Нет, это не фалафель

топ 100 блогов eryv17.01.2013 Хотя и немного походит. Это его близкий родственник - тунисская шеп(б)тия: очень вкусные "котлетки" с большим содержанием зелени. Их иногда делают с добавлением мясного фарша или с мелконарезанной печенью говядины (баранины). Но это уже богатый вариант, который не обязательно улучшает готовый продукт. Благодаря своему особому составу, шептия получается очень сочная и ароматная, поэтому к ней, в отличии от фалафеля, даже и соусы не нужны. Хотя, при желании, можно и приготовить простенький томатный.

Состав ингредиентов, как и их пропорции следует считать приблизительными. Существуют различные региональные особенности. Я просто покажу вариант который мне пришелся по вкусу.

Понадобится 600 граммов листовой свеклы (мангольда), увесистый пучок петрушки (я его не стал взвешивать, но думаю, что граммов 100 он потянул), 100 граммов семолины - мелкой крупки из пшеницы дюрум (семолину можно заменить на обычную манку), три сырых куриных яйца, крупная луковица, половина головки чеснока, столовая ложка хариссы (или хлопья сухого красного жгучего перца), столовая ложка молотого кориандра, чайная ложка растертого тмина, столовая ложка сухой мяты, соль по вкусу, масло для полуфритюра и половина стакана турецкого гороха - нут.

Совсем простенький набор, как можно судить по фотографии.

Нет, это не фалафель DSC_0563

Горох следует замочить в воде без соды - у меня обычно достаточно часов 10, но если вы чувствуете, что ваш недостаточно размок, то следует сменить воду и подержать дольше. Затем с гороха нужно снять шкурку - просто пальцами сдавить каждую горошину - и разделить ядро на две половинки. При приготовлении шептии желательно использовать мелкие разновидности гороха. Если у вас под рукой только крупные, то очищенный от шкурок горох следует дополнительно слегка порубить ножом.

У мангольда удалил жесткие черешки, а зелень поцокал шашками сантиметра два в размерах. Петрушку и лук покрошил мелко. Смешал все вместе, добавил чайную ложку с верхом соли и помял хорошенько. Минут через 10 зелень дала сок и я его отжал без особой фанатизмы (сок выбрасывать не следует - он вкусный). К подготовленной зелени добавил все оставшиеся ингредиенты и хорошо вымесил.

В тяжелой сковородке на умеренном нагреве разогрел масло. Слой масла около 1 сантиметра. Покуда масло грелось сформировал небольшие "котлетки". Удобно сначала скатывать колобок, а затем его осторожно расплющивать.

Жарил примерно четыре минуты с каждой стороны. Странным образом, шептия абсолютно не впитывает масло, поэтому даже откидывать на бумажные салфетки не обязательно.

Вот такие красавцы получаются.

Нет, это не фалафель DSC_0593

А это, чтобы продемонстрировать сколько получается шептии из заявленных продуктов.

Нет, это не фалафель DSC_0631

И на разлом.

Нет, это не фалафель DSC_0614

Жалко, что у меня плохо подвешен язык, чтобы описать всю прелесть этого блюда. Просто поверьте, это так вкусно, что каждый раз непроизвольно тянешься еще одну цапнуть:)

И для разнообразия еще один рецепт шептии непосредственно из Туниса - http://udif76.livejournal.com/77518.html


Нет, это не фалафель

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Днём Защитника поздравить Сегодня так приятно нам Всех тех, кто мир оберегает И даст отпор любым врагам! Здоровья, сил мы пожелаем И радостных, спокойных лет! Пусть жизни путь ваш освещает Звезды счастливой яркий свет! ...
В Донецке прямо сейчас идет штурм воинской части Нацгвардии № 3004 по ул. Щорса 116, рядом с Шахтерской площадью.Отработали из КПВТ и мух, вынесли ворота БРДМ. Идет бой. Наконец то власти ДНР начали поступать разумно и начали зачищать свой тыл.А то как то неправильно получается ДНР ве ...
Я иной раз задумываюсь, наблюдая за нородом в метро: почему на многих станциях вестибюли построены таким образом, что на вход и выход турникеты находятся рядом, без капитального разделения между ними? Нет, их, конечно, отделяют друг от друга какими-то заборчиками-решеточками, но это не ...
Транссексуалам, совершившим противоправные действия, нужны отдельные тюрьмы! Бедные трансы попадают в мужские камеры, и страдают от гадких мужских рук! Он почти девочка, ему только операции не хватает! Не сметь нарушать права человека! Недавно у меня в журнале был пост про одного ...
Сегодня какой-то тягучий день ... Сил что-то совсем нет. Но "Не сдаваться"- мой девиз на это время! Прорвёмся!!! Хрущу целый день яблоками,добытыми вчера по дороге в магазин. В ...