Несколько слов...

топ 100 блогов avvakoum09.03.2012 Хочу сказать об особенностях разбора оккультных тем.

Прежде всего, я считаю, что в этом случае никак нельзя опираться на собственные домыслы и рассуждения. Весь материал - это ссылки, выписки и копипаст. В этом нет ничего плохого, если источники проверенные, известные или достаточно древние.


Дело в том, что в обществе всегда найдется большое количество любителей "порассуждать". Большинство людей считают себя экспертами в духовных делах. Особенно те, кто "воцерковился", и плотно поужинав в пост, отмахнувшись от семейных дел и обязанностей поучает и указует на недостаточную духовность оппонентам в интернете. Поэтому нельзя доверять рассуждениям, и тем более пускаться в них.

Кроме того, всегда есть вокруг экзальтированные люди, склонные к ажитации и распознаванию "чудес" везде, где только можно их увидеть. Такие люди склонны рассказывать то, чего и не было, но им привиделось. Поэтому о "личном" опыте если и рассказывать, то максимально отстраненно, без выводов и наставлений.

Далее: немалая опасность состоит в риске быть ошельмованным. Постоянно находятся некие самоуверенные последователи примитивного карго-культа, которые совершенно уверены, что все, не укладывающееся в категории карго-культа есть "сатанизм".

При том, что если бы бесы и сатана искали себе личину, то самый подходящий вариант для них - это поп или ксендз какой-нибудь.

В самом деле, что мешает бесам вселиться, скажем, в дьяка Кураева? Воочию мы видим, что перец предается обжорству и сладострастию без меры. Что воли у него нет. А раз нет воли, какая может быть вера? Чем Кураев отгонит беса? Крестом? Без Веры и Воли, "Крест" это всего лишь кусок голды, или пара палок.

Тем не менее, понимая все это, приходится быть как можно более осторожным - мозги у людей засраны вот уже 1000 лет как тому, и многие искренне убеждены в своей правоте, и просто воспринимают школьную программу физики отдельно, и райские кущи отдельно. Все это прекрасно уживается у них в голове, спорить бессмысленно и я не собираюсь этого делать.

Я ставлю себе задачу следующим образом:
а) Рассказать об этой стороне кулис Матрицы.
б) Если получится, показать, в чем и как отличаются "темные" от "светлых". Без претензий на единственно верную точку зрения.
в) Показать, как на практике используются и проявляются знания и опыт, полученные нашим обществом из источников вне нашей цивилизации.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Какие бы всплески активности не происходили на фронте, становится вполне очевидным, что украинское контрнаступление выдыхается. Предложенная американцами доктрина «стратегического ...
Уже видели в шортах YouTube вот этого чувачка, разыгрывающего народ? Подходит, выхватывает какую-то вещь из рук зевак, а потом начинает отплясывать причудливый танец. Некоторые, ...
Не думаю что львовские события были случайностью... Думаю не надо быть пророком или ясновидящим чтобы догадаться, что ситуация у соседей будет хуже и хуже. Такая ситуация выгодна всем, как ни парадоксально это звучит - это скорее начало, чем ...
...
Ранним субботним утречком в мою спальню влетел голубь. Точнее, голубь зашел в мою спальню пешком, чрез открытое по летним сезонам окно. И принялся бодро ходить вдоль подоконника, стуча когтями и курлыкая. От курлыканья и стука когтей я и проснулась. Проснулась, и принялась визжать, хоть ...