"Несчастненький"

топ 100 блогов ru_cats13.09.2011 Здравствуйте, милые кошковладельцы!
Хочу не то чтобы поделиться проблемой, скорее, предупредить.
Котов трое.
Двое старших взяты котятами у владельцев (один у тетки по объявлению, второй у заводчика). Оба по характеру, в принципе, нормальные, дружелюбные и ручные, без особых закидонов.

А младшего мы нашли в ноябре 2007 в подъезде.
Это был замерзший, затисканный детьми, грязный и жалкий комок с глазами. А мы люди сентиментальные. Лоток, лечение, кормление, прививки - все сопровождлось бесконечной жалостью к бедняжке, уговорами, сюсюканьем и прочими танцами с бубном. В итоге получилось, что кота мы, кажется, испортили.

Он не вырос в огромного мордатого енота, так и остался мелким и худеньким. У него некрасивый мех невнятного цвета и странные длинные лапы. Он плохо видит и всего боится, особенно ворон и детских криков за окном. И в совокупности эти факторы вызывают у нас еще бОльшие приливы жалости, нежности и любви.

Результат: кот не дается в руки и гладить позволяет только тогда, когда сам захочет. Не приходит на коленки. Спит с нами и вообще любит находиться возле нас, но никогда не прижимается, не мурлыкает. Ест только в нашем присутствии и только все самое свежее из отдельной миски, стоящей на мойке - только так! Пробовали давать еду, как остальным - сутки голодал и жалобно плакал, глядя нам в глаза. Муж рыдая махнул рукой, и теперь мы по очереди сидим с Несчастненьким, пока он изволит кушать. А в последнее время в процессе еды его надо еще и гладить, и уговаривать самым ласковым голосом!
Подруга (владелица 8 кошек) предупреждает, что однажды придется коту петь(!!!), чтобы ел, как это делает она для одного из своих питомцев все время боясь, что супруг вызовет ей неотложку.

У Несчастненького самый лучший лоток, стоящий в самом удобном углу. Причем, когда он сходит по-маленькому, лоток надо сразу вымыть, и только потом бедняжка идет и делает остальное. Отдельный мягкий матрасик, штук двадцать мячиков, ситцевых мышек,  веревочек, меховой домик, персональная чесалка с особо мягкими "зубьями", самая комфортная переноска, собственная грелка и т.д.
Когда он спит, нельзя шуметь. Нельзя мыть пол шваброй - он ее боится, поэтому мою пол тряпкой. Нельзя внезапно двигать стулья, закрывать двери, чиркать рядом с ним зажигалкой, чихать и громко смеяться. Если он хочет пожевать мои волосы, когда я сплю, нельзя отмахиваться - он обидится и весь день просидит под диваном, вздыхая. Когда я носила афрокосички, четыре штуки он банально "отжевал", то есть развязались узлы, и косички свалились.

Нельзя повышать голос, даже на других котов - малышко ложится, прижимается к полу, смотрит огромными перепуганными глазами и беззвучно открывает ротик, как будто вдруг онемел. 
Мобильники у нас на минимальной громкости. Мы говорим тихими голосами. На работе уверены, что я мать грудного ребенка, поскольку иногда машинально прошу "Тише!" в ответ на чей-нибудь возглас.  

Словом, маразм неуклонно крепчает. И третий день идет обострение: теперь Бедняжка ест не просто из отдельной миски, стоящей на мойке, но и сидя на чистом кухонном полотенце, никак иначе!

В общем, ребята, это я к чему: не повторяйте мой путь! Каким бы жалким и трогательным не был котейка, залюбить его можно до такой степени, что на голову он сядет вполне по-взрослому.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По недавно обнародованным данным, рак предстательной железы в Англии выходит на первое место среди вновь выявляемых злокачественных заболеваний, опережая при этом долго «лидирующую» онкологию молочных желез у женщин. В среднем же, общее количество выявленных злокачественных опухолей ...
Меня выбесила просто сегодня ситуация с избиением шестиклассника. Этот козел (или козленок - по малолетству) самоутверждался на умственно отсталом бродяге, материл его, ударил в лицо и бросил камнем. У того кончилось терпение, он толкнул мальчишку и, когда тот упал, напинал ногами (преиму ...
Французский журнал "Пари Матч" поделился новыми фотографиями княгини Монако Шарлен и детей принцессы Габриэллы и наследного принца Жака. Фотографии были сделаны 10 марта 2016 года во время отдыха на горнолыжном курорте в Швейцарии. ...
В последнее время меня все чаще просят порекомендовать книжки детишкам о детишках. И решила я показать вот эту книгу, которую до сих пор (странно!) почему-то не ...
Прошу всяческого прощения за банальность далее сказанного. Все, кто понимают, будут морщиться от длиннот и неуклюжести. А те, кто не понимают, будут говорить, что нет логики, сближения произвольны и ничего не понятно. Ну, начнем. Вот была реплика: - Вот Вы шутите, а я ночью спать не ...