Несколько друзей спросили меня, что я думаю про акул

топ 100 блогов navygator — 07.12.2010  Несколько друзей спросили меня, что я думаю про акул в Шарме. В чем причина такого агрессивного поведения. Ответа простого нет, да и едва ли кто-то сможет ответить односложно. Мне представляется, что есть несколько причин.
Первая- черт его знает эту тварь, которая по разным оценкам плавает от 100 до 350 миллионов лет по нашей планете, претерпев не столь существенные изменения.
Вторая- плыл корабль  и выбрасывал погибших овц за борт. Причина? Несомненно. Попробуйте идти по улице и бросать мясо по пути следования. Думаю, все окрестные собаки ваши. Дальше океаническая белоперая приплывает в берегу, где "пробует на зуб" человека.
Третья- Я давно ныряю в Красном море и должен с сожалением признать, что рыб становится катастрофически мало. Не мелкой рыбки, нет, а крупной, являющейся кормом для более крупных хищников. Можно сколько угодно объяснять египтянам, что такой ловлей погубите дайвинг, ибо становится неинтересно нырять, но, оказывается, есть и более серьезная опасность. Опасность в четвертом пункте.
Четвертое-  Вы любите китов и моржей, акул и дельфинов...? Ммм. Я тоже.  Только им что-то нужно жрать. А мы страдая по одним, вылавливаем десятки, сотни тысяч тонн просто рыбы для себя. Мы, наверное, плохо понимаем, что такой масштабный улов, ограничивает крупные особи в их потреблении и разрушает экосистему. Хотя это в духе человека, жалеть тигров, китов, но не поступаться своим уловами, добычами и лесами.
В пятых- Заметьте. Акула нападала, но не съедала человека всего. Слабое утешение для пострадавших, но еще раз говорит о том, что мы не ее рацион. В противном случае, мы даже не нашли бы тело.
Время от времени возникают львы - людоеды, тигры, медведи. Думаю, что это звенья одной цепи. Еда.
Когда я недавно был в Танзании, то удивлялся, что Масаи спускаются в национальный парк Нгоронгоро совершенно не опасаясь львов. Хотя их там пруд пруди. Мы не интересны акулам, львам, пока им есть, что есть. Их  вкусовые пристрастия  сложились давно и, смею надеяться, останутся такими и далее. Что я мог бы посоветовать сейчас спасателям в Шарме. Сложный вопрос... Хорошо, я бы сделал так. Все дайвсайты Шарма делятся на прибрежные , Тиран и  национальный парк Рас- Мухамед. Единовременный дайв с одной задачей- обнаружить район баражирования океанической. Найти, сообщить, постараться незамедлительно выловить силами рыбаков. Но не нужно убивать акул сразу! Интересно, что зубы акул- это хрящи и во время нападения она безболезненно  может потерять несколько штук, которые надо найти на месте происшествий и, может, в телах жертв нападений. Сравните недостающие и поймете картину. Тем более, что есть даже видео нападавшей акулы.
И последнее... Мы все больше стали вторгаться в океан. Естественно, что стали пересекаться там с хищниками. Это наша плата. Даже расплата.
И совсем последнее. Дайверы вне зоны поражения. Что радует незначительно на фоне такой трагедии.        

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот это уже серьёзно. Это вам не «обстрел детского садика». Власти самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) организовали массовый централизованный выезд населения в Россию. об этом сообщил глава республики Денис Пушилин, его обращение передаёт «Донецкое агентство ...
Господа!!! Прошу  обратить   внимание  на   росу ,образовавшуюся  на  стенках  чаши:) Это   намекает   на  прохладу   напитка   и  теплоту   обстакановки  сложившейся  в  хоромах:)!!! Я  даже ...
Сегодня я расскажу вам, мои дорогие читатели, об абсолютном «must have» владельца любого авто, о водоотталкивающем покрытии для автомобильных стекол. В народе подобные составы называют «антидождь». Очевидно, что хорошая видимость – одно из главных условий безопасного вождения, тем более в ...
Дарья Козлова Можно ли потеряться в метро Пхеньяна, сколько стоит билет на автобус и чем порой занимаются пассажиры северокорейских такси. Ответы на эти вопросы искала наш специальный корреспондент в КНДР Дарья Козлова. А заодно она выяснила, на чём по Пхеньяну ездят те, кто может ...
К вопросу о применении Этой Страной best practices, позаимствованных у эльфов. Вчера исполнился не только месяц с начала отечественной специальной военной операции по принуждению чубатых нацистов к земле, но и очередная годовщина старта натовских бомбардировок Югославии. Тех самых, ...