Несогласованные подтяжки

топ 100 блогов kondrakr — 01.05.2012

Я шел на первомайскую демонстрацию, будучи уверенным, что буду задержан. Мне очень жаль своего времени на подобные мероприятия, если я не могу во время них сделать что-то, что мне кажется полезным. Поэтому я шел с твердым намерением провести после демонстрации  одиночный пикет, пропагандируя мою социальную равноценность с геями и лесбиянками. А за такое сейчас в Питере непременно арестовывают. Кто мы такие, чтобы сами решать, с кем мы равны, а с кем – нет?

Однако события сложились, хоть и к моей выгоде, но не по моему сценарию.



Когда я подошел к Большому Концертному Залу «Октябрьский» на Лиговке, там уже собрались представители всех питерских оппозиционных организаций. И пока я нашел ребят из ЛГБТ движения, которые стояли отдельной колонной из примерно ста человек рядом с колоннами «Яблока» и «Солидарности», мне пришлось пройти мимо нескольких организаций  националистов под флагами со стилизованной свастикой.

ЛГБТ активисты меня встретили очень радушно, поскольку многие уже про меня знают или даже знакомы со мной. Немного постояв и поболтав со знакомыми, я решил, что было бы классно пройтись не просто так, а под веселым разноцветным флагом, несколько которых принесли активисты. Совершенно  замечательный флаг с шестью параллельными полосами всех цветов радуги. Я выбрал флаг поярче, нацепил такую же шестицветную ленточку и приготовился весело прогуляться до Конюшенной, чтобы уже там «совершить деяния, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства и социальной равноценности».

В этот момент нашу  маленькую колонну оцепил двойной кордон ОМОНа, что мне сразу как-то не понравилось. Потом по внешней стороне оцепления стали прохаживаться несколько человек в гражданском (как мне сказали, в их числе был помощник депутата Милонова, некто Артюх). Они указывали сопровождавшему их полицейскому офицеру на некоторые плакаты, на флаги и на отдельных людей. Про меня было сказано нечто вроде: «и вон тот, в подтяжках». Потом «прокуроры Святейшей Инквизиции» удалились, и вблизи оцепления появилось несколько бритоголовых парней, утверждавших, что они православные активисты. Судя по физиономиям, так оно и было. Через пару минут один из них напал на какого-то сочувствующего пенсионера с плакатиком, пытавшегося извне проникнуть в наше «гетто». В процессе стычки, которую прервало вмешательство ОМОНовцев из «православного активиста» выпал нож и газовый баллончик. После чего баллончик и нож конфисковали, а «православных активистов» отпустили с миром.

Затем нам было предложено  убрать все плакаты и свернуть флаги «во избежание провокаций». Мы это и сделали, рассчитывая, что во время прохождения колонны по Невскому флаги и плакаты можно будет спокойно развернуть.

 Тут ОМОН расступился и нас выпустили. Колонные начали движение по Лиговке в сторону Невского. Однако, как только мы вышли на Невский и стали развертывать флаги, нас неожиданно стали хватать полицейские и кидать в темные тесные кузовы полицейских микроавтобусов. Правда, через некоторое время нас оттуда вытащили и отвели к автобусу, где обыскали и отвезли в полицейский участок.

Насколько я знаю, после нашего задержания первомайская демонстрация оппозиции стихийно превратилась в парад гордости. Колонна некоторое время перегораживала Невский, скандируя и требуя нашего освобождения. Потом, видя, что нас уже увезли, колонна окружила оставшихся ЛГБТ активистов с радужными флагами полукольцом, выдвинула их в первые ряды и двинулась к Конюшенной  неся перед собой ЛГБТ баннер  «Мы дискриминацию не выбирали!» (на розовом фоне) и скандируя про-ЛГБТ лозунги. Многие взрослые и дети повязали радужные ленточки. В том числе – депутат Законодательного Собрания Петербурга от «Яблока» Максим Резник.

На Конюшенной, правда, уже по завершении митинга, полиция взяла тактический реванш и задержала еще семерых ЛГБТ активистов с флагами и плакатами, несколько утративших уже бдительность от пьянящего воздуха свободы.

Пребывание в уже хорошо знакомом 76 ОП, как и прошлое - там же, оставило самые теплые воспоминания. Сотрудники были вежливы и доброжелательны. К нам пускали посетителей с фруктами и пиццей.  И содержали нас не в «обезьяннике», а в актовом зале ОП, украшенном патриотическими плакатами и портретом Рашида Гумаровича Нургалиева – министра внутренних дел России. Важно отметить, что как минимум трое из десяти задержанных – я, представительница «Солдатских матерей» и молодая многодетная мать – точно не относились к «секс меньшинствам». В сочетании с упомянутой реакцией основной оппозиционной колонны это внушает мне некоторые надежды на  относительно скорую победу над бредовой «статьей 7.1».

В итоге, нам всем были предъявлены обвинения в совершении двух административных правонарушений:

1)      Ч.1 ст.20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»  - от тысячи до двух тысяч рублей и

2)      Ч.1 ст. 19.3 КоАП  «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»  - от пятисот рублей до 15 суток ареста.

Характерно то, что пресловутую статью 7.1, за «нарушение» которой нас, собственно и арестовали (ведь ребят со свастиками или с оружием никто задерживать и не подумал) никто уже даже не упоминает. Она лишь подразумевается. Нарушение  же  «установленного порядка организации митинга» выразилось в использовании «несогласованной символики» (хотя российское законодательство и не требует подобного согласования, да и, опять же, свастики никто «несогласованными» не посчитал).

К несогласованной символике, в частности, отнесли мои подтяжки. Никто из задержанных вместе со мной геев и лесбиянок не признался, что это некий тайный знак ЛГБТ сообщества. И потом, не мог же я вообразить, что должен был прилюдно снять подтяжки, чтобы не быть задержанным? Остается предположить, что так в полицейском протоколе преобразилась примета, по которой меня вычленил из толпы господин в штатском, когда указывал в мою сторону до начала шествия.

Несогласованные подтяжки
Несогласованные подтяжки


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как показали последние события в процессе общения, как на этом канале так и на других ресурсах, я обратил внимание что присутствуют вопросы, касательно деятельности детектива из ...
        Что-то часто мне стали задавать последнее время вопросы типа "А как к политическим на зоне относятся?" или "На допросах будут тупо бить или колоть "сыворотку правды"?". Все-таки хорошо, что мы живем не в Америке, а то первый ...
Компания основана почти столетие назад в Марселе, но джинсы эти – итальянские: итальянцы давно уж контору эту выкупили и производят штаны у себя. Не то чтоб они сильно с этого разбогатели: вся история фирмы идёт по одному сценарию – забрезжит было надежда войти на рынок, ...
Всего два красноречивых графика: Это коэффициент суммарной рождаемости на женщину в России 1955 года. Почти три ребенка. Потом проходит всего 10 лет. Страна за это время вселяется в хрущевки и что происходит потом? Смотрим на следующем графике: По-моему, вполне убедительная картина. Р ...
Северное Чертаново Автор снимков — проф. Майлз Глендиннин, директор Шотландского центра исследований по охране природы, профессор кафедры сохранения архитектуры Эдинбургского колледжа искусств. Северное Чертаново.Дом 2 Северное Чертаново. Дом 3а. ...