Несколько рекомендаций

топ 100 блогов gelena_s08.09.2016 Грустное продолжение про онкологию. Я сейчас возьму те случаи, когда еще есть время на лечение и шансы на выздоровление высокие.

Первое, что нужно для самого больного и его близких, так это настроиться на марафон, а не на спринт. И пожалуйста, не подрывайтесь бороться, не планируйте "маленькую победоносную войну". Они плохо заканчиваются не только в политике. И вообще, уберите из речи терминологию борьбы. Вот не надо это избитое "мы вместе победим болезнь!", "надо мобилизоваться и справиться". Не "борьба за мир", а "строительство мира". Не война с болезнью, а возвращение здоровья. Любая болезнь – это все же нарушение нормального функционирования организма, а не стремление вас убить. Потому не боремся, а занимаемся возвращением здоровья, возможностей радоваться жизни и чувствовать себя здоровым.

Близким напоминаю еще раз про "правило самолета": маску сначала на себя, а потом на ребенка. В данном контексте именно вам необходимо высыпаться, быть здоровым и крепким. Потому как ваша помощь будет нужна довольно долго, это всегда марафон.

Врачей вопросами доставать можно, но упрекать в том, что не боги, нельзя, лучше сотрудничать. Что совсем не запрещает вам консультироваться у других специалистов этого профиля и перепроверять информацию. И все равно помнить, что "окей Гугл" опыт специалиста не заменит.

Из книг всем советую Рудигера Дальке, "Болезнь как путь" и "Болезнь как язык души", пригодится. Психологи онкологию не лечат, но могут здорово помочь, убрав сценарную составляющую в зоне бессознательного. Тогда и лечение идет легче.

Ходить по знахарям… Это, конечно, тоже психотерапия своего рода, все мы в себе продолжаем нести так называемое "волшебное мышление", веру в персональное чудо. Но хотя бы выбирайте тех, кто не требует отменить назначенное лечение. Моя подруга, сама врач, поехала вместо химии в Тибетскую клинику Далай-ламы, но и там все равно сказали: анализы сдавать, за онкомаркерами следить. Если повысятся, то травы отменяете и переходите на стандартный протокол. Но это было ее решение, и для нее оно оказалось правильным. Гарантий тут никаких.

Тему про то, сколько осталось, всегда переформулируйте в то, что этого никто не ведает, каждый день дает шанс на новое лекарство и новые возможности. Тут самое важное - жить, а не ждать конца. Скажите, что будете это обсуждать только в том случае, если врачи не дадут никакой надежды, а пока незачем. А с людьми старше семидесяти вообще это обсуждать не стоит, поскольку там в большинстве случаев неясно, окажет болезнь влияние на продолжительность жизни или нет. На качество да, а на остальное – сложно сказать, метаболизм замедленный. Так что стоит ли это вообще обсуждать? Главное, не запрещать заболевшему обсуждать его желания по поводу похорон или завещания, если у него такое желание возникло. Сидите и слушайте, человеку нужно все это сказать.

Желание заткнуть такие разговоры и отвлечь говорит только о ваших собственных страхах, а ставить себя на первое место тут некрасиво, все таки болеете не вы. Если совсем невмоготу об этом слушать – то к психологу вам, работайте со своей танатофобией и не грузите того, кто в худшем положении. А человек вообще-то имеет право дать распоряжения. И да, это не ухудшает шансы на выздоровление. Еще раз - по поводу похорон и завещания, а не про то, когда это будет.

Когда человек говорит, что боится не дожить до весны или какой-то даты, то говорите "а давай это поставим как задачу, и не дожить, а жить все это время".

Пока все, тема трудная, много и сразу все равно не переварить. Если что, задавайте вопросы. Не обещаю, что отвечу сразу и в комментах, но обязательно учту в других постах.


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема клиентов неиссякаема и неисчерпаема. И я незаслуженно мало времени уделяю этой плодотворной и богатой на сюжеты сфере. Ну вот к примеру сегодняшний эпизод вынудил меня от удивления сидеть как рыба, молча рот разямши. Есть у меня клиент. Очень приличный, интеллигентный, вежливый, ...
Я даже не знаю, что можно рассказать про рыбный рынок в Шардже. Могу только посоветовать взять рано утром такси и отправиться туды на пару часов погулять, посмотреть, как рыбаки разгружают свой улов, как покупатели выбирают рыбу, торгуются и ...
Смотря на это со стороны даже не верится, что можно вот так вот обвести человека вокруг пальца на ровном месте, да еще и не один раз ! Вот еще подобное видео ! Там вообще три раза подряд пытаются обмануть ... Вот еще ЖУЛИКИ И ВОРЫ в гифках , а вот необычный ПАЛЬМОВЫЙ вор и и ...
...
По данным "Фонтанки", губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Эту информацию «Фонтанке» подтвердили два источника. По данным нашего издания, официально о решении будет ...