рейтинг блогов

Неприятная история с Bla-Bla-Car

топ 100 блогов puerrtto28.08.2016Общество Я - не фанат Bla-Bla-Car, хотя в свое время рекламировал данный сервис в своем блоге. Задумка отличная применительно к цивилизованным странам Западной Европы и США, но в условиях России и Украины слишком много рисков как для водителя, так и для пассажиров. Мне обидно, что великолепный сервис страдает от российских реалий. Начиная с того, что нет абсолютно никакой юридической защищенности и не работают законы о защите прав потребителя и заканчивая тем, что вы отдаете свою жизнь в руки неизвестного человека. Следуя на автобусе какого-нибудь Eurolines вы в случае аварии сможете взыскать с компании компенсации, а кроме того ваши жизнь и здоровье изначально застрахованы. А тут - чистой воды лотерея. Теперь еще и наркотики, которые перевозил случайный пассажир -

Оригинал взят у Неприятная история с Bla-Bla-Car solomatin в Неприятная история с Bla-Bla-Car
Эта история была опубликована еще в мае, но актуально и по сей день. Если вы не читали её, настоятельно рекомендую это сделать. Я и сам иногда подумывал брать попутчиков через популярное приложение. Даже пару раз хотел опубликовать свои поездки...но что-то меня сдерживало.
Теперь я знаю что....
Неприятная история с Bla-Bla-Car


Рассказывает Дмитрий Малин:

Всем привет! Настоятельно прошу пошарить этот пост, чтобы обезопасить вас и ваших друзей, вне зависимости от того пассажир вы или водитель. blablacar.ru.
В первый раз решил воспользоваться бла-бла-кар, как водитель на маршруте Москва-Сочи. Маршрут проходил через Воронеж и Краснодар с остановками на ночь в этих городах. Желающих быть моими попутчиками оказалось не менее 50.
Прочитав историю с пропажей водителя Audi на бла-бла-кар и осознавая, что попутчики могут быть кем угодно, я подошел к делу так: у каждого сфотографировал первую страницу паспорта и отправил жене на почту копии, и просил прилать аккаунты в соц-сетях. Также я поделился с ней своей геопозицией, чтобы постоянно можно было отслеживать мои передвижения. Казалось бы подстраховался.
Немного про экономику. Я перевез 5 тщательно осмотренных посылок (2500р), от Москвы до Воронежа я подвез двоих попутчиков (1500р), от Воронежа до Краснодара еще двоих (2000р). Неплохо? Ну да, окупились ночевки в гостиницах (2х1200), питание (1000) и частично бензин (всего ушло 4х2000). Но, как говорится, всегда найдется НО...
Из Краснодара до Сочи попросились подвести два мужчины. Первый - интернет-предприниматель лет 30, второй - мужчина 45+, веселый, говорливый, судя по разговору - прораб в строительстве. Последний позвонил в 5 утра и очень просил довести до Сочи на "строительный объект", второпях я его проверить не успел. Выехали из Краснодара в 7 утра. На вид он был обычный прораб, ничего подозрительного. По дороге говорили на отвлеченные темы, от особенностей строительного бизнеса до философских аспектов мироздания.
Суть принципа Гейзенберга обсудить не успели, так как часа через два после Краснодара нас остановили на посту ГИБДД для формальной проверки документов. Сделали беглый осмотр вещей. В личной сумке того самого "строителя" быстро нашли некое вещество в зеленых гранулах, завернутое в пластиковый пакет. Далее события развивались таким образом:
До 11-00 "строителя" обыскивали, снимая на камеру и в присутствии понятых. Звучали соответсвенные вопросы - откуда товар, кому, зачем, при каких обстоятельствах. Слышались обрывки фраз - "попросили подвезти, кто - не знаю, кто-то из интернета", "да это пробники косметики". Нас с интернет-предпринимателям обыскивали не менее тщательно, правда без камеры. Весь багаж был вывернут, прощупана одежда, авто "просвечено" полностью. Не осмотрели пожалуй только подвеску, и то потому, что вызвали собаку, которая обнюхала весь "периметр" автомобиля.
Так как в автомобиле и наших личных вещах ничего не нашли, нас попросили подождать на стоянке у поста всего "пару часов". У меня были изъяты документы на машину, а у попутчика - паспорт. Эти “два” часа длились не менее пяти. В течение этого времени сотрудники ГИБДД не отвечали на наши вопросы, когда нас отпустят и в чем именно нас обвиняют, ссылалясь на следователей, которые были ими вызваны из ближайшего МВД.
Ближе к 18-00 нас попросили дать показания и подписать объяснительные, в которых по сути описывалось изложенная выше ситуация и доказывалось, что мы ничего общего с задержанным не имеем, и тем более, не являемся подельниками. Далее на моем автомобиле мы проследовали в отделение МВД, где в "приемной" мы ждали еще пару часов. Следует отметить, что больше того "строителя" мы уже не видели.
Когда уже совсем стемнело, а это уже после 20 часов, вышел опер-уполномоченный и предъявил нам административный протокол, в котором мы подозревались в употреблении наркотиков. Далее последовало:
- снятие опечатков пальцев (через большой новомодный сканер)
- фотографирование (современный цифровой фотоаппарат)
- и... самое примечательное (!) поездка в зарешетчатой камере полицейского УАЗика в сопровождении четырех (!) сотрудников полиции. Поехали мы в ближайшую больницу сдавать анализы на применение запрещенных средств. Анализы естественно ничего не показали.
Далее мы подписали бумаги о том, что явимся к следователю при первой необходимости и в “23 с копейками” вечера вышли за ворота отделения...
Пожалуй, в этой истории мне не кого винить, кроме самого себя (пропустил проверку пассажира). Прям вот именно этого. Однако масса плюсов:
- от попутчика узнал массу нового про event-бизнес и его продвижение в соц-сетях
- была возможность поработать в течение часов восьми. на посту был прекрасный 3G
- стал разбираться в процедуре досмотра авто и обыске водителей :)
Итак, чтобы снизить вероятность тюремного заключения от 3х лет (см ниже почему), рекомендации по проверке попутчика ДО поездки:
- спросить о наличии паспорта, сделать его копию, отправить копию друзьям или родственникам.
- проверить аккаунт социальных сетей - кол-во друзей и что за друзья, частота постов.
- спросите сколько будет со-попутчиков, какой багаж и что в нем. Проверьте каждого попутчика.
Желательно в машину поставить gps-маяк или через iphone пошарить свое местонахождение родственникам.
Во время поездки:
- желательно чтобы попутчик ехал на переднем сидении.
- попутчик не должен оставаться один в автомобиле, например во время заправки.
- во время остановки сотрудниками ГИБДД следите за руками попутчика. Хотя понимаю что на практике это мало возможно.
все эти меры нужны для того, чтобы снизить риск внезапного "скидывания" товара.
Рекомендации по проверке груза (если через вас хотят что-то передать):
- тот кто передает должен внушать доверие, попросите сделать скан паспорта.
- спросите от кого и кому, что внутри груза если коробка запечатана.
- обязательно откройте коробку, конверт и т.п., тщательно осмотрите содержимое, а в случае если отправитель противится этим пунктам по любой причине - сразу отказывайте.
НЕ передавайте вообще:
- груз, который сложно вскрыть и проверить, например чучела животных (да-да, были желающие перевести чучело волка в полный рост, так сказать), запечатанные коробки моб/телефонов, пакет концентрированного сока и подобное.
- образцы "морской соли для ванны", "тестовые" химические препараты, таблетки/лекарства "для бабушки" и что-то подобное.
- запечатанные конверты с документами. требуйте их вскрывать!
Пренебрежение этими правилами вам может грозить ст 228 УК РФ - срок до 3-х лет и то если размер "партии" небольшой.
Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!
PS
Через неделю после описанных выше событий позвонил следователь и попросил приехать на допрос. "Всего на 10 минут". Впрочем, это действительно было 10 минут. За которые:
- я узнал, что тому "строителю" грозит 15 лет за транспортировку в особо крупных размерах (около 1 кг), далее следовало сложное название наркотического вещества.
- что если бы "строитель" положил свой пакет в карман сидения или бардачок, то у меня, как водителя, были бы большие неприятности, вплоть до соучастника.
- подписал протокол допроса свидетеля, который подтверждал историю выше.
И выйдя за ворота МВД я тут же представил ситуацию, когда ко мне садится попутчик (даже с паспортом гражданина РФ и активным профилем в ВК), который всю дорогу пьет чай из небольшого термоса и для удобства этот термос ставит в карман у двери автомобиля - ничего подозрительного же! На посту ГИБДД термос остается в машине. В личных вещах попутчика ничего не найдено. А вот у термоса нашли второе дно, в котором 1кг запрещенного вещества. Попутчик говорит, что термос в глаза не видел. В машине мы едем вдвоем. От такого сценария застраховаться мне кажется нереально. Поэтому экономия в 6 тыс руб на бензине в обмен на срок от 3х лет (а то и 15 лет) как-то несравнимы. В общем подумайте 10 раз прежде чем пользоваться бла-бла-кар.

На этом все.

(с)

p.s Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.tinydeal.com/ru/led-unisex-beard-hair-trimmer-clipper-shave-p-60136.html?sk=18619035Ci стоимость $5.03 Заказал данный триммер так как видел его в телемагазине, но в разы дороже, а так как он стоит в раене 5 - 6 долларов решил заказать, опробовать.Посылка пришла как и все ...
Кажется, не было в Советском Союзе ничего более мерзкого и отвратительного, чем общепит. Нет , конечно, были и элитные рестораны — «Москва», «Прага» и «Столичный». Или ресторан «Центральный», что находился возле Елисеевского гастронома на улице Горького. Но вот в остальных заведениях ...
Кто есть больше и меньше мяса в России? Данные по всем регионам за 2014 год от Росстата : Данные разбиты по округам, где регионы ранжированы в зависимости от величины потребления. Самый голодный регион оказался Костромской областью, а самый мясоедский – Калмыкия. В голодные попали жител ...
Как стало известно "Ъ", б ывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков дал Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) показания по делу о госизмене против бывшего президента страны Виктора Януковича. О том, что по этому делу допрошены уже два бывших российских парламентария, ...
Губернатор Ткачев: "Оповещение о возможном наводнении мы получили в 22 часа. Что нам, нужно было по подъездам бегать?" То есть он публично признал, что власти знали о трагедии за три (!) часа. И публично расписался в неспособности известить людей об ...