Непростая ночь

топ 100 блогов periskop09.07.2017 Однако... Пока я ночью разводил мост Петра Великого, в мир иной ушли сразу двое публичных деятелей. Видать, ночь была непростая и сложная.


Художник Илья Глазунов. Пожил неплохо и долго, вкусил славы и почитания в должной степени. На мой взгляд, неординарный живописец, порой склонный к художественному эпатажу. Есть на что посмотреть, есть за что покритиковать.

И блогер Антон Носик. Его, в отличие от первого, я видел лично, и даже один раз общался. Было это 5 лет назад на I нефоруме блогеров в Мск, на второй день. Помню, на сцене "делились опытом" тогдашние блогеры Zyalt и Mi3ch. Я их послушал минут 10, стало неинтересно, вышел в холл. Там было тихо и пустынно (все сидели в зале), я присел на кресло и стал читать свою почту.

Вдруг раздался какой-то периодический тихий стук по полу. Поднял глаза - а это Носик идёт, в своей знаменитой кипе. Меня поразило, что он шёл тяжело, небыстро, с палочкой (!). А ведь ему было тогда только 45 или 46. Взгляд тяжёлый, пронизывающий; от него исходила какая-то необъяснимая негативная аура. И выглядел в целом он каким-то болезненным. Он спросил меня, правильно ли он идёт на секцию, я ответил "да". Ушёл, а у меня осталось неприятное послевкусие - как лягушку съел.

Теперь что касается его личности. Во взглядах социальных и политических я был его антиподом и его воззрений не разделял. Многое в его постах меня коробило - особенно эталонный гайдаровский социал-дарвинизм и склонность к крайнему эпатажу. Помните же его знаменитые язвительные реплики на смерть харизматичных латиноамериканских лидеров? Уго Чавес: "мартышка отдуплилась". Фидель Кастро: "ещё один паразит ушёл". Однако чего нельзя отрицать - так это его серьёзного вклада в ранние времена созревания Рунета. Даже читал когда-то его "Вечерний Интернет", было дело. Правда, давно это было - наверное, лет 18 назад.

Ну что ж, земля пухом обоим. Пусть покоятся с миром.
Смерть, она такая, не выбирает особо возраст. Все ходим под Богом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня на Всероссийском совещании руководителей государственных природных заповедников и национальных парков в республике Хакасия Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С. Е. Донской озвучил приказ о присвоении Воронежскому государственному природному заповеднику ...
должна ориентироваться не на ЕС в целом, а на такую страну как Швейцария. Часть первая  Все мы отлично знаем такую страну, как Швейцария. Эта небольшая страна, с преимущественно горным ландшафтом является федерацией, состоящей из 26 кантонов. Государственными языками в ней ...
Первый совет по очередям к регистраторам  реализовал. Очередей через неделю не ...
Hamish Blakely учился в Уимблдонский Школе Искусства и Университете Kingston. Вскоре после ...
Мне очень нравится то, что в московском метро сейчас везде доступен WiFi. Действительно, очень удобно, всегда есть, чем заняться. Но с введением единой сети на общественном транспорте возник неприятный побочный эффект. Если смартфон подключен к интернету через мобильную сеть, то любой ...