Непропущенная скорая

топ 100 блогов congregatio16.01.2017 Считаю необходимым перепостить.
Автор - здесь.

UPD: Дискутировать не буду. В посте вообще не рассматривается вопрос, надо ли уступать скорой. Здесь речь о другом. Совсем.

=======================

40000 человек подписали петицию, в которой требуют растерзать женщину, которая ЯКОБЫ преградила путь скорой помощи. А теперь давайте посмотрим не на ЗАГОЛОВКИ, а на ФАКТЫ.

Факт 1. Мы имеем видеозапись, в которой водитель скорой шароебится по каким то тупикам, прямо заявляет, что не знает, куда ехать, это занимает 3 минуты видео. А сюжет с автомашиной, которая стоит напротив скорой занимает 40 секунд. СОРОК СЕКУНД против ТРЕХ МИНУТ!!!

Факт 2. Слушайте внимательно видео на 3:20. Пассажир автомобиля говорит водителю скорой "В сторону возьми и мы разъедемся", на что водитель скорой начинает быковать "Убирай машину тебе сказали". Пассажир говорит "Еще раз говорю, в сторону возьми и мы разъедемся". Где вы видите нежелание уступить скорой? Наоборот, водителю скорой был предложен самый быстрый вариант разъехаться на узкой и заснеженной дорожке.

Факт 3. На 5-й секунде видео показаны столбы левее от центра кадра. Эти самые столбы на панорамах Гугл: https://www.google.ru/…/data=!3m6!1e1!3m4!1sj9gZy-f8PY-rWWs…
таким образом, в начале "расширенного" видео водитель выезжает ... из тупика. Это означает, что существует полное видео, в котором водитель в этот самый тупик заезжает... Сколько времени потерял водитель скорой, заехав в тупик?

Факт 4. Как получилось, почему водитель скорой заехал в этот самый тупик? Ответ на этот вопрос найти совсем не трудно, но нужно приглядеться, возможно помогает многолетний опыт локализации геобагов. Попробуйте на гуглокарте поискать по адресу "ул. Циолковского, 30, Петропавловск-Камчатский, Камчатский край". Флажок стоит на доме 36, который находится аккурат около ранее упоминавшегося тупика. Т.е., в тупик водилу завел... НАВИГАТОР!!! (см. скриншот в комментариях)
Прикольно? Непропущенная скорая ;)

Факт 5. Что примечательно, ошибки в нумерации домов нет. Косяк состоит в том, что дом 30 - это большой полумесяц, а геокодирование адресной точки произведено по центру отрезка прямой, соединяющего "зубцы" полумесяца. При этом, как это постоянно и случается с полумесяцами, центр этого линии находится вне зоны полумесяца, в зоне дома номер 36.

Факт 6. Самое примечательное - по тем же гуглопанорамам (https://www.google.ru/…/data=!3m6!1e1!3m4!1shYNW5phrl6d0QkJ…) нетрудно убедиться, что на момент начала "препирательства" скорая стояла примерно в 20 метрах (ДВАДЦАТИ МЕТРАХ!) от нужного подъезда, а, возможно, и прямо у подъезда. (смотрите скриншот в комментариях) На видео четко видно, как к автомобилю подбегает БРАТ ПАЦИЕНТА В ХАЛАТЕ!!! (посмотрите его фото в СМИ, где он интервью дает и сравните с тем человеком, который на видео). Т.е., пропускать скорую БЫЛО НЕКУДА, ОНА УЖЕ ПРИЕХАЛА!!!

------------

Какие выводы можно сделать? Очень простые. Водитель скорой банально заблудился, не смог найти в достаточно небольшом городе достаточно большой по размеру дом. На поиски дома было потеряно более трех минут (это только по видео с регистратора, без учета истории въезда-разворота-выезда из тупика). Скорая прибыла через 13 минут после звонка, (со слов руководителя), со слов медэкспертов в течении 10 минут можно спасти пациента.

Кто виноват в том, что скорая приехала поздно? Водитель скорой, который ехал по навигатору и заехал в тупик, или водитель легкового автомобиля, с которым диалог длился 40 секунд? Мне кажется, что ответ очевиден, но для тех, кому не очевидно, разжую:

Из 13 минут (со слов руководителя), которые скорая ехала к пациенту, 12 минут водила плутал, будучи запутанным навигатором, который его привел в тупик к дому 36, а пререкания с водителем легкового автомобиля случились уже около точки назначения (Факт 5), заняли 40 секунд (ВИДЕО) и женщина за рулем совершенно не виновата в смерти пациента, так как спасти пациента можно было за 10 минут, а тут уже прошло 12 минут. А виноват в смерти как раз быковатый водила скорой, который тупо не знает города, ориентируется по навигатору и в итоге заехал не туда.

Виноват ли навигатор? А вот нет. Во-первых, Гугл ничем не обязан Петропаволвско-Камчатской скорой помощи, а во-вторых, в Гугле стоит прямой запрет на использование данных в навигационных целях без особого разрешения. Соответственно, нужно проверять наличие лицензии и искать того, что одобрил использование в скорой помощи глюкавого геокодирования.

Вот только факты и больше ничего кроме фактов. /.../

ПС. За глубокий анализ ситуации спасибо Victor Vctos. Я очень рад, что дружу с здравомыслящими людьми, которые не поддаются эмоциям и умеют анализировать происходящее. И меня, если честно, очень пугает та ситуация, в которой мы оказались. Журналистика заголовков, клиповое мышление и погоня за "трафиком" вместе взятые привели к тому, что люди узнают о произошедшем из двух-трех предложений и тут же рефлексируют. А ознакомиться с фактами это же многабукаф, читать надо, проще выдать на гора нужную эмоцию и сразу подмахнуть петицию за расчленение негодяя. Это же кошмар... Куда мы катимся? И я даже уверен, что до этого места мало кто прочитал текст, отметьтесь, что ли, те, кто дошел до этого места, поставьте смайлик Непропущенная скорая

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Франция бастует, а скоро Великобритания присоединится. Пенсионный возраст повышают! Нас тоже тихонько готовят к повышению пенсионного возраста. Пока обсуждают, конечно. По данным Росстата в 2008 году средняя продолжительность жизни российских ...
Лежбище скотиков в разное время суток +4 ...
Дорогие друзья, фрэнды и мимопробегавшие, давномолчавшие и прочие официальные лица. Вчера гений компьютерной техники Иванова поужинать уж было собралась, да призадумалась чего-то там накрутила в настройках и нахер снесла дедушке яичко ...
Геннадий Южаков        Гудит как муравейник наш Привоз, Селянин нам продукцию привез, Машины выстроились в ряд, Товар разложен весь подряд. Глаза в разбежку, просто жуть, За кошелек я свой держусь, Чего бы лучше мне купить, ...
Камрады, даже не знаю, что откушать, наверное бисквитик орион-чоко-пай, а круассаны Жучке возле гаражей отдам ...