Несколько дней назад я погрузилась в свинцовое оцепенение,

топ 100 блогов antrum24.03.2012 Несколько дней назад я погрузилась в свинцовое оцепенение, склонность к которому, возможно, унаследовала от мамы. Ей как-то на улице мальчишки бросили под ноги петарду. Однако мама была погружена в мысли и лишь несколько шагов спустя очнулась и вспомнила, что ощутила какой-то толчок. Обернулась - и увидела разочарованных детей.
И вот я шла, вокруг было темно и тихо, только блестели стекла, бесновались тонкие ветки и пульсировал оранжевый сигнал светофора. Время стало густым и глухим. Я вышагивала по прямой, и все лужи и грязь надевались на мои подошвы.
Меня обогнала пара мужчин. Оба были гораздо ниже меня, щуплые и воспаленные, мотали руками и покрикивали.
- Вот чеснок, например, - сказал один.
- Лучше эхинацея, - авторитетно заявил другой. - После нее ебешься, как волчара!
И сквозь доспехи своего оцепенения я тогда даже не улыбнулась. А сегодня вспомнила и смеюсь счастливо и облегченно, как тугодум, до которого три дня доходила шутка.

* * *

Еще мы скоро переезжаем. Квартира находится в ебенях: участок проспекта Правды, где нет ничего, кроме безобразных коричневых домов и автосалонов. Я называю это место голой правдой.
Однако в этой квартире я чувствую себя котом, свернувшимся в меховой шапке. А такое чувство вызывают очень, очень редкие дома. И дело здесь не столько в уюте, сколько в нежности. Мне кажется, в этих комнатах любили каждую половицу.
Мы целый день раздумывали над дилеммой: клевая квартира vs унылый район. Я предложила написать список достоинств и недостатков. В колонку плюсов я внесла "клевая квартира". В колонку минусов Макс продиктовал "ебеня". Я заметила, что именно это противостояние мы и обсуждали до составления списка. Тогда мы расписали все плюсы квартиры и все минусы ебеней. Плюсы перевесили.
На следующий день мы снова там побывали. На этот раз я созерцала район другими глазами. Отметила группу деревьев и двухэтажные дома, скрашивающие пейзаж. Подсчитала: ехать всего на пять минут дольше, чем до нынешней квартиры. Обнаружила, что коричневые дома выглядят не так плохо, когда подсвечены солнцем. Словом, вела себя, как влюбленный человек.
И еще хозяева хорошо относятся к котикам.

Макс взял Буренчика на руки, уткнулся в белобрысую макушку:
- Ах, Буренчик. Будет ли тебе хорошо на новом месте?
Помолчав, добавил:
- А кого это ебет?

* * *

Еще я вчера в окно маршрутки увидела даму с собачкой на заднем сиденье машины. Собачка была мелкая и радостная, глаза как глупая черешня, неугомонный нос. Я разулыбалась. В отличие от других владельцев зверей, дама не улыбнулась в ответ, а нахмурилась и спрятала собачку. Я не на шутку взволнована: последний раз я ощущала пламя чужой ревности лет десять назад.

* * *

А сегодня я глупейшим образом разбила градусник. Не то чтобы за это себя ненавижу, но в зеркало смотрю с укоризной. Однако ртуть красивая и действительно бегает. Как будто в гостях был Т-1000 и высморкался на ковер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интереснее истории о фильтрации, чем та, что рассказали мне мои родственники из Мариуполя, я ещё не слышала. Мой дядя с его семьёй (жена и двое детей 16 и 7 лет) приехали в село Безыменное в последних числах апреля. Их поселили в палаточном городке, где они оставались на протяжении ...
" 21 марта 2020 Дебилы, блеать В 2015 году на главном научном сайте планеты появилась сухая публикация: https://www.nature.com/articles/nm.3985 . Её самая ранняя версия в вебархиве датируется ноябрем 2015, а если быть совсем точным — статья была отправлена на рассмотрение 12 июня ...
Депутат ГД от ЕР, трехкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина принесла публичные извинения за публикацию в своем Твиттере фотоколлажа с Обамой и бананом. Через пять месяцев после того, как этот твит был опубликован! :) Официальное объяснение депутата-фигуристки ...
Председатель синодального отдела внешних церковных связей митрополит Илларион предложил откладывать крещение суррогатных младенцев до достижения ими сознательного возраста. Об этом сообщает «Интерфакс». Выступая на заседании синодальной Библейско-богословской комиссии в Москве, ...
Карантинно-каникулярное время близится к оконцовке. А ведь учительница звонила ...