НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ОПРАВДАНИЕ АКАДЕМИКА САХАРОВА

топ 100 блогов Владимир Меженков24.11.2014

Прочитал в примечаниях к статье "Давний поиск взаимопонимания, обернувшийся развалом СССР", комментарий некоего Сергея Метика: "Обычная либеральная бредятина, да еще в сторону позорища советской науки академика Сахарова. Наверное, Сахаров был неплохим инженером, но философ и мыслитель из него, как из дерьма - пуля". 

Лексика вполне в стиле многих комментаторов макспарка. Но не сказать нескольких слов о Сахарове нельзя. 

Прежде, чем осознать плодотворность идей конвергенции для судеб мира, Сахаров пережил сложную духовную и интеллектуальную эволюцию. 

После успешного испытания сверхмощной водородной бомбы в октябре 1961 г., поставившей на уши всё руководство США, Сахаров задумал создать еще более грозную бомбу мощностью 100 мегатонн, придать ей форму торпеды и установить на борту атомной подводной лодки. Этим замыслом он поспешил поделиться с контр-адмиралом Фоминым, ответственным за ядерные боеприпасы Военно-Морского Флота СССР. 

- Вы только вообразите, Петр Фомич! Наша подлодка скрытно пересекает Атлантический океан, приближается к Америке и выпускает из-под воды стамегатонную бомбу-торпеду. Всё восточное побережье США сразу исчезнет с лица земли со всеми своими городами и миллионами жителей! 

Контр-адмирал посмотрел на академика, с минуту помолчал, а потом сорвался на крик: 

- Да вы, ученые, совсем озверели! Мы, моряки, привыкли бороться с врагом в открытом бою, а не уничтожать мирное население! 

Спустя годы Сахаров, лишенный всех своих званий и наград, став лидером правозащитного движения в СССР и лауреатом Нобелевской премии мира, напишет: "Я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал своего проекта. Я пишу сейчас об этом без опасения, что кто-нибудь ухватится за эти идеи - они слишком фантастичны..." 

Скажите, читатель, какой Сахаров вам больше по душе? "Неплохой инженер", создавший сверхмощную водородную бомбу, которую американский писатель Курт Воннегут назвал "людоедской", или философ и мыслитель, задумавшийся над идеями конвергенции и установлении на планете мира на все времена? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наша история с кольцами подзатянулась, совершенно не хватает времени. У Егора очень сложный экзамен,у нас много заказов,зубы у Веры, да еще сломалось оборудование.Но я очень надеюсь,мы все соберем в единое целое. А пока то,что ...
Гражданин летит из Екатернбурга во Вьетнам. Причем он долетел и там отдохнул, а уже когда прилетел обратно, его встретили счастливые полицейские лица. ...
Сказка от Настоящего Сказочника , с автографом, на пергаментной бумаге ручной работы, написанная автором от руки чернилами. Стартовая цена - 1000 рублей. Начало Сказки: "- Как вы думаете, а над домом все еще летают дикие гуси? – Спросила ...
UPD: добавилась ванная, которую визуализировала sowanna Изначально квартира в ...
Нафтогаз озвучил условия заключения транзитного договора по газу. Украина настаивает на прокачке 60 млрд кубометров газа в год через свою территорию. Газпром требует ограничиться 15 млрд, но чисто арифметически требования Газпрома нереальны. Объемы транзита через Украину известны: ...