Несколько дней в Москве.

топ 100 блогов olegdo21.05.2015

Был в Москве.
Недолго, но мне хватило. Скажу честно, я боялся, боялся того, что все когда-то родное и близкое заслонит сербские будни, разрушит мой мир и заставит ещё и ещё раз переосмыслить все ли я правильно сделал.
И надо же, во мне что-то даже шевельнулось, нотки ностальгии, что ли.

Москва встретила неприветливо.
Дождь и ветер, хмурая девушка за стеклом паспортного контроля, мрачные лица таможенников, люди без улыбок, что кажется немного странным в аэропорту, возможно всему виной очень раннее утро, не знаю, не понял.
Попробую разложить всё на плюсы и минусы.
Плюсы следующие.
Я был всего четыре дня в столице, вполне вероятно что некоторые вещи окажутся субъективными, но такими я их увидел. Москва все также достаточно чиста и местами красива, находясь в ней ты действительно понимаешь, что это мегаполис крупного масштаба и все здесь соответственно большое. Дома, дороги, расстояния, стройки.
Строят много и везде. Я видел наполовину разобранный ЗИЛ, снесенный Динамо, и вроде бы только радоваться этому, но вместо парков и озеленения там возводят новые огромные монументы превращая город в каменные джунгли.
Порадовали отдельные цены в магазинах, я ожидал увидеть все гораздо хуже, но кое-что осталось практически на том уровне как и два года назад.
Несмотря на санкции, разнообразие товаров(я не имею в виду продуктовые) возьмём к примеру товары для дома и электроника, выбор огромный. Те же планшеты дешевле, чем у нас, что немного странно и непонятно.
Порадовало, что несмотря на то, что пиндосы и европа враги, много людей читают в метро книги написанные на языке врагов. Я сначала не обратил на это внимание, но потом стал заглядывать тайком в чужие устройства, их много, таких товарищей, очень много.
Удивился аппарату газводы из своего детства, какое все-таки милое изделие.
Отдельные дороги стали чуть лучше двигаться, не знаю правда, надолго ли.
В метро интернет - давно пора было ввести, но бесит система регистрации для выхода в сеть.
Поменьше стало людей азиатской внешности, явно поменьше.
Что ещё? Не помню, дни летели невероятно быстро, в голове каша, вспомню, расскажу.

Минусы.
Наверное их больше.
В метро не протиснуться, все куда-то бегут сломя голову, я с непривычки даже растерялся немного.
Лица недобрые, сонные и усталые. Улыбающиеся люди вообще редкость, никто не замечает другого.
В каждом мало-мальски супермаркете побирается церковь в виде горшков для приема денег на постройку очередного храма, в другом месте побираются на детей, в третьем на солдат, защищающих мирное небо.
Ребят, в сильной стране не побираются на детей, о них просто государство заботится.
Не понравилось как вяжут георгиевские ленты к авоськам, уж если вы их носите, то носите хотя бы достойно, а то с таким направлением вы их скоро к исподнему приторочите.
Не понравилось множество машин с нанесенной на них символикой абамка-чмо и так далее. Если вы думаете что кому-то в Америке придет мысль рисовать на жопе авто пупин-мудак, то вы ошибаетесь.
Надоели вечные новости про Украину на тв, стесняюсь спросить, а вам это не остопиздело ещё?
Ведь кто-то же собирает эти рейтинги, значит всех устраивает.
Дороги. При лужке были лучше. Сто процентов лучше. Теперь ямы в городе вполне обычное дело, может не успели залатать после зимы , не знаю.
Люди невежливые, ни одна блядь при выходе из автобуса или в магазине не скажет спасибо.
Я зашел в салон связи(не буду говорить какой), впереди меня мужик; у меня к вам претензии, вы украли все деньги. Следующий; я устал уже с вами разбираться, вы нихера не работаете, только мозги компосируете.
Я; добрый день, у меня случилась одна проблема, и если вас не затруднит мне помочь, помогите пожалуйста. Знаете как на меня посмотрели? Как на НЛО. И так везде.
Уступить женщине место? Не, не слышали, постоит не сдохнет.
Стройка. Окраины Москвы и особенно Подмосковье выглядит с высоты как гигантский разворошенный муравейник, зачем это? Вы что хотите всю Россию сюда перевезти? Дом окнами в дом и уже когда-то высокие двадцатипятиэтажки выглядят не очень большими.
Паркингов толком нет, машины стоят как попало, вид конечно ещё тот. Это правда и раньше было, но что будет дальше.
Торговых центров запредельно, и возводится ещё куча. Зачем???
Маршрутки. Люди набиваются как шпроты в банке, страшно представить что случится, если такая попадет в аварию. Ментам похуй. Кстати. Полиции полно. Очень. И очень много молодежи среди них. Влияет ли это как-то на порядок, не знаю.
А, видел ещё одну вещь, ржал. В городе поставили кучу красивых современных туалетов. Куда тут же переселились на пмж не менее колоритные бомжи.
То есть поссать реально негде, как было, так и осталось, но хорошо что хоть люди крышей обзавелись.))
Ну и последнее. Конечно же много говорили о политике. Большинство говорит одно-Путин всем показал, но лишь бы не было войны. Нас зауважали во всем мире и испугались.
Веруйте и дальше, бог вам в помощь, только не забывайте одну простую вещь. Если кому-то че-то показывать, то рано или поздно этот кто-то тож че-нить покажет.

Всю дорогу назад небо было чистым и светлым.
Я смотрел в иллюминатор аэрофлота на то, как стройки пропадали вдали, а им на смену приходили красивые четко очерченные поля и леса. Смотрел и думал, что оставляю там и что меня ждет впереди. Думал о родине, что же всё-таки это такое, и как понять эту сущность. Наверное глупо ограничивать человека привязкой к одной стране пусть даже таким нестандартным словом. Словом, которое не оставляет тебе право выбора.

Белград встретил горячим солнцем и смеющимся пограничниками в терминале.
Все осталось позади. Сомнения, смятения, мысли... Все мысли, кроме одной.
Я дома.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О мужчине природа позаботилась заранее: если он нужен для репродукции, значит должен испытывать удовольствие от секса. Женщине для достижения того же результата приходится проявить любопытство, а еще и противостоять обществу. Несправедливо? Но факт - Мужчина -  идеально ...
Здравствуйте уважаемые. Приятный концепт на базе советской классики ЛАЗ-695Н. Приятного времени ...
Первый раз всегда очень волнителен — как для девушек, так и для парней. Оказывается, некоторые знаменитости тоже чувствуют стыд и неловкость, вспоминая свой «первый раз», а другие, напротив, радуются, что это произошло в нужное время с правильным человеком. Дэниэл Рэдклифф ...
Новый президент решил проделать девальвацию песо. Ну скорее приведение официального курса 360 к неофициальному 1000. Тока девальвировать собрался по 2 процента в месяц Ну чё, в добрый путь. Новый президент, видать, тоже захотел заработать на разнице курсов ...
Твердо для себя решил, что в видеорегистраторе должно быть две камеры, как у уважаемого falcrum . А если меньше - то это не так хорошо. Заказал вот эту модельку , называется X60. Передняя камера пишет в H264 1280x720 30fps Задняя - тоже в H264, 720x480 25 fps Конечно в ...