Несколько особенностей мобилизации на Украине

топ 100 блогов emelamud13.08.2014 Во вторник заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин дал очень интересную пресс-конференцию.

Несколько особенностей мобилизации на Украине


Калгушкин рассказал о том, как проходит мобилизация в Харьковской области. Как мне кажется, особенности о которых говорится, свойственны не только Харькову.

Полная версия пресс-конференции доступна по этой ссылке. Здесь я прокомментирую выжимку.

Ряд заводов и предприятий Харьковской области не спешат выполнять требования мобилизации (в Украине до 5 сентября проходит третья частичная мобилизация - "SQ"). Об этом 12 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. По его словам, часть предприятий не выполняет требования по оповещению военнообязанных работников, часть – не поставляет автотракторную технику. В связи с создавшейся ситуацией в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и в горсовете провели пять совещаний, вышли соответствующие постановления, и ситуация начала стабилизироваться, в частности, наладилась поставка исправной техники.

Как отметил Калгушкин, в неполный перечень предприятий, которые недостаточно оповещают сотрудников о мобилизации, входят ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" и ГП "Харьковский завод шампанских вин". Что касается поставки техники, это "АТП 16375", завод "Южкабель", "Хладопром", "Люботинский завод продтоваров", общество "Агросервис ЛТД" Чугуевского района и другие.

По данным заместителя военного комиссара, не выполняя мобилизационные предписания, предприятия оправдываются тем, что военнообязанные, которых нужно оповестить и обеспечить их доставку в райвоенкоматы, находятся в отпусках, предприятие временно закрылось и не работает, автотракторная техника - в неисправном состоянии и так далее. "В 2012 г. распоряжением председателя ХОГА было определено, где, в каком районе и какое количество техники нужно выделить в случае мобилизации, и были указаны предприятия. Более того, руководители предприятий расписались в наряде. И вот прошло только 1,5 года, и техника уже пришла в негодность?" - подчеркнул Калгушкин.

Он сообщил, что в отношении руководителей предприятий, не выполняющих мобилизационные предписания, направлены материалы в правоохранительные органы. "Я думаю, что некоторых из них привлекут к административной ответственности. Минимальное административное наказание составляет 10 необлагаемых налогом минимумов доходов, а при повторном нарушении – максимальный штраф в 300 необлагаемых налогом доходов, что составляет 5 тыс. 100 грн. В целом, задание по мобилизации будет выполнено. Уже мобилизовано 30% военнообязанных из 3 тыс. человек и 20% автотракторной техники", - отметил Калгушкин.

Итак, в отличии от слухов о том, что в Харькове гребут призывников на улице и вообще везде информация о том, что идет мобилизация по предприятиям города подтверждается.

Что тут можно сказать? Очевидно, с мобилизацией проблемы. По повесткам приходит, видимо, лишь небольшая часть тех, кому эти повестки предназначались. Много кто живет не по прописке, много кто прячется, а много кто попросту не открывают двери никому (в Украине это совсем не дикость). А ходить по квартирам и отлавливать тех, кто не явился по повестке у военкомата попросту не хватает сил. Все действительно не радужно с призывом, раз было принято решение ловить призывников по предприятиям.

Издержки этого способа очевидны. Предприятия лишатся кадров. Многие сейчас действительо спешно увольняются, чтобы не попасть в армию. Это все на фоне глубокого экономического кризиса может означать попросту остановку предприятий. Военкоматы это, судя по всему, не шибко волнует. Есть план: на Харьковскую область мобилизовать 3 тысячи из них на Харьков – тысяча – и этот план нужно выполнить. Что будет со страной после всех этих планов по ходу и Киев то не сильно волнует.

Касательно мобилизации техники комментарий тот же – на фоне экономического кризиса на Украине мобилизация рабочей техники может означать полную остановку предприятия.

Нет, чтобы устроить отлов призывников на марше ультрас или мобилизовать авто-вышку, с помощью которой майднщики в прошлую субботу повесили флаг УПА у горсовета и еще много чего много где.

PS. А флаг УПА, к слову, неизвестные харьковчане через пару часов сняли. Об это СМИ почему-то не сообщили...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третий месяц мы на даче, самоизолировались, поэтому дни у нас похожи один на другой, хотя и очень зависят от погоды. Сегодня погода наконец смилостивилась над бедными дачниками, одарила теплом и солнцем, и мы добрались наконец до садовых работ. ...
Вот информация .  Россия видимо снова становится страной, в которой порядочность людей определяется тем, посидели они в кутузке или нет. Фотография из этого же материала РИА НОВОСТИ ...
Каждый раз, когда я сталкиваюсь с "особенностями" обращения с домашними животными (в смысле кошечками и собачками), у меня срывает планку. И я молюсь, чтобы до нас дошли из Европы традиции строительства дорог. А вот вопросов воспитания людей и животных нам от них не надо. То напридумывают ...
В 2001 году эта дата была утверждена как World Milk Day по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (англ. Food and Agriculture Organization, FAO) . ...
Без купюр. Без сокращений. Осторожно! После прочтения сильно тошнит и тянет к белому фаянсовому предмету! «Анатомия страсти»: Как министр Вероника Скворцова путешествовала по медучреждениям Калининграда. Репортаж RUGRAD.EU (фото) Калининград: 25.07.2014 20:40 Фото r ...