нет, не могу промолчать. сумбурное

топ 100 блогов graire03.06.2011 я тут вчера на известной конфе наткнулась на темку. Автор темы - женщина, замужняя, с ребенком. Повздорили они с мужем относительно ремонта, муж ее как-то там толкнул, она упала, получила некоторые повреждения, на мужа, естественно, обиделась, на следующий день попыталась на эту тему поговорить, муж за собой никакой вины не видит.

Ладно, хрен с ним. Ситуация, к сожалению, вполне себе обычная. Удивило меня не это, а комментаторы - довольно большая часть отвечавших женщин высказались в духе "сама виновата".

Ребят, честно предупреждаю - если вы из таких - давайте лучше расфрендимся сразу. Без обид и взаимных претензий. Потому что это одна из моих категорических позиций - насилие в семье недопустимо. В принципе насилие недопустимо, я, как и Остап Бендер, чту Уголовный Кодекс.

Еще одна вещь, которой мне не понять никогда - это вот это вот "сама виновата". Это идиотский совершенно русский менталитет (да и не только русский), я уж молчу о "бьет - значит, любит". Это какая-то странная любовь, вы не находите? Мне всегда думалось, что любящий человек старается окружить любимого\ую заботой там и так далее, а не больничными стенами. Или это по типу - хоть какое - да внимание?

Я отвлеклась. Вернемся к "сама виновата". Сколько дел об изнасиловании даже и в ход-то не идет? Женщинам стыдно! стыдно за то, что их оскорбили. Их обидели. Их травмировали. А стыдно почему-то не насильнику, а жертве. Жертва принимает на себя ответственность. Не бред ли? Так же и с битьем - дал муж в рыло - значит, сама спровоцировала! сама! он не виноват! Наговорила гадостей, мужик и не сдержался!
(Такое ощущение, что вот эта виктимность вшита в мозг, подсознательная готовность принять на себя вину и "наказание" выжжена на подкорке. Возникает вопрос - а судьи кто? Кто это наказание назначал-то?)

А какого, собственно, не сдержался-то? То есть дать в грызло постороннему лицу кишка тонка и ссыкатно, а собственной жене можно, почему бы и нет?

Мне не понять. В моем нынешнем мире возникающие вопросы разрешаются с помощью слов. Я не умею говорить, я ненавижу говорить, но дать в грызло - мужчина ли женщине, женщина ли мужчине (я была в обеих ситуациях) - недопустимо. Это табу. Единственный вариант ударить человека, который я рассматриваю для себя как реальный, - это самооборона.

И да, для меня совершенно ясно, что если человек ударил один раз - он ударит второй. Просто потому, что этого табу нет. Да, довольно долго может не подвернуться условий, но рано или поздно, если все сложится, этот человек ударит снова. И виновата будет не жертва, что бы там не пели тонны комментаторов. Которых, кстати, мужья не били ни разу, но они уже допускают для себя такую возможность.

Люблю теоретиков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"> Поздним вечером, в избушке, На краю лесной опушки, Где живёт баба Яга, Приключилася та сага. Наша Ёжка – самый раз - Начищала медный таз. Громко бабка песню пела, Чтобы спорилося дело. И костяшками своими Отбивала в такт кадрилью Тут вдруг ...
Вот прямо сейчас сидит в кресле пациент и я в легком шоке от увиденного. Хотя, думал меня уже мало чем удивишь. Пациент позвонил и сказал, что ему надо укрепить шатающийся зуб. Когда он сел в кресло и я спросил его о каком зубе идет речь, он взялся за верний передний резец (самый центральн ...
к которым я хожу стричься, взялись за ум. Работают нынче в полной тишине. А то та чёрненькая, раньше когда стригла, напрочь выносила мозг своей бесконечной болтовнёй. Только посмотрит, бывало, на мое страдальческое выражение лица и спросит?-Я вам ...
Клёвый мультик про «Страну Рабов». Смотришь, слушаешь и думаешь...грёбаный Мордор. В Ельцин-центре непрерывно крутят этот необычный мультфильм "История русской демократии". После просмотра напрашивается вывод, что все правители России и СССР были в лучшем случае неудачники, в худшем - ...
1) В Оршу я поехал впервые за очень долгое время сервисом автомобильных путешествий Blablacarом, то есть предварительно связался с водителем, который едет в том же направлении, договорились о поездке, часть стоимости бензина ты ему возмещаешь, хотя на деле цене даже через этот сервис не ...