Непраздничные размышления о нашей армии в День Защитника Отечества

топ 100 блогов Дмитрий Гордиенко24.02.2011

На многочисленных ресурсах интернета вдруг всплыла и стала активно обсуждаться  забавная на первый взгляд тема. Япония готовится к войне за острова. Обсуждают юридическую сторону проблемы: острова наши или Японские? Волнует и чисто практический вопрос: а что будет в случае, если Япония все-таки пойдет на нас войной? Пусть только попробуют, мы им покажем – говорят оптимисты. Более осторожные реалисты спрашивают: покажем ЧТО?

Вот и я задался Самым Главным Вопросом: как у нас в общем и целом обстоят дела с обороной? В концептуальном плане, так сказать. Сможем мы хоть что-то показать японской военщине, если не дай Бог?

ОБЯЗАНА ли наша Армия нас защищать по ЗАКОНУ?

ОБЯЗАНА ли наша Армия охранять целостность, неприкосновенность, суверенитет и мирную жизнь многонационального российского народа на ВСЕЙ территории страны (а не только на Рублевке и Новой Риге)?

Обязана ли наша Армия это делать в случае ведения современной КРУПНОМАСШТАБНОЙ ВОЙНЫ? И способна ли она эту войну вести?

Для справки (Военная доктрина, п.6): крупномасштабная война – война между коалициями государств или крупнейшими государствами мирового сообщества, в которой стороны будут преследовать радикальные военно-политические цели.

Я не большой знаток юридических и законодательных проблем. Тем чище эксперимент: как мне, не подготовленному, удастся разобраться с этим вопросом, так реально и есть на самом деле. Может быть, в какой-то степени, ответ будет «по понятиям», зато честный.

Начал с Основного Закона, с Конституции РФ.

Вот какие статьи Конституции, касающиеся обороны, военного дела, суверенитета и территориальной целостности я нашел:

«…

Статья 4

3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Статья 67

1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.

2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

Статья 71

В ведении Российской Федерации находятся:

к) внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации; вопросы войны и мира;

м) оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования;

н) определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

Статья 87

1. Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.

2. В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии Президент Российской Федерация вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

3. Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом.

Статья 102

1. К ведению Совета Федерации относятся:

б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

Статья 106

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам:

д) статуса и защиты государственной границы Российской Федерации;

е) войны и мира.

Статья 114

1. Правительство Российской Федерации:

д) осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации;

В Конституции много удивительных статей. Некоторые понятия прописаны так хорошо и подробно, что все понятно с первого прочтения. Четко и однозначно.

Непонятно только:

Во-первых, с помощью каких средств Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории;

Во-вторых, что это за организация такая, Вооруженные силы. Вроде бы важная контора, раз сам Президент по совместительству работает в ней Самым Главным Начальником – Верховным Главнокомандующим. Что-то типа Гендиректора…

Непонятно. Ищем дальше.

В 1996 году был принят Федеральный закон Об обороне. К настоящему времени в него была внесена 21 поправка. Последняя – 23 декабря 2010 г., вступившая в силу с 1 февраля 2011 г.

Пункт 1 Статьи 1 Закона вроде бы прямо говорит (цитирую):

« 1. В настоящем Федеральном законе под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.»

Во-первых, что понимают законодатели под «целостностью и неприкосновенностью»? То же самое, что и мы? Разве мало у нас было возможностей убедиться в том, что мы и законодатели – две большие разницы? Или четыре маленьких…

Во-вторых, в этот закон было внесено так много поправок, что изменить еще одну статью – никто не заметит…

Не внушает, как говорил незабвенный Хрю.

В 2010 году была принята очередная Военная доктрина. Там все замечательно – люди работали. Там ответы на самые разные вопросы.

http://kremlin.ru/ref_notes/461

Я бы не поверил, если бы сам не прочитал. Я был уверен, что в один документ столько воды налить невозможно. Марксистско-Ленинская философия, которую мы изучали в институте, по сравнению с этим документом – из категории точных наук…

Нет ответа единственный вопрос, который только и должен нас волновать. Самый Главный Вопрос. Еще раз повторю этот вопрос.

Наша Армия к ведению крупномасштабной войны на ВСЕЙ территории РФ с целью защиты суверенитета и территориальной целостности против любых потенциальных противников с применением всех видов оружия предназначена? Такая задача перед Армией ставится?

Только ДА или НЕТ. Без словоблудий.

Если да, то уже сейчас готова? А если не готова сейчас, то к какому сроку будет готова? Не "если останутся деньги", а к какому сроку.

И здесь облом.

Есть Стратегия национальной безопасности. Читайте:

http://www.rb.ru/inform/110187.html

Может быть, в разделе «Национальная оборона» есть ответ на Самый Главный Вопрос? Я искал и не нашел. Ни в этом разделе, ни в других.

Коллеги, поищите. Надеюсь, вам повезет больше.

Можно сказать, что все мои рассуждения - ерунда. Что у меня паранойя. Что всем, кроме меня и так все понятно. Что защита Отечества – в полном объеме, защита всей территории, готовность к крупномасштабным военным действиям – по умолчанию задача любой национальной армии. Другими словами, «интуитивно понятный интерфейс». Что это настолько понятно из контекста упомянутых документов - иное невозможно прелставить.

Я не верю в порядочность и честность наших правителей. Я представить могу.

Попробуйте представить и Вы: Япония развязала вооруженный конфликт с Россией. Почему не может быть? А разве нормальный человек до последней секунды перед взрывом первой бомбы не надеется на то, что этого не может быть, настолько это кажется диким, невозможным, невероятным? Разве Белград-1999 – невероятно? Багдад-2003 – тоже невероятно?

Россия потеряет все Курилы, Сахалин, Камчатку, Дальний восток. Китай в стороне не останется, воспользуется моментом – чего зазря добру пропадать – займут Сибирь. Знаете, что наши правители нам скажут? Что с одной стороны, никто ничего плохого не хотел, с другой стороны – никто никому ничего и не обещал. Вы Конституцию читали? Законы изучали? Что там про оборону сказано? Нет, этот пункт не годится. И этот не катит. А того, что вы ищете, там нет. Не предполагалось... 

Вот еще несколько «параноиков»:

http://www.forum-mil.ru/news/reforma_vooruzhennykh_sil_rossijskoj_federacii_2008_09_gg_pervye_itogi/2009-12-17-171

Многие по-разному относятся к фамилиям тех, кто там выступал. Знаю. Но ведь речь идет об обороне. О суверенитете. О территориальной целостности, а значит, о существовании нашего государства. Для любого нормального человека эти понятия самодостаточны. Цена вопроса так высока, что лучше перебдеть… Потому, что при определенном раскладе наша Конституция никому на фиг будет не нужна. Зачем Конституция несуществующему государству? И мы (те, кто выживет) никому на фиг не будем нужны.

Не нашел я достойного ответа на свой Самый Главный Вопрос. Увы.

Никто нам ничего не должен. Ни по законам, ни по понятиям.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации наша Армия не обязана защищать свою страну. Может, если захочет. Но НЕ ОБЯЗАНА. 

Приведу цитату из Стратегии национальной безопасности. Не совсем про армию, но близко к теме. Это в самом конце документа, для тех, кто не дочитал до конца:

«…

112. Основные характеристики состояния национальной безопасности предназначаются для оценки состояния национальной безопасности и включают:
- уровень безработицы (доля от экономически активного населения);
- децильный коэффициент (соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения);
- уровень роста потребительских цен;
- уровень государственного внешнего и внутреннего долга в процентном отношении от валового внутреннего продукта;
- уровень обеспеченности ресурсами здравоохранения, культуры, образования и науки в процентном отношении от валового внутреннего продукта;
- уровень ежегодного обновления вооружения, военной и специальной техники;
- уровень обеспеченности военными и инженерно-техническими кадрами.

…»


Хорошие характеристики. Правильные. Только одну забыли: продолжительность жизни человека. Может быть, и не забыли, сочли малозначимой характеристикой, не влияющей на состояние национальной безопасности. Наша жизнь для них ничего не значит и ничего не стоит.

«И от тайги до Британских морей Красная армии всех сильней» - пели наши деды и прадеды. Они знали, какие песни петь. Они были победителями. Мы проср@ли их победы.

Не хочется заканчивать статью на грустном.

Я знаю, что наш не служивший в армии Верховный Главнокомандующий, министр, генералы-миллионеры, понастроившие себе коттеджи, зажравшиеся чиновники из Министерства обороны – это не армия. И наши законотворцы, принимающие такие законы – тоже не армия.

Армия – солдаты и офицеры, служащие и в запасе. Кому уже пришлось воевать и кому нет. Кто помнит слова присяги и кто готов исполнить свой долг. И долг этот будут исполнять не по тем законам, о которых я пишу в статье, а по законам человеческим.

Мой отец воевал – ему было, что защищать. Значит, и мне, случись беда, выпадет эта доля. Мне тоже есть, что защищать. Мои дети, мои внуки, моя земля.

С праздником, коллеги! С днем Защитника Отечества!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Издание The Independent опубликовало список из десяти лучших сцен секса в истории кино. Эксперты отмечают, что, оценивая фактаж, уделяли внимание не только операторской работе, а главным образом способу рассказать историю — в некоторых картинах, попавших в топ-10, нет как такового ...
Юристы, помогите Христа ради, на перроне лежим с рахитом и плоскостопием с полной юридической безграмотностью. Это то, о чем я спрашивала в посте про петербургского волонтера. Коротко говоря, ситуация такая: Есть девушка, выросшая в детдоме, ...
Пол МакГиган в своем твиттере пишет: "Мне сегодня снились яркие сны о комнатах с порхающими словами и текстами. Наверное, повлиял вчерашний ужин с Бенедиктом К. - и я не мог перестать думать о Шерлоке" Что мы можем из этих слов предположить, ...
Похоже, в последнее время это у меня стало традицией. В порядке знакомства, что ли, предварять большой пост, посвященный певцу, одной из его известных песен. «Les Ricains» на французском сленге – презрительное прозвище американцев: «америкашки»; «америкосы» – как сказали бы теперь. ...
смотрю сериал "секунды до катастрофы"первая серия - падает конкорд.он горел и шлепнулся на гостиницу прямо на глазах диспетчера. и все-таки диспетчер не смог несколько раз не повызывать пилота.вообще капец. видеть и понимать, что вот сейчас ты ...