Нет желаниям на Новый Год.построй себя сам.

топ 100 блогов piligrimsha28.12.2013

Вчера был пост о том, что единственной опорой человека в жизни является его душа.

Вопрос, а что делать на практике со своей душой, телом и жизнью?

Мне уже часто приходили вопросы в рубрику от людей, жизнь которых кажется им никчемной и неустроенной. Возраст почти под сорок, мужа нет, семьи нет, своего жилья нет, работы нет, проблемы со здоровьем. Почему так происходит?

Такое состояние иногда возникает временно, как период, который человеку необходимо пройти. У человека многое было, но он внезапно это потерял (об этом позже). Но почему получается, что не было и нет? Или серьезная нехватка в нескольких аспектах жизни?

Ответ очень простой. Большинство людей живет по течению. Надеясь на авось. Иногда прилагаются усилия в одной области, например образование, но в остальных - семья, здоровье, жилье, умение зарабатывать, дела пускаются на самотек.

Жизнь важно отстраивать. Строительство жизни - это как строительство дома. Представьте, что вы должны сами построить дом. От начала и до конца. Человеку это в принципе посильно. Но вам кажется сложным, с чего начать? Вы ищите людей-специалистов - архитекторов, инженеров, строителей. Учитесь у них. Параллельно начинаете рыть яму для фундамента, потому что вы выяснили, что это в любом случае надо делать. Потом выясняете, как проложить комуникации, построить стены. Можете построить большой дом, а можете поменьше, можете из кирпича, можете из дерева. В процессе вас ждут сложности и разочаровния - могут закончиться деньги, и надо будет заработать. Часть дома может сгореть и придется отстраивать заново. Забудете проложить канализационную трубу, и ошибку придется исправлять. Но в конце-концов вас ждет отстроенный дом. И если вы его построили, у вас будет уверенность в жизни, что у вас всегда либо будет дом, либо возможность заработать на приобретенных навыках.

Так и жизнь. В ней есть несколько основных составляющих. Главная - ваша душа и духовная работа. Это фундамент. И все остальное из крупного и важного - семья, деньги, здоровье, внешность, работа, жилье.

Каждый из этих пунктов требует фокуса, планирования, вложения энергии. Вместо этого многие люди пребывают в мечтах. Появится муж, а вместе с ним и деньги, и жилье, и о работе не надо будет думать. Или вдруг зарплата повысится. Или работа хорошая упадет. Загадывают желания на Новый Год. А откуда оно возьмется? Все имеет причину и следствие, и без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Все что на некоторых из нас иногда сваливается "случайно" - выигрыш в лотерею, внезапное исцеление, богатый муж, сваливается как плата за наши прошлые кармические достижения (в этой жизни или в прошлой). Но рассчитывать на это не приходится. Нам не дано знать, свалится на нас то, что мы хотим, и если свалится, то когда и что именно это будет.

Поэтому выход один, прозаичный и скучный. Засучить рукава и работать. Определить сферы своей жизни, где есть нехватка, и начать над ними работать. Нет жилья? Узнать, что такое ипотека, какие есть варианты. Найти путь - купить комнату в коммуналке в доме на снос (есть вероятность, что дом снесут и расселят). Разменять квартиру, где есть доля, чуть-чуть доложить денег и купить однушку на котловане, временно снимать угол. Даже в самых скромных финансовых условиях можно проложить путь к жилью. А не визуализировать его под новогодней елкой.

То же самое с карьерой. Куда двигаться!? Какое нужно образование? Как его получить? Какие есть работы, соответствующие талантам? Что можно сделать сейчас, а что в будущем? С семьей - какой женщиной я должна стать, чтобы быть хорошей женой и матерью? Что в себе исправить? Какой мне подойдет мужчина? Как убрать хаос из личной жизни?

Жизнь скорректирует ваши планы, и приведет туда, куда вы должны прийти. Но для этого важно иметь вектор и находиться в движении.

нет желаниям на Новый Год, да - продуманным планам!

Иногда в жизни бывает, что человек теряет многое, что он строил годами. Дома сгорают, близкие люди уходят из жизни, здоровье может пошатнуться, с работы уволить, бизнес разорится, деньги пропасть. От этого никто не застрахован. И произойти это может в любом периоде жизни. В Армении после землетрясения я встретила пожилую женщину, которая за один день потеряла все - семью, детей, внуков, дом. Она была на пенсии и уже не работала. Здоровье в ее возрасте уже давало сбой. Значит ли, что она прожила жизнь зря, если у нее ничего нет? Если она строила себя, свою душу и свою жизнь, то нет. У нее осталась ее мудрость и способность быть полезной. И как бы тяжело это ни звучало, она сможет прожить остаток жизни со значением.

Если вы Строитель, это важное качество с вами всегда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Название : " Солнце в зелёных глазах " Автор :elisir_d_amore Категория : Slash Рейтинг : NC-13 Пэйринг : Ягудин/Жубер Предупреждение : Автор бредит.От автора: Я всё вру. Она докуривает. Крутит головой, отставив руку в сторону. Встаёт, аккуратно тушит окурок в ...
Товарищ мой книгу написал. Фантастика, фентези, гномы, все дела... Как я не отнекивался, а прошлось сделать обложку. Уговорил гад. Делал я её по выходным, и как раз профукал конкурс автомобильный. О котором прошлый раз писал. Но с другой стороны давно гномов не рисовал :) Да и товарища выр ...
Приехала домой к обеду. И тут меня настигли нежданные гости. Со скоростью света пробежалась по саду, набрала корзинку овощей и ведерко слив и яблок. Помыла овощи, раскладываю на столе: - Какие они у тебя разные, - шепчет Малыш, перебирая баклажаны. Он пока не знает вкуса ...
В последние годы Путин плачет и боится. Режим колеблется и дрожит. Вселенная выворачивается наизнанку. И это происходит не просто так. Падение Челябинского метеорита указало на место рождения будущего ЦАРЯ-СПАСИТЕЛЯ России и место рождения новой науки-религии Челябинскую область. ...
Новым уполномоченным по правам человека в России стала генерал-майор МВД Татьяна Москалькова, дважды избиравшаяся в Госдуму от партии «Справедливая Россия»... По итогам тайного голосования Москалькова получила большинство голосов депутатов – 323. В Госдуме генерал-майор МВД Москальков ...