рейтинг блогов

Неть и нинада

топ 100 блогов ujzos_kakoi_to22.10.2011 Этот ужасный период Сониного негативизма, по-видимому, достиг своего апофигея. "Нет" - это ее первый ответ на все-все, даже совершенно невинные реплики и замечания о погоде. Говоришь ей, к примеру, "Соня, какое солнышко сегодня на улице!", а она в от вет "Нет! не солнышко!", или еще хуже "Нет, не посмотри!" Что уж говорить о прямых нарушениях ее собственного достоинства в виде предложения поесть или, нидайбох, приказа идти одеваться...

Теперь, чтобы Соню накормить, приходится мало того что петь песенки, плясать с бубнами и показывать всей семьей положительный пример. Теперь приходится ребенка дразнить и всячески уверять, что мы-то не дадим ему ни ложки, как он ни мечтай. Разговариваем с Семой за столом:

"Нет, не дадим Соне ложечку вот этого замечательного супа, сами съедим, ням-ням-ням!" - и тянемся, тянемся ложками именно к ее тарелке. Соня возмущенно вопит :

"Нееееееет, этя Соина таелька!!!", и тянет тарелку к себе, и выхватывает у нас ложки, и даже пару ложечек успевает жадно съесть сама, уделавшись по пояс, перед тем, как тарелка будет опрокинута на пол в попытках отвоевать ее у бессовестных захватчиков.

И да, она до сих пор требует себя переодеть, если на кофточку упадет хотя бы капля воды, не говоря уж о еде. Говорит "фу кака, койтаська газьая, гуюю адеть нада, скаее, мама, неси гуюю койтаську Сое! эта койтаська газьая, фу, масинка патияеть" - и уносит бедную фубтоболку с одной капелькой в ванную, брезгливо держа ее на отлете двумя пальчиками.

Сборы и походы на прогулку - чистое проклятие, хотя гулять она безумно любит, и даже когда мы уже возвращаемся с долгой, многочасовой прогулки, говорит "Снова гулять!" или "апять пайдём к баби гости!" даже пока мы еще в подъезд не успели войти. Свой пятый этаж вкупе с толстой зимней одеждой я уже практически ненавижу, потому что в теплом комбезе она даже ногу не может задрать на высоту ступеньки без посторонней помощи. Теперь наш выход на прогулки выглядит так. Преодолев долгое Сонино сопротивление по поводу одевания вообще и каждого предмета гардероба в частности ("нееееть, ниэти батинаськи!! воть эти!!! неееееть, воть эти касовки! нееееть, батинаськи!! аааа, эти касовки нинада!!! неть, воть эти апошки я казала!" - по очереди указывая на ботинки, кроссовки и сапожки), мы с коляской выволакиваемся в подъезд. Тут Соня говорит "мама, аючки, утали у Сои нохки!", и тянет ко мне руки, и тааак жалобно смотрит! А я чё, я несу коляску. Сношу ее на полтора пролета вниз, возвращаюсь за Соней, которая терпеливо меня ждет, тоя и лениво покачиваясь и притопывая, даю ей ручку, и только тогда она начинает шагать по ступенькам, весело напевая "ляляля" и нисколько не напоминая смертельно уставшую. Когда я дохожу до коляски, Соня отцепляется от моей ручки, шумно вздыхает "уууууууууф! утала Соя!", приваливается спиной к стене и ждет, пока я стащу коляску еще ниже и вернусь к ней, чтобы подать ей ручку снова. Дорога обратно после прогулки, кстати, еще хуже, сами понимаете.

По любому поводу "неть" и "нинада". Я ей говорю: "А Соня у нас хорошая девочка?" - а она мне в ответ "Неть!". Я ей: "Дай в щечку поцелую?" - а она "Неть, нинада цилаять", а через секунду уже бежит, обнимается, смачно с присвистом целует куда попало и убегает обратно по делам. Чтобы пойти на прогулку или поесть, мне надо громко заявить в пространство рядом с девочкой "Не пойдем гулять, дома будем сидеть" или "Мама пойдет покушает, а Соня не будет кушать". Соня возмущенно вопит: "Неть, будет, будет Соя кухать!" и бежит вперед меня, отталкивая все на своем пути. Вот пока только так.

Про титю. Собираясь немножко перекусить, всегда говорит: "А каму титю? Сое? Неееет, Кысе!" Смеется над удачной шуткой, снова задирает на мне футболку и уже почти присоосавшись и по-прежнему смеясь гвоорит "Нееет, у Кыси ко'м есть! Титю Сое дать!" и лукаво смотрит на меня искоса снизу одним глазом: лихо, мол, я пошутила, а? Еще говорит "У мами тити басииие! А у Сои маааинькии", и в доказательство оттягивает на себе футболку, тычет пальчиком куда-то в район пупа, одергивает футболку и вплотную внимательно разглядывает те, которые "басииие". Ржачно, у меня от титек-то уж ничего не осталось, а для нее и это - большие. Говорит: "В тите мааська есть!", сосет какое-то время, потом говорит "Неть, нету тите мааська!", бросает первую титьку, присасывается ко второй, углом рта говоорит удовлетворенно: "О, а воть этай тите есть мааська!", и так сто раз за одно кормление. Когда же инволюция, черт возьми.

Стала наконец-то подолгу играть со своими лялями. Их у нее уже целая команда, откуда только берутся. Размножаются почкованием? Она их укладывает спать, катает в коляске, возит "в садик" (в пальню) и "из садика" (обратно в зал), катает на машинке по очереди и всем скопом, "в садике" сажает их на горшочек, кормит с ложечки и поит из чашечки ("ням-ням-ням, как кусна! пасиба басёе!"), катает с горки и на качелях (все это, естественно, с комментариями: "таааак, сисяс мы лялю покатаим! тааааак, катаем лялю, катаем, фсё, пакатаи! сисяс пать будем укадыять" и тд). Когда ляли "в садике", она их уговаривает и уговаривает: " Нипачь, мама скоа пидёёёёт! Пакать нинаааада! Ну маенька мохна папакать и фсё, бойсе нинада! Датаяй свой патосек, гаски вытиай, носик вытиай, сопейки сюда в патосек даяй. Мама маасине купит кахкахку (шоколадку если кто не помнит, а не то что вы подумали). Мама забиёёёёт лялю, ляля нипачь! Мама абизяяятельна забиёт!" И так по кругу раз пиццот. Бедная ляля.

Кстати, про коляски. Она просто с ума сходит по кукольным коляскам, у моей подружки (мамы мальчика) есть кукольная коляска, оставшаяся мальчику в наследство от старшей дочери - зимняя, с большими резиновыми колесами, с опускающейся подножкой и большим складным капюшоном, с вынимающейся переноской, и даже, по-моему, с прозрачным чехлом от дождя, не игрушка, а мечта. Соня, когда ее впервые увидела, ахнула, прямо присела от восхищения, всплеснула руками и весь вечер не отцеплялась от нее, приводя ее хозяина в состояние, близкое к предынфаркному: тому-то она тоже срочняком понадобилась. В оконцове мальчиковой маме пришлось эту коляску вообще отобрать и унести в соседнюю комнату под лозунгом "не умеете играть вместе - никто не будет играть". Кхм, ну, хозяйке виднее, конечно, но у Сони было натуральное безысходное горе пополам с черным отчаянием. Ну, и я пошла смотреть, продается ли у нас это чудо инженерной техники. Продается, а как же, три с полтосом тыщи стоит, я офигела.
Соня в магазине, увидев потерянную (как она думала - навсегда) коляску, точно такую же, как у мальчика, радостно взвизгнула и кинулась ее обнимать, и катать, и курлыкать что-то ласковое над ней, а продавщица сказала "девочка, отойди, не трогай игрушки!", и я повела Соню за руку из этого отдела, а она оглядывалась, заплетаясь ногами и вывихивая шею на 180 градусов, и повторяя "Тётина каяська, низя тогать, тётя игать каяськой будет, Сое низя тогать", а у меня сердце разрывалось, блин.

Думаю теперь напряженно над тем, напрячься и купить такую, или купить простенькую (один хрен разломает), а это чудо инженерной мысли купить через годик-другой, что ли. Мучаюсь ужасно, день рожденья-то уже не за горами.




Неть и нинада

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжаю знакомить своих читателей с творчеством  петербургской независимой исследовательницы подлинного прошлого Лидии Соловьевой, которая в отличие от многих других альтернатившиков имеет историчекое образование. И это сразу же выбивает из под ног адептов официальной истории ...
На Украине закидали камнями автобусы с гражданами страны, которых вывезли из Китая и отправили в санаторий в поселке Санжары. Местные жители протестовали из-за решения разместить эвакуированных именно там. Президент Владимир Зеленский говорил, что протестующие показали «далеко не ...
Наткнулся у Станислава Садальского - stanis_sadal, на одну галерею с ...
Не понимаю я руководство страны. В конце концов, в России большинство законопослушных и верующих граждан. Почему мы должны мириться с засилием мракобесов? Давайте сразу оговоримся. Я лично за полную свободу слова. Я против цензуры. Но то, ...
Не платить их, или платить по минимуму - стало принципом  среди бизнеса. И бизнес можно понять. Все видят куда идут наши налоги, или скорее не видят. У чиновников хорошая зарплата, при которой они берут не хилые взятки. Ездят отдыхать на лучшие ...