют ежемесячных платежей. Нет кабельного ТВ и домашнего телефона. Экономия коммуналки обычными способами, есть излишества в виде Netflix и Spotify
- стараемся в доме всё чинить сами, электропроводку, сантехнику. Пока получается, но пока по мелочи всё, ничего серьёзно не ломалось. Но мы постоянно углубляем знания
- постоянное углубление знаний в области финансов, садоводства, электричества, сантехники и прочих полезных навыков

Нам, людям с советским прошлым, всё это не сложно. Много открытий совершается в процессе. Оказывается, если огород растить по-простому, не тратя на него все те сотни баксов, как некоторые "любители", то всё и так нормально растёт. И ещё, оказывается, сода отлично заменяет все коммерческие средства для чистки поверхностей в ванной и на кухне.

В общем, очень надеюсь что через 5-7 лет мы сможем сказать нашим боссам "идите в жопу" и жить свободно и независимо. Я, например, не против продолжать работать медсестрой, но одну смену в неделю, или меньше. Потому что это вполне прикольная работа, если не каждый день.

Тот, кто открыл рот, чтобы сказать "это всё работает только потому, что у вас нет детей", прошу рот обратно закрыть. С детьми финансовая независимость тоже возможна, у меня много пруфлинков. С детьми даже больше смысла, потому что можно проводить с ребёнком сколько угодно времени, вместо того, чтобы пухнуть на работе, не видя его по-многу часов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История, появившаяся в Фейсбуке Синих ведёрок, достойная для характеристики нашего удивительного времени. На каждого радивого и нерадивого водителя в Москве может отыскаться свой постмодернист, зарабатывающий бонусы на карту «Тройка», и инспектор МАДИ Дело было так: приехала городская ...
Времени у нас до встречи друзей из бэкпэка оставалось два с половиной дня, а товарищ мой сильно заболел и решил остаться в Ландере. Помочь я ему ничем особо не могла, а жилье с пятницы на субботу около Гранд Титона мы уже зарезервировали. Да и ехать меньше 200 миль, по здешним меркам ...
  Вчерашний приём был относительно спокоен и незатейлив. Ну, за исключением ...
Пусть вороны гибель вещали И кони топтали жнивье... Владимир Алексеевич Солоухин (14 июня 1924, село Алепино, Владимирский уезд, Владимирская губерния — 4 апреля 1997, Москва) ...
Реализую свою давнюю мечту - вышить царя Давида с гуслями за пением псалмов. Послание Иакова глава 5(13) Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы. Выбрала вот эту картину Вот так все начинается. Бегемот приносит мне из инета распечатанное ...