Несколько фактов

топ 100 блогов ua-antivisa26.10.2015

  • Паспорт в Украине выдавали по достижению 16 лет. С 1 января 2016 года, паспорт будут выдавать с 14 лет.

  • Внутренний паспорт в Украине выдавали в течение 30 дней. С 1 января 2016 года будут выдавать в течение 10 дней.

  • С нового года вместо бумажных паспортов-книжечек советского образца, начнут выдавать пластиковые карточки, которые почему-то принято называть ID-картами.

  • Бумажные паспорта бесплатно выдавались в первый раз, и платно при утере или краже. Продлять нужно было только при 25-летии, и 45-летии. В теории, можно было прожить всю жизнь с одним паспортом. Теперь же бесплатно выдают только в первый раз, и каждые 10 лет нужно платно менять на новую карточку.

  • Пластиковые карточки бесплатно выдадут тем, кто меняет паспорт по достижении 25, 45 лет, или в связи со сменой фамилии из-за вступления в брак.

  • Бумажный паспорт стоил для граждан 0,85 грн. Это примерно 3 евроцента.

  • Цена за пластиковый паспорт не известна. Себестоимость изготовления, официально до 200 гривен.

  • Да, вы не ослышались. То, что стоит почти в любой полиграфии 5-10 гривен, наше государство в масштабах страны делает в десятки раз дороже.

  • В бумажных паспортах просто так, от нечего делать, вписывались дети, ставились штампы об ИНН, про брак, и прочее. Как известно это всё НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ. Теперь, на новых паспортах, как и следовало ожидать, такой информации нет.

  • В старых паспортах ставился штамп про регистрацию (прописку). Он тоже был довольно спорен, из-за возможности выписать человека без проставления штампа, однако часто таким штампам доверяли. Теперь же, регистрация будет подтверждаться справкой из ЖЭКа/ДМС/ЦНАПа. Возможно, речь идёт про обычную справку по форме 3, либо 16.

  • Уже 200 из 600 Паспортных столов оборудованы оборудованием для печати пластиковых паспортов. До конца года обещают оборудовать ещё 150. Суммарно 350.

  • Пластиковую карточку можно получить в любом ДМСе, или ЦНАПе вне зависимости от места регистрации.


По различным материалам.

UPDATE: Для полноты картины, почитайте комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Классный домик построили други, только что вернулся из гостев. Домик домиком, но большую часть времени провели за шикарным столом. Теперь неделю надо ничего не жрать. Единственное упущение, пока нет бани, договорились что помогу с проектом и строителями. Все ж, как хорошо ...
Чудесных вам выходных! Весеннего настроения и незабываемого отдыха!:) ...
Сегодня мы познакомимся с одним из самых популярных сицилийских десертов, который называется канноли. С уверенностью можно сказать, что этот десерт популярен не только на Сицилии, но и в других регионах Италии. Все фотографии, кроме первой, являются авторскими и сделаны они на материковой ...
Мальчик лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему. - Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик. - Пятьдесят центов, - ответила женщина. Мальчик вытащил руку из крмана и пересчитал монетки. - Сколько ...
Котскому сегодня 4 года исполняется :) Люблю, заразу, до посинения. В честь дня рождения 10 любимых фоток из Инстаграма и 10 фактов про моего кота. Мауглиевич Отца Котского зовут Маугли (Мо-о-огли, если по-английски читать) и в этом есть своя ирония. Потому что Маугли был воспитал ...