рейтинг блогов

Несостоявшийся бал Гитлера

топ 100 блогов alkopona20.09.2017
Несостоявшийся бал Гитлера

В блокадном Ленинграде было не так много зданий, которые запрещалось обстреливать по прямому и личному распоряжению самого Гитлера. Среди них точно был Дом Советов и по вполне обоснованной причине, все из-за слухов о том, что в подземных казематах этого здания пытали офицерские чины попавшие в плен вражеской армии.

Ну еще по легендам не стреляли по гостинице Астория, и тоже не просто так, ведь в 1941 году Рейхсканцлер Германии, он же фюрер, возлагал огромные надежды на молниеносное завоевание Советского Союза и планировал провести праздничный бал по этому поводу, да не где-нибудь в банкетном зале "Весенний", а в самом центре Ленинграда, в гостинице Астория. На этот торжественный случай уже говорят напечатали пригласительные билеты, да вот что-то и где-то пошло не так... Как итог, праздничный победоносный бал не состоялся.

2.
Несостоявшийся бал Гитлера

История гостиницы Астория

Давайте отмотаем кинопленку истории на полвека назад от гитлеровских событий. В Имперской России было решено построить самый красивый, самый импозантный, самый роскошный, самый богатый, самый впечатляющий, короче, самый-самый отель. Но не только в нашей стране, но и во всем мире! Место подобрали удачное, у главного красавца-храма сия Руси.

3.
Несостоявшийся бал Гитлера

Для этого снесли в центре города никому не нужный особняк князя Львова и приготовились к строительству.

4
Несостоявшийся бал Гитлера
фото с сайта https://pastvu.com/

Николай II сказал, что не готов раскошелится из собственного кармана на столь авантюрный проект разработанный лично Лидвалем, и в стране стали срочно искать инвесторов. В итоге нашли, но вливать тонны денег в это спорное дело решили братья Асторы из Америки, в честь которых и назвали отель. А вы думали только Трамп такой самовлюбленный и лепит буковки со своей фамилией на все построенные дома?

5.
Несостоявшийся бал Гитлера

Кстати, пришли они к нам из-за океана тоже не случайно, ведь к тому моменту у них уже был построен в Нью-Йорке самый фешенебельный отель в мире, который и сейчас носит их имя, так что скорее всего, в то время только эти братья могли переплюнуть сами себя.

6.
Несостоявшийся бал Гитлера
фото с сайта https://upload.wikimedia.org/

Открытие же приурочили к трехсотлетию дома Романовых, ну это так, чтобы отдел маркетинга не мучился и гостей сильно по всей стране не искал. Ведь теперь они сами съезжались как пчелы на мед.

7.
Несостоявшийся бал Гитлера

А вот спустя пару лет с богатыми клиентами обстановка стала более напряженная, в мире началась Первая мировая война, и в это время сильно никто по миру не странствовал в туристических целях, поэтому ее сдали под проживание высших военных чинов. А тут еще как назло выстрелы с Авроры и революция, военные начали сопротивляться. Так что Астория одно из редких зданий, при захвате которого революционерам пришлось реально попотеть.

8.
Несостоявшийся бал Гитлера
фото с сайта https://pastvu.com/

Ну с чего и начинал этот пост, сам главнокомандующей фашистской армией во время уже второй мировой планировал тут устроить свой праздничный бал. Но он столкнулся с героизмом, отвагой людей, которые любят свой город. В итоге нога фюрера так и не ступила в роскошные холлы этой гостиницы.

9.
Несостоявшийся бал Гитлера
фото с сайта https://upload.wikimedia.org/

Кино и звезды

Есть ли еще поводы гордится за нашу гостиницу? Так в далеком уже 2007 году, журнал Forbes в преддверии Дня Святого Валентина собрал список самых романтичных отелей мира и вот в нем, аж на девятой строчке расположилась единственная гостиница из России.

10.
Несостоявшийся бал Гитлера

Догадаетесь какая? Аль подсказать?

11.
Несостоявшийся бал Гитлера

Видать такая реклама положительно сказалась на мировой известности отеля, ведь в 2009 году Мадонна включила его обязательным пунктом в свой гастрольный райдер. Думаю так и говорила: "Эй, мальчики, или я живу в Астории, или Россия никогда в жизни не увидит мой концерт!". Вот как тут отказать?

12.
Несостоявшийся бал Гитлера

Ну естественно Мадонна не одна такая, и тут останавливались все кто только мог: Rolling Stones, 30 seconds to Mars, Linkin Park, Depeche Mode, Джордж Буш-старший, Маргарет Тэтчер, Тони Блэр, принц Чарльз, король Марокко Мухаммед VI, Владимир Путин, Герберт Уэллс, Ален Делон, Марчелло Мастрояни, Майя Плисецкая, Гарри Каспаров, Мэттью Беллами. Интересно, добавят ли к списку этих громких имен скромное имя автора этой статьи?

13.
Несостоявшийся бал Гитлера

Правда еще до этого отель благодаря своей популярности и выигрышному месторасположению играл главные роли в советском кино. Например, объект места заточения для героя Миронова в киноленте "Невероятные приключения Итальянцев в России". Да, отсюда благодаря ковру отеля в женской одежде он и продолжал преследование итальянских казнокрадов.

14.
Несостоявшийся бал Гитлера
фото с сайта http://amironov.ru/

Но почти все сотрудники "Ленфильма" будут теплыми словами вспоминать руководство отеля по совсем другой причине. Просто когда в отель закупили новую посуду, старую не просто растащили по домам, не отправили на ближайшую свалку и даже не закопали в виде клада, а просто подарили киностудии.

15.
Несостоявшийся бал Гитлера

Ложки, вилки, ножи, старинные хрустальные бокалы, серебряные ведерки для шампанского, судки, в которых подогревают блюда, подставки для вареных яиц, все это в идеальном состоянии да еще и специально разработанное по индивидуальному заказу для Астории, отправилось на декорационные склады. Естественно вы еще потом ни раз встретите эту посуду и эти столовые приборы в кино.


Адрес: Большая Морская улица, 39
Время работы: Круглосуточно
Стоимость: По цене ночи в номере. Посмотреть со стороны - бесплатно.

16.
Несостоявшийся бал Гитлера




Жертва египетских Сфинксов
Несостоявшийся бал Гитлера


    


Всадник апокалипсиса
Несостоявшийся бал Гитлера


    


Нехорошая квартира
Несостоявшийся бал Гитлера

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Несостоявшийся бал Гитлера Несостоявшийся бал Гитлера Несостоявшийся бал Гитлера Несостоявшийся бал Гитлера
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидишь и пашешь. Как вол. В одну харю. Трудно, никому не надо, но вроде стало получатся. Подружился например.... На почве общих идей, стремлений. Первая пора - окрыляет, чаты, дискуссии, везде его поддержка. Друг. Второй. Третий. Четвёртый. Пятый. Десятый..... Чувствуя опору - уходишь в се ...
     Спецоперация началась задолго до акции.  Мне позвонил вкрадчивый голос, представившийся сотрудником милиции Непомнюкакегозовут и предложил подъехать к Ленинградский РОВД , что бы дать показания по поводу проишествия в ...
Солнечная Австралия славится не только великолепной природой и райским пляжным отдыхом, но и неподражаемыми мужчинами Лиам Хемсворт Лиам Хемсворт в фильме «Паранойя» Лиам ...
Вот писал про непорядки с деньгами и инетом в Казахстане и тут объявился antisemit_ru . Пишет да гонишь ты все, там же все нормуль. Посмотрел его айпи — 95.56.149.250, и вправду, Казахстан, Алматы... писал в 12-55 по Москве и Минску. Но вот пропал. Не отвечает больше. Недавно ...
Мне мужем был подарен планшет, и, ура-ура, я теперь смогу показать своих любимиц и поздравить всех с Новым Годом. Чтобы все люди и кошки были здоровы, удачливы и позитивно настроены. Чтобы котики не терялись, чтобы в мире было больше радости и улыбок, и чтобы было меньше страданий! ...