Несчастия и причины. | Олег Илларионович

топ 100 блогов Олег Илларионович — 08.02.2013

 

Вот смотрю я на нашу 20-ти летнюю независимость и думаю, - почему у нас, все не как в людей, почему спустя 20-лет мы остались на том же уровне а то и во многих сферах ниже того уровня экономики, который у нас был в начале 90-х?..

Здесь ответом может послужить множество причин. Но среди их множества, я считаю есть одна из важнейших причин и эта причина лежит как раз близ темы геополитики.

Мне вспоминаются события 1917-1918, 1920 годов, это года Украинской демократической революции, когда Украина на фоне распада Российской империи начинает бороться за свою независимость, (впрочем так же как и другие страны - Латвия, Литва, Финляндия и др..). И что же и з всего происходит?.. Происходит крушение украинской борьбы за независимость а все почему, а потому-что, когда М.С. Грушевскому С. В. Петлюра предложил немедленно формировать войска и создавать армию, Грушевский сказал: - «А з ким нам воювати, з російськими демократами?..», Грушевский надеялся, что Украине просто так дадут независимость, как Латвии, Литве. Но расклад был совсем другой, даже если вспомнить все российские партии того времени, которые рвались к власти, то среди их числа лишь только одна, была согласна дать Украине независимость, и еще две были согласны на то чтобы Украина была автономией России, остальные же не то чтоб не признавали за Украиной права на независимость а й просто права называться, ни как иначе как – «Малороссия». Этого в то время никто не учитывал. Сегодня к сожалению тоже не учитывают…

Спросите, почему я современный этап развития украинской государственности сравниваю с 1917-20 годами, вопрос логический. Просто потому что, чтобы там не говорили разные «историки» из народа, изучавшие историю только по советских учебниках, и имевших за семестр не более тройки, а история все же повторяется, и народ который (так как мы) не знает своей истории не способен построить своего будущего, так как у него нет опыта строить это будущее, он как малый ребенок, которому надо чтоб нормально по жизни обосноваться, сделать еще кучу ошибок до этого. Так и мы с вами, как малые дети, потому что, каждый раз нам нашу историю переписывали, не давали на нее посмотреть с той точки зрения, с которой она непосредственно и писалась под влиянием спектра причин и факторов своего времени.

Так вот, одной из главнейших неудач Украинской демократической революции 1917-1918, 20 годов, активный ее участник и исследователь Никита Шаповал писал: «Об’єктивні причини поразки: перша (й головна) – суспільна структура української нації, яка не має багатьох необхідних власних органів для виконування своїх важких суспільних функцій («неповна нація»). На Україні існує не тільки суспільний, але й міжнаціональний поділ праці, при чому майже всі Українці зайняті в хліборобстві, а промисловість, торгівля, адміністрація, наука, техніка, церква й т. д.. в руках чужих національних груп, що входять у склад «цілого суспільства» на українській території…

Четверта частина населення на Україні не українська, й вона силою рівняється, а може, й більша за решту…

Друга причина: географічні умови – довгий, нічим не захищений кордон із Росією».

Сегодня у нас границы тоже не защищены, и не только границы географические, но и культурные и информационные. Как видим сейчас в интернете и не только, всплывают много разных фильмов о том, что нам якобы угрожает некая глобальная угроза стран запада и т. д. и т. п.. Отводя тем самым внимание так б сказать «сознательных» граждан, от лица реальной угрозы. Нам говорят, что мы в кабале у МВФ, но на самом деле мы нынче в кабале у российского газпрома. Ведь большая часть кредитов взятых Украиной в МВФ идет на погашения государственного долга Украины перед россией за поставляемый ею газ. Вот ответ, куда деваются займы Украины.

Сейчас идет активная пропаганда и вселение в наше сознание такого образа России, как освободительницы от мирового капитализма, что якобы россия добрая тетушка нас «нищих и спасет и обогреет», то есть мягко говоря вселяется внушительное доверие к России, которая сейчас со всей помпезностью заявляет о своих правах как наследнице Российской империи.

Но это так говориться нам, что Россия «добрая тетушка» а как говорят в России на сей счет, не буду много приводить примеров, вот один из так б сказать более либеральных примеров http://sputnikipogrom.com/2012/articles/105.php, читая данный материал мы видим, что нас как народ и как людей в Росси не ждут, ей нужна только территория и наш экономический потенциал, а народ нужен как малороссийское рабство. И Россия для этого нынче делает все. Украина сегодня (не без помощи наших СМИ и правительства – пятой колонный Путина), поделена на две части, - нормальную (восточную), где граждане более лояльно настроены к России, и готовы хоть сегодня стать её рабами, и совсем не лояльную к России (запад), который как всегда выступает центром националистических идей и центром пробуждения патриотизма и возобновления Украины как целостного государства.

В наше сознание вдолбили то что, у нас нет своих героев, есть только Русские – Колчаки, Бенкендорфы, Орловы, Романовы и т. д. Нам косвенно в наше сознание вдолбили что мы никогда не хотели отсоединятся от России, что в составе Российской империи (в качестве народа рабов, который даже не имел права говорить на родном языке) нам всегда жилось хорошо. Но давайте вспомним конец ХІХ века, когда Россия сделала из Украины помойную яму, вывозя из ее территории – хлеба, уголь, железо, людей (на «освоение» сибири и тундры) и т. д. а взамен оставляла только голодных людей-рабочих, и экологические проблемы урон которых уже вряд ли когда природа сможет возобновить…

Я вот спрашиваю себя, почему в других странах всегда был присущ в каждом ее гражданине дух патриотизма, почему Французу не стыдно сказать что он – патриот, националист, почему Поляку не стыдно, а нам стыдно... И в то же время понимаю что так уж оно устроено, в нашем государстве, в котором политики являются пятой колонной Путина, которые ещё не отдали Украину России (вступив с ней, скажем так, в какой-то там союз, Хмельницкий тоже сначала вступил в союз, а потом, а потом Украина стала рабыней России…) потому, скорее всего, что сами хотят повластвовать…

Граждане пока еще свободной Украины, прошу вас, думайте хотя б немножко о своей стране, я понимаю что трудно переживать за свою страну, трудно её любить, когда её правительство делает всё для того чтоб вам было гадко жить в этой стране, но что вы хотите от правительства, вы же сами понимаете, что это за правительство – «путинские челобитчики».

Говорят что чем образованнее человек, тем он более патриотичен, более национально осведомлен, и наряду с этим высказыванием я провожу такую параллель, с современным образованием, современной культурой и т. д. и вижу что мы и вправду образованны, но только на российский манер…

И напоследок хотелось б сказать, что от того мы и так сегодня плохо живем, что не строим свое государство, а думаем к кому б примкнуть к западу или к России. Не понимая что нас нигде не ждут, ждут только наши экономические возможности, ради того чтоб, использовать их в своих интересах, а не в интересах того народа который их дал.

Если мы не можем наши ресурсы употребить для своего всеобщего блага, то их употребят другие – ради своего личного.

 

 Несчастия и причины. | Олег Илларионович

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сквер "Отрадное",  рядом с одноименным метро. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
А вот поглядите, что пишут: Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи во вторник рекомендовал нижней палате 18 апреля принять во втором чтении законопроект из "антитеррористического пакета" с поправкой, ...
Девушка застряла в мусоропроводе, когда полезла туда за случайно выброшенной косметикой. Это произошло в городе Магнитогорске. Соседи пострадавшей ночью позвонили в экстренную службу, поскольку кто-то кричал за их стеной. 20-летняя девушка по ...
1868—1912 года – было в Японии временем замечательной эпохи Мэйдзи. Япония открыла двери миру, но политики видели свою задачу в построении национального государства, и пропаганда «исконно японских» жанров стала главенствующей идеей в искусствоведении. Однако с этим в Японии ...
Показываю чужое!  Оля ездила с классом на экскурсию в Покров, еще в ноябре (судя по одежде). Экскурсия была хорошая, я бы поехала и сама, но это весь день пятницы и меня задавила жаба, если честно :) Стоило это 2 с чем-то тысячи на человека, так что я решила, что Оля справится и ...