рейтинг блогов

"Нет!" квартирам эконом-класса для молодых семей

топ 100 блогов ilyavaliev02.01.2017 Нет! квартирам эконом-класса для молодых семей

Смотрите, какая штука. Россиянам очень-очень нужно дешевое жилье. Люксовые апартаменты, это, конечно, здорово, но и накладно. Квартирка, куда можно переселить взрослого отпрыска или заселить пожилых супругов, или оставить наследство взрослому ребенку, или купить молодой семье, скинувшись всем кланом, это нечто скромное, небольшое, и очень напоминает идею знаменитых "хрущевок", казавшихся хоромами тем, кого переселяли из подвалов и коммуналок.

И эти квартиры, те самые, "Это смешно!", по двадцать квадратных метров даже, а, в основном, по тридцать два - нужны людям, как воздух. Вообще не над чем тут смеяться.

Но поскольку сейчас не советские времена, то никто не может заставить строительные организации в ударном порядке начать стройку дешевого жилья.

Так что строительные организации говорят "фи!", губки морщат, барыши подсчитывают, плечиками пожимают. Нету выгоды!
Вот - из прессы:

Ни одна забайкальская строительная организация не выразила желания участвовать в реализации на территории региона федеральной программы «Жилье для российской семьи», в рамках которой предполагается взведение жилья экономического класса. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщил министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников.

- Я так понимаю, местные застройщики пока не могут сформулировать для себя финансово-экономическую модель, которая бы позволяла возводить дома и продавать их по такой низкой стоимости, - пояснил Виктор Паздников.

Он отметил, что в связи с неактивностью застройщиков, Минтерр края выносил на уровень федерального правительства предложения о дополнительном стимулировании к участию в данной программе.

- В целом для ее реализации в крае отобраны 5 земельных участков, проведены 2 аукциона на право заключения договоров о комплексном освоении территории. В итоге соглашения заключены с двумя строительными организациями, но обе не из нашего региона. Впрочем, к строительству домов ни одна из них еще не приступила, - уточнил Паздников.

При этом правительство края принимает заявления от граждан на участие в указанной программе. На 1 декабря 2016 года свое желание изъявили 147 человек.

Что интересно, строительные организации из других регионов все же увидели какой-то свой интерес в этом строительстве. Значит, он есть.

Забаловались, что ли? Похоже, идея получения доступного россиянам жилья разбивается вовсе не об "воровскую политику Кремля". "Новые хрущовки" никак не получаются дешевыми. Оно конечно, дорогие квартиры для пере-обеспеченных категорий граждан строить выгоднее... Интересно, а как же это получалось при строительстве квартир в СССР.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
troitsa1 пишет История Судьба свела на одном банкете с историком, преподавателем нашего Университета. Только к своему стыду я даже не спросил – он доцент или профессор. Я очень не люблю «науку» историю. Там нет опоры. Есть мнения. Это ...
Италия Венеция   Утро началось около отеля вот такой картиной - стоит машина без колес, домкратик заботливо оставлен, рядом лежат ключи от болтов, все так аккуратненько и цивилизовано :-)Про саму Венецию наверно не буду ни чего писать, про ...
Всем привет! Огромное спасибо всем, кто откликнулся на пост с просьбой присылать адреса и фотографии рекламных плакатов. Заявление сегодня подано. Вот его текст . Это заявление несколько иное, чем то, текст которого выкладывала на днях ange_ou_de_moon В нашем заявлении основной ...
Бастер Китон. ...
Вылет: 28.12 на 7 ночей. Стоимость от 23400 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле White Dolphin Apartments 3*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, без питания. Виза 2360 рублей. И другие отели от 3* до 5* на ваш выбор. ...