Несовершеннолетних "догхантеров" предлагают сажать

топ 100 блогов demkristo13.01.2014 Депутат от "Справедливой России" Олег Михеев внес в Госдуму законопроект о том, что уголовная ответственность за жестокоесбака обращение с животными должна наступать не с 16, а уже с 14 лет.

На самом деле, инициатива более чем понятна. Все больше и больше подростков, убивают бездомных животных "на камеру". Дабы потом, сорвать свою порцию "аплодисментов" и "славы" в ресурсах типа Ютуба и контактика. И на самих животных им естественно плевать. Никакого сожаления от содеянного у них нет.

Но возникает один момент. Депутат считает, что к 16 годам мозг подростка более сформирован и происходит осознание содеянного. А следовательно в силу вступают "тормоза" и вероятность совершить злодеяние становится меньше.

Спорно. Потому как подонков хватает как в 14 лет, так и в 18 и старше. Да и если говорить откровенно, все это формируется куда раньше.

Конечно за подобные действия наказания должны быть. Но меня смущает вот какой нюанс.. Допустим, 14 -летнего подростка, избивающего и убивающего собаку поймали.. Допустим суд и срок. Отправили в колонию. Кем выйдет он оттуда? Озлобленным волчонком? Или озверевшим волком?
И я понимаю, что это не повод оправдывать их действия. И что наказание должно все равно быть.

Но в моем понимании, наказать как раз проще всего.Отправить в места не столь отдаленные - что может быть проще с этим сегодня? А вот понять причину. Мотивы. Повлиять на то, чтоб подобное происходило как можно меньше или совсем не происходило - вот это реально сложно. Потому как это комплексный подход.

Тут и вопрос самих бездомных животных. Откуда их столько на улицах? Почему их столько и никому не нужно заниматься данным вопросом?
Почему в подростках столько агрессии? Почему во времена моего детства и среди моих сверстников, если и встречался отморозок, то это был случай единичный? Почему сейчас их так много и почему в них сидит эта жажда сомнительной "славы"?
И главное, что эти лайки и комменты на содеянное идут от таких же подонков.. А значит в обществе более чем серьезные проблемы.

Не уверен в том, что инициатива Михеева исправит ситуацию. Быть может она и правильная. В чем лично я сомневаюсь.

Но мне хотелось бы спросить у Вас.
Повлияет ли данный законопроект на ситуацию?

И что с Вашей точки зрения необходимо предпринять, чтоб подобное мы видели как можно реже?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внимание, я только запостил объяву. Связь с отдающим - по телефону, а не в ...
Нееее Это не я такое название придумала, это автор поста:"Американский исследователь Росс Иннелл представил неопровержимые доказательства того, что мы живем в искусственно созданном компьютерном мире - Кибертрониуме. Идеи о том, что наш мир ...
        Сейчас попробую написать второй пост, хотя до сих пор еще активно сижу и общаюсь в первом. Господа, вы сделали мой день! Особенное спасибо за идеи с членами творческого союза художников, пошаговую инструкцию измерения достоинства с помощью ...
Ливийские хроники.   30 июня 2011 года. День сто второй   войны НАТО против Ливийской Джамахирии Напомню то, во что многие еще не верят, потому что западные СМИ рисуют другую «картину» необъявленной войны альянса НАТО против   ...
Мы были настолько восхищены победой команды Германии над хозяевами Чемпионата мира 2014 по футболу — бразильцами, что решили опубликовать внеочередной виртуальный тур над Берлином, и тем самым поздравить немецких болельщиков и всех любителей футбола с исторической победой. Для перех ...