Несколько мыслей про теракты в Волгограде. Пусть эти мысли останутся в уходящем 2013-ом году

топ 100 блогов puerrtto31.12.2013 Много раз читатели спрашивали, а что я думаю про теракты в Волгограде? Не хотел я эту тему поднимать, грустная она и неблагодарная. Да и все уже высказались, ничего нового добавить не смогу. Скажу лишь, что один раз сам едва не стал жертвой "автобусного" теракта, давно это было, 22 января 1995 года, перекресток Бейт Лид возле израильского города Нетания. В ту пору я обучался вождению и меня инструктор высадил как раз на этом перекрестке. Там я ждал автобус в сторону городка Хадера, что там же, недалеко. Меня высадили неудобно, пришлось идти на остановку через три светофора и метров сто вдоль забора прилегающей к перекрестку тюрьмы. Сейчас уже не помню все детали, но был хлопок, потом волна горячего воздуха от которой с головы сдуло кепку, а потом я увидел собственно взрыв и огонь. От меня до взорвавшегося рейсового автобуса было, думаю, метров двести по прямой. Как же хорошо, что меня высадили так неудачно, ведь я спешил как раз в сторону этой остановки. Погибло тогда 22 человека и 50 получили ранения. Другие детали увиденного не буду вспоминать из уважения к светлому празднику Нового года, но вы понимаете что там было.

Несколько мыслей про теракты в Волгограде. Пусть эти мысли останутся в уходящем 2013-ом году

Волгоград? Несколько мыслей, частично которые уже выразил в блоге у живущего на Северном Кипре Сергея Елецких Несколько мыслей про теракты в Волгограде. Пусть эти мысли останутся в уходящем 2013-ом году fromnorthcyprus -

Почему именно сейчас эти жуткие теракты, почему именно Волгоград, почему убивают простых людей (а не военных и милицию, если уж кто-то борется за некую независимость)? Вот какие мысли посетили:

1. Олимпиада в Сочи это личный, персональный проект Путина, это его собственной триумф. Отбросим сейчас масштабы воровства связанного с подготовкой к олимпиаде, ибо это вторично. Важно то, на мой взгляд, что террористы хотят нанести удар по Путину, превратив дело его жизни в фарс. Не сомневаюсь, что они попытаются сорвать и Олимпиаду как таковую, любой ценой, любыми жертвами.

2. Почему именно Волгоград? Действительно, это уже 4, или 5 по счету теракт в этом городе за последние месяцы. Чем именно этот сравнительно малозначимый в политическом и экономическом аспектах город привлек террористов? Может быть выбор города обусловлен тем, что он лежит на пути с северного Кавказа в центр России? Но тогда почему не Ставрополь, Ростов на Дону, Махачкала наконец? У меня ощущение, что террористы наносят удар там, где смогла закрепиться их ячейка, где их "проморгали" силовые структуры. Я очень не хочу выдвигать версию того, что наличие в городе джихадистов крышевалось каким-то образом самими же силовиками. За деньги, за возможность выбить бюджет на борьбу с терроризмом и его распилить. Так что выбор города, думаю, спонтанен. Где-то боевиков взяли еще на стадии планирования, где-то им не удалось провезти взрывчатку, где-то им не удалось создать сеть конспиративных квартир. А в Волгограде все сработало. Только и всего.

3. Сейчас власти нагнали в Волгоград порядка 10 тысяч военнослужащих внутренних войск и милиции. Как и предполагалось, вместо того, чтобы расследовать каким образом ячейка джихадистов обосновалась в этом городе и кто сей факт допустил, решили работать по старой схеме "Щас накажу кого попало". И вот на улицах Волгограда стало опасно лишний раз появляться; дурные и алчные милиционеры (судя по новостям оттуда) кинулись проверять у всех регистрацию, вымогая деньги при ее отсутствии. Эти же силовики зачем-то грубо разогнали мирных горожан, пришедших на Аллею героев возложить цветы и поставить свечи в честь памяти погибших, см. источник.

4. Какая из сказанного мораль? Власти не готовы защитить население от террористов. Будут слепо наноситься удары куда попало, будут ловить случайных прохожих, разгонять мирные собрания тех кто пришел почтить память жертв терактов. А впереди Олимпиада, не хочется и думать, что там может произойти при подобном раскладе в системе безопасности на фоне сильного желания террористов превратить Олимпиаду в один большой Волгоград. Будем надеяться на лучшее и уповать на остатки мозгов у силовиков.

| Добавить в ЖЖ | Facebook | Twitter |

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рецепт с сайта «Гастроном». ...
...
Известно, что доходы РПЦ формируются практически исключительно за счет торговли, и надо думать, что у прихожан давным давно все куплено и освящено. Прихожане при всем желании (даже если будут платить десятину от своих доходов) не смогут ...
У меня было тыквенное пюре в холодильнике, и я придумала попробовать сделать из него тыквенное воздушное суфле вроде того, как я делаю уже много лет из клубники или других ягод/фруктов. Тыква - это конечно фрукт условный, но она сладкая (в зависимости от сорта) и в десертах вполне себе ...
Мы уже в Шахрисабзе (никогда  не слышали? попозже расскажу), а я еще, оказывается, не кончил про Ташкент.  Ну, во-первых, рынок. В первый день мы были на демократичном Чорсу, а на следующий заглянули на центральный, Алайский. На этом месте рынок был и в давние времена, но в ...