Непревзойденный Pierre Hermé

топ 100 блогов niksya25.01.2012
Изображение


О Пьере Эрме, лично мной, сказано очень много. Еще больше, наверное, приготовлено по его рецептам. В этом и оказалась самая большая проблема, при выборе пирожных на дегустацию. Когда я окинула богато заставленный прилавок, оказалось, что 80% из всего представленного изобилия - я уже готовила сама. А попробовать-то хотелось что-то новое, неизведанное, не знакомое! Он умеет удивлять и поражать воображение. На столько сильно, что хочется сидеть и ломать голову над поставленной загадкой, искать рецепт, экспериментировать и добиваться похожего результата.

Изображение

Кое что, мне все-таки удалось найти. Заглянем в коробочки?

---------

SURPRISE DES FETES

Изображение

"Сюрприз" - это целая линия у Эрме, которая меняется и дополняется в зависимости от сезона. Сама концепция - предельно проста, но идея, какая идея!

Пирожное декорируется в виде большой конфеты: яркий, полупрозрачный фантик, собранный в жгут-бабочку с двух сторон. Для каждого вкуса - свой цвет. Но вкусы, скрытые под тончайшей корочкой безе - на столько разнообразны и привлекательны, что хочется иметь как можно больше таких конфет-сюрпризом. С кремом из личи, "Исфахан", с фиалками, с малиной, с красной смородиной и многие другие ярчайшем серпантином привлекают ваш взгляд.

Но какой же, спросите вы, приготовил нам "сюрприз" Пьер Эрме на рождество? Давайте снимем блестящую, ярко-алую обертку, и посмотрим, что из себя представляет пирожное.

Изображение

Белое облачко купола безе, легкого и тающего на языке, хранит в себе дивную начинку. Основанием служит темный бисквит. Заметьте он не спрятан в сам "купол", его очень хорошо видно, и общая композиция может напоминать гриб шампиньон.

Изображение

Внешний вид без фантика, на мой взгляд, совершенно не привлекающий внимание. Потому что не он важен. А сюрприз, который заключен внутри.

Не буду больше вас томить. В одном маленьком пирожном, заключена вся сила торта "Роза пустыни". Я начала это подозревать, еще только развернув фантик - такой аромат пряностей и сухофруктов, невозможно спутать ни с чем другим, лишь один раз попробовав кусочек.

Лимонный крем, крем "сюпрем" с бисквитом, смесь сухофруктов, правда более богатая (чернослив, инжир, курага, вишня, цукаты имбиря и лимона, миндаль и фисташки), и пряный бисквит. И все под крышечкой простого, белоснежного безе. Представляете, сколько сюрпризов может хранить одно маленькое пирожное? Сколько силы вкуса, яркости ароматов заключить в простую форму? Изумительная идея и мы обязательно будем с ней экспериментировать.

Изображение

--------

Plaisir Sucré - Сладкое удовольствие.

Изображение

Не удивляйтесь моему выбору. Да, "Plaisir Sucré" мы уже готовили. Но, лишь попробовав его я поняла все свои ошибки, все тончайшие нюансы, которые проводят грань и не дают большому количеству шоколада забивать весь вкус и главенствовать. Да, как бы не парадоксально это звучало, но это пирожное, на 70% состоящее из шоколада, имеет второстепенный шоколадный вкус. Но, давайте обо всем по-порядку.

Я вижу сейчас (вдобавок имея книгу, с пошаговым описанием процесса приготовления этого пирожного) все недостатки моего вариант, всю неправильную технику сборки и каждую ошибку. Обещаю, все переделать "на чистовик", но чуть позже. "Мои мысли - мои скакуны", они уже далеко убежали вперед и я, порой, не успеваю сама за собой.

Вглядитесь в фотографию, вы заметили, что ореховый бисквит "дакуаз" и паста "пралине" занимаю ровно половину высоты пирожного? А дальше - тончайшие пластинки молочного, нежнейшего шоколада и шелковистого ганаша.

Прежде, чем дегустировать, дайте этому пирожному 30 минут постоять при комнатной температуре, чтобы смягчился шоколад и можно было легко отломать ложечкой кусочек. А потом его попробуйте. Что чувствуете? Правда ведь, что в то же мгновение на первый план вырывается мягкая губка орехового бисквита. Карамельное пралине - сладкое, с ароматом самого вкусного ореха, бархатная паста и... лишь затем, плавно вливается во вкус, как легкий лесной ручеек, сливочный шоколад.

Изображение

----------

CARREMENT CHOCOLAT

Изображение

Достаточно популярная во Франции линия, встречала это название, практически, в каждой кондитерской, как и "Исфахан". Множество похожих и в тоже время разных по дизайну и с небольшими вариациями в составе. Его делают, как маленькими, порционными пирожными, так и большими тортами. Но, главная отличительная деталь этого десерта, неизменное присутствие которого и делает Carrement тем, чем он является - горький шоколад высокого качества.

Состав:

- Мягкий бисквит "moelleux chocolat"
- Масляный шоколадный крем
- Шоколадный мусс
- Пластинки хрустящего шоколада

О вкусе:

Мне бы он больше понравился в виде маленькой конфеты, на один укус, где в небольшую форму заключено столь богатое шоколадное наполнение, чем-то схожее с шоколадным батончиком. Для пирожного - этого вкуса слишком много. На половине уже чувствуешь насыщенность или даже, перенасыщенность.

Если, взять к примеру, пирожное "Buchette Carrement chocolat noir" от Laduree, из предыдущего обзора (заметили, это тоже его вариация) - то благодаря линии сливочной карамели, которая разделяет и обогащает вкус, не давая сливаться поток шоколадных текстур в единую композицию, то тут - я бы сказала, достаточно скучно. Но, зато, скорее всего, без отступлений от классических канонов.

Изображение

----

Булочки!

Наконец-то, мне повезло. Когда я, было уже, отчаялась найти идеальный завтрак, схватила последние и, даже честно скажу, некоторые малопривлекательные булочки, в бутике Эрме.

Начнем с булочки с шоколадом.

Изображение

Не смотря на то, что пролежала она у меня с вечера и только утром, за чашкой кофе, я откусила первый кусочек - булочка была нежна и шоколада имела куда больше, чем в такой же от Ладуре.

Изображение

Но, взгляните на эту прелесть:

Изображение

Самая неказистая, что я видела на прилавке. Почему-то именно ее мне положили в пакетик и, пока судорожно вспоминала, как по-французски будет сказать: "Можно мне взять другую вкусную французскую булку", счет уже был выбит.

Эта улитка, была на столько несуразна, что, казалось, возьми ее за кончик, и она разовьется пестрой изюмной лентой в красивую спираль, и буду я ее обратно заматывать в клубочек.

Легкая сахарная глазурь и... много-много изюма! Много изюма! Я ее разрезала, а он, буквально, высыпался из булочки, как из рога изобилия. Мягкий и самый вкусный на свете. А сама булочка, с ароматом корицы, с кисловато-сладкой глазурью, из нежнейшего дрожжевого слоеного теста... я вспоминаю и хочу ее снова и снова, на каждый завтрак, в течении года! Правда, из тренажерного зала я тоже тогда вылезать не буду. И придется наслаждаться ей, непосредственно на беговой дорожке.

Изображение

И еще одна радость и чудо из закрамов Эрме. Круасса "Исфахан". Если вы, когда-нибудь, окажетесь поблизости его кондитерской на ул. Бонапарта, и там будет лежать этот румяный красавец:

Изображение

Берите не задумываясь. Его выпечка всегда свежайшая. А он... он... Пропитанный розовой водой, с глазурью и богатой начинкой из малины с личи. Самый прекрасный круассан, какой только можно представить. Слоеное тесто Пьера Эрме - вне конкуренции, поверьте мне, опытному дегустатору, съевшего в этот небольшой отрезок времени, максимальное количество возможных калорий.

Изображение

---------

И еще, несколько слов, а точнее фотографий, о конфетах. Я, как всегда, одну коробочку везла в подарок. Это из его новой коллекции.

Изображение

На каждой конфетке, в центр заключен маленький macaron, размером с нашу однокопеечную монету. Заметьте - он без "юбочки". Не только, ее не видно из-за того, что утоплен в шоколаде, а ее нет в принципе (видела в разрезе), потому что она не главное. Главное цвет, который символизирует вкус:

- Intense
- Ghloé
- Mogador
- Pietra

Изображение

Изображение

Изображение


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
21 октября 2010 г. в Центральном Доме Учёных в Большом зале восхитительная певица ГАЛИНА НЕВАРА подарит Вам незабываемый вечер с программой "ПОКА ЗЕМЛЯ ЕЩЁ ВЕРТИТСЯ...". Гости певицы: Игорь НАДЖИЕВ, Иван Ильичёв, Сергей Избаш. Начало в 18:30 Билеты в ...
Вернулись с прогулки, выглядим с детёнышем примерно так: Нашли 57 каштанов. Счастье великое!! : ...
По идее взрослый человек должен понимать почему два плюс два это четыре. Но у буржуяк и поклонников буржуяк видимо своим попытки придумать дикие ценности. Например я реально начал понимать расстрельные подвалы 1918 - 1930-х годов, когда стреляли дворян, попов, помощников дворян и их слуг ...
От ректора Московской Духовной Академии архиеп. Амвросия: *** Ранее я такое видел в Польской Православной Церкви. Хотя там милая алтарница была без стихаря ...
22 февраля в возрасте 75 лет умерла Людмила Евгеньевна Морозова, советский и российский историк, специалист по истории России XIV—XVII веков, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН. Она в 1970 году окончила исторический факультет ...