рейтинг блогов

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения

топ 100 блогов lavagra30.01.2017 Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels32

Иран вполне подходит для самостоятельных путешествий. Правда, есть здесь немало нюансов, которые современному человеку могут показаться удивительными, нелепыми и даже иногда немыслимыми. О них, по возможности, стоит знать заранее, чтобы не попасть в просак.

Лично для меня самым сложным моментом на всё время нашего путешествия по этой стране оказался поиск гостиниц и аппартаментов. Я уже привык заранее планировать маршрут своих поездок, бронируя соответствующие отели по пути. Так как чаще всего мы путешествуем вдвоем с женой или же всей семьёй с детьми, то к теме ночлегов подходим довольно щепетильно. Заранее читаем отзывы, определяем локацию, обращаем внимание на мелкие детали. За последние 10 лет у нас выработался в этом вопросе своеобразный алгоритм.

Так вот, в Иране пришлось отказаться от подобной системы и положиться на волю случая. Ведь мировые системы бронирования здесь не работают, а для заказов по местным поисковым страницам необходима иранская банковская карточка. С турагенствами в этом вопросе работать можно, но получится дорого и накладно.

Мы пошли другим путём, положившись отчасти на удачу и веру в себя. И у нас всё получилось, хотя и приключений мы пережили немало. Расскажу обо всём подробней, наверняка этот опыт может кому-то пригодиться, для прочих же мой рассказ скрасит трудовые будни.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels31
2.

На первой стадии планирования поездки по Ирану я всё же попытался составить определённый маршрут и зарезервировать гостиницы. Для поиска отелей я использовал новую для себя систему „Трипэдвайзер“. Иранские отели там представлены достаточно неплохо, к тому же можно почитать множество отзывов. Пожалуй, именно отзывы оттуда могут составить какое-никакое мнение о предлагаемом отеле.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения

Иранский гостиничный бизнес имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, он в большей степени ориентируется именно на местное население. Сказывается долгая изолированость этой страны и иностранных туристов в стране до сих пор немного.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels18
3.

Другая деталь – практически все отели предоставляют о себе минимум информации. В Иране не принято фотографировать уборные или завтраки. Зато на страничке почти любого отеля будут множество фотографий лобби и общих помещений. Лишь по комментариям можно было ещё как-то сориентироваться в ситуации. К тому же, вообще, гостиниц в Иране всё ещё немного и поэтому не дай Бог попасть туда во время местных праздников, тогда без предварительной резервации что-то найти будет очень сложно.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels08
4.

Отобрав интересующие меня варианты, я решил попытаться зарезервировать номера на нужные даты. И тут начались проблемы. Как я уже говорорил, на иранских сайтах это сделать с нашими кредитными картами просто невозможно, поэтому я пытался связаться с отелями на прямую. Но не тут-то было! Всего я отправил более 30 писем в разные гостиницы. Ответили мне лишь несколько, а зарезервировать получилось только два отеля. Пришлось ехать в Иран без точного плана действий...

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels26
5.

С первым отелем “Маркази“ в Тегеране проблем не было. Мы нашли его достаточно легко по заранее отпечатанной резервации. Кстати, именно на её основании нам были выданы иранские визы в аэропорту по прилёту из Стамбула. Простой распечатки эмайла с номером телефона для этого оказалось более, чем достаточно.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels05
6.

За 70 Евро нам достался эпически ужасный номер без единого окна, но со множеством дверей.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels07
7.

За ними располагалось аж два туалета и стенной шкаф. Не спрашивайте меня зачем в убогой комнатушке было два туалета! Я этого не знаю!

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels06
8.

Запомните это отель и не заказывайте его ни в коем случае. Да, здесь красивое лобби и вежливый персонал, но фанерные двери в номерах, и ужасные комнаты с плохой звукоизоляцией, абсолютно не соответствующие своей стоимости.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotel08
9.

Следующие два дня мы провели в Ширазе. В этом городе нам удалось заранее зарезервировать очень неплохую гостиницу „Arg Hotel” в нескольких метрах от старинного базара. И локация, и удобства, и цена в 40 € нас полностью устроили.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels03
10.

Эта гостиница изначально ориентируется на иностранцев, отсюда и высокий уровень сервиса. Одним из его несомненных плюсов являются отличные виды на город с гостиничной крыши, на которой устроено небольшое кафе.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels04
11.

Этот отель я могу смело рекомендовать, собирающемся посетить Шираз. Стоит лишь помнить один момент. Рассчитываться за номер стоит только в местной валюте. Если, решитесь заплатить долларами или евро, приготовьтесь переплатить на 10-15 процентов больше.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels02
12.

Далее наш путь лежал в старинный город Йезд, чей древний центр целиком включен в всемирные списки наследия Юнеско. Я не смог заранее заказать здесь отель, но распечатал несколько адресов и решил на месте найти свободный номер. Но здесь нас ждало разочарование.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels12
13.

Девушка на рецепции первого же отеля, сообщила нам, что свободных номеров нет. Она взялась нам помочь и тут же обзвонила с десяток соседних отелей, но везде ждал неутешительный ответ – мест нет! В конце концов, вроде бы она нашла нам две койки в одном из так называемых „дормети“ или по-нашему хостеле. Когда мы узнали их цену, то офигели. 80 Евро за одну койку в хостеле – это нам показалось невероятной ценой. Мы взяли адрес того хостела и в полной растерянности вышли на улицу.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels17
14.

Подобные расходы не входили в наши планы, поэтому мы решили продолжить поиски. И всего через пять минут в расположенном рядом информационном центре нам предложили ночлег в традиционном йездском доме. Терять нам было нечего и мы решили осмотреть этот вариант. Увиденное поразило нас!

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels11
15.

Весь старый город здесь построен из глины. Многим домам здесь возрастом по пять-шесть столетий. Внешне все строения здесь выглядят не очень презентабельно, но внутри них подчас встречаются настоящие шедевры. Наш традиционный дом так же с улицы выглядел, как обычная глиняная стена с необычными деревянными дверьми. Один только огромный ключ от них чего стоил!

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels09 Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels10
16.

Внутри же в углублении располагалось несколько оригинальных двухэтажных построек. Здесь была своя кухня, дворик с лежаками и финиковой пальмой, а также отдельный туалет в душем.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels33
17.

Выглядело всё слегка потрёпанным временем, но это только добавляло свой шарм.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels14
18.

Мы разместились в самой большой комнате, со множеством причудливых выемок в стенах и красивым витражным окошком наверху. На фото внизу видна неподдельная реакция моей жены на это настоящее восточное чудо.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels21
19.

Рядом располагалось ещё несколько комнат. Нам сказали, что есть вероятность, что сюда ещё кого-нибуть подселят, но нам повезло и мы два дня провели здесь в полном одиночестве.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels15
20.

Очень необычным здесь был выход на крышу, который располагался прямо на кухне.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels13
21.

Естественно, в каждой из комнат можно было молитвенные коврики.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels16
22.

За этот интереснейший вариант ночлега нам предложили заплатить 50 Евро в сутки, но в результате небольшого торга, цена упала до 40 Евро. Завтракать мы ходили в соседний большой отель, который располагался в бывшем традиционном караван-сарае.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels20
23.

Таких отелей в Йезде немало. Они заслуживают внимания! Внутри здесь обычно можно увидеть множество старинных вещей и оригинальные интерьеры. Обычно иностранных туристов здесь развлекает специальный гид. В нашем случае это был мужик с роскошными усами и попугаем.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels19
24.

Что и говорить, в Йезде мы провели замечательное время и уезжали отсюда с явной не охотой. Мы так и не поняли было ли первоначальное предложение с хостелом недоразумением или неким разводом по-ирански, но похожая ситуация случилась и в следующем городе на нашем пути - Исфахане.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels24
25.

Этот город является большим местным центром со множеством туристических достопримечательностей. Отелей здесь очень много, но ни один мне не ответил на все мои элетронные письма с просьбой о регистрации. В итоге, с автовокзала мы приехали прямо в центр города и вновь решили разобраться со всем прямо на месте.

В первой же гостинице нас опять начали разводить. На рецепции заявили, что мест в отеле нет, в городе какой-то праздник, поэтому искать что-то бесмысленно. Правда на нашу удачу, некие гости сегодня решили выехать раньше времени и случайно в гостиницескоро освободятся одни апартаменты повышенного комфорта всего за 90 Евро в сутки.

Кстати, могу сказать эта цена вполне нормальна для иранских отелей в больших городах. Тем более, мы остановились в четырёхзвёздочной гостинице.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels30
26.

Интерьеры общих помещений здесь поразили нас множеством деревянных изящных деталей, а завтрак был, пожалуй, самым крутым из всех в Иране.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels25
27.

Мы решили осмотреть номер и он нам показался, действительно, вполне достойным своих денег.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels22
28.

Только вот наш бюджет был не резиновым. В Исфахане мы собирались остановиться на три ночи, поэтому было решено взять этот вариант на одни сутки и осмотреться на местности в поисках более дешёвых вариантов.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels23
29.

И опять оказалось, что этих вариантов полно. Сначала мы нашли за 70 Евро свободный номер в апарт-отеле поблизости. А всего метрах ста от него нам предложили цену уже в 45 Евро за вполне приемлемый номер с балконом.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels28
30.

Он нас вполне устроил.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels27
31.

Да, гостиница была бюджетной, немного запущенной, но вполне чистой и комфортабельной. Рекомендую! К тому же отсюда было удобно совершать прогулки по всему городу.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels29
32.

Что же, исходя из нашего опыта, можно сказать, что в Иране никогда не стоит кидаться на первый подвернувшийся вариант. Стоит осмотреться, походить по окрестностям. Возможно, в квартале рядом вы найдете вариант в разы дешевле и лучше. Главное, не вестись на разводы, что в городе праздник и мест нигде нет...

Да, и ещё! В отелях здесь сидеть не стоит. Выпивку тут не продают, а по телику показывают полную хрень!

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels01
33.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТравелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто что запасает. Я — яркую цветочную красоту из любимого цветочного магазина. И маленькие тыковки не смогла обойти вниманием. ...
Еще одна фотография (авторства известного авиационного журналиста Петра Бутовского) из Жуковского второго летного опытного образца перспективного истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) - самолета Т-50-2 - с шестью свободнопадающими бомбами калибра 250 кг на внешних подвесках. Ранее поя ...
...
Лучше всего     о     вчерашних событиях в Киеве    (имеются в виду, конечно же, столкновения возле Святошинского РОВД и ...
Я в Москве, ждем прихода 2012, город совсем не праздничный, на улице серо и тоскливо. Сейчас пойдем в баню кино, а потом будем готовить гуся. Как у вас идет подготовка? Настроение ...