Несколько космических новостей

топ 100 блогов kiri2ll26.07.2014 За последние дни сразу несколько космических миссий отметились интересными новостями, которые я решил объединить в этот единый пост.

Venus Express


Аппарат успешно завершил эксперимент по изучению верхних слоев атмосферы Венеры и  отработке технологии аэроторможения, подняв перицентр своей орбиты с высоты 129 до 460 километров. Для этого потребовалось совершить 15 коррекций курса, во время которых каждый из четырех двигателей Розетты выдал 8000 импульсов. В общей сложности, на поднятие орбиты ушло 5.2 килограмма гидразина.
 Несколько космических новостей
Аппарат сохранил полную работоспособность и всего его системы отлично работают, так что ESA продолжит использовать его для изучения Венеры.  Было бы конечно интересно узнать, остался ли у зонда хоть какой-то минимальный запас топлива или же на этот маневр ушло все до последнего грамма. От этого зависит, сколько еще месяцев "Venus Express" суждено проработать на венерианской орбите.



Новые Горизонты

В рамках кампании по оптической навигации,  стартовавшей 20 июля, аппарат передал на Землю первый снимок Плутона и Харона.
 Несколько космических новостей
Фото было сделано с расстояния 400 миллионов километров. До встречи "Новых горизонтов" с Плутоном остается 354 дня.

Розетта


В отличии от американской станции,  “Розетту” от своей цели отделяет всего две недели полета. С каждым днем, на ее фотографиях комета Чурюмова-Герасименко становится все больше и больше. Так она выглядела на снимке, сделанном аппаратом 24 июля. В этот момент его от кометы отделяло 3450 километров.
 Несколько космических новостей
Тем временем, исследователи сделали компьютерную модель ее весьма причудливого ядра.

 Несколько космических новостей
Уже совсем скоро, мы сможем вживую рассмотреть его во всех подробностях.

ISEE-3


Увы, но группе энтузиастов, которая пыталась реанимировать старый аппарат, так и не удалось совершить коррекцию курса, которая вывела бы станцию в точку Лагранжа L1. Все дело в недостаточном давлении азота в топливном баке, из-за двигатели оказалось невозможно запустить даже несмотря на то, что у аппарата еще есть топливо. Теперь, 10 августа аппарат совершит пройдет на расстоянии 50 километров от поверхности Луны, после чего уйдет на гелиоцентрическую орбиту.
 Несколько космических новостей

В этой ситуации, организаторы ребута объявили миссию под названием "Interplanetary Citizen Science Mission". В ее рамках, на "ISEE-3" будут отключены все ненужные системы, а упор будет сделан на получении научной информации с работающих приборов. Предполагается, что телеметрию с "ISEE-3" удастся получать еще примерно 3 месяца, после чего станция уйдет слишком далеко, чтобы поддерживать с ней связь.

Винить организаторов спасения "ISEE-3" не в чем - они сделали все, что было возможно. Но увы, не все ситуации, можно разрешить командами с Земли. В любом случае, главное, что прецедент уже создан: чтобы немного прикоснуться к исследованиям космоса, вовсе не обязательно являться сотрудником космического агенства или быть милллионером, способным позволить себе купить полет за пределы атмосферы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самокопание не доведет меня до добра. Все мои размышления в поиске первопричины, заканчиваются одним - сама виновата. Может, так оно и есть, но я сделала все или почти все для спасения семьи, куда двигаться дальше - я не знаю, не вижу, не понимаю. ...
Пару четвергов назад писал о пресноводных окунях. Паразиты, как у большинства рыб, есть и у  Perca fluviatilis. Как-то меня угостили вяленым окунем очень приличной величины с мускулистым горбом, поймать такого для рыболова всегда радость, а для рыбоеда - предвкушение ложечка ...
Россия готова принести в жертву прибыли Газпрома для достижения своих политических целей на Украине . Русская версия статьи Reuters чуть мягче, но зато в ней есть про то, как "в открытую рану еще добавить соли". Президент РФ, наверно, считает банкротство Газпрома невозможным. А ...
В последнее время я получаю много писем и вопросов от читателей, касаемо “Полит-ринга” с Игорем Стрелковым .  Много вопросов приходит и от наших региональных партийных организаций (а отделения ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО (ПВО) есть сегодня в 74-х регионах). Главный вопрос — это оп ...
Доброе утро, друзья! Молодой парень хочет "вылечиться" от любви к танцам, которая мешает его достижениям в единоборствах. Зачем ему единоборства? Потому что это мужественно. А я что-то не хочу его лечить от танцев. Считаю, что этот мусор ...